На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

РСПП использовал проверочное слово

В пятницу вечером РСПП, ОПОРа и «Деловая Россия» выпустили совместное заявление, в котором называют неприемлемыми предложения правительства по налоговому администрированию. Текст почти идентичен распространенному в среду сообщению бюро РСПП, но слова «неприемлемый» в документе РСПП не было.

За два прошедших с момента заявления бюро РСПП дня Минфин успел внести в правительство проект поправок в Налоговый кодекс, содержащий согласованные министерствами и ведомствами предложения по налоговому администрированию.

А предприниматели осмелели и впервые за много месяцев (если не лет) позволили себе покритиковать действия правительства, назвав их неприемлемыми.

«Даже не помню, когда замечания правительству делались в такой резкой форме. Видимо, в бизнес-сообществе чувствуют, что это стало возможным», — пояснил «Газете.Ru» замгендиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин.
В РСПП делают вид, что удивлены реакцией «Газеты.Ru» на опубликованный документ. «В основе заявления лежит проект РСПП. Но другие организации решили внести свои добавления», — пояснил историю появления совместного заявления.
пресс-секретарь союза Сергей Перевезенцев. Он опроверг предположение «Газеты.Ru» о том, что предприниматели рассчитывали своим заявлением добиться реакции Кремля и правительства, которая бы позволила сторонам договориться по спорным моментам законопроекта до того, как документ внесут в Белый дом, подпишут и отправят в Госдуму. По словам Перевезенцева, таких иллюзий не было.

Текст заявления был готов к среде, но, поскольку под ним стояли не все подписи, его выпустили с резолюцией бюро РСПП. Теперь же его дополнили, подписали и опубликовали от лица трех общественных организаций, представляющих интересы крупного, малого и среднего бизнеса.

Ответ на вопрос: с чего бы вдруг предприниматели так осмелели? — очевиден. На неделе с предпринимателями из «Деловой России» встречался куратор «бизнес-вертикалей власти» замруководителя администрации президента Владислав Сурков.

«Предприниматели явно не получили от Суркова запрета на подобные действия. Почему бы не высказаться, не поправить одно слово? Если бы был запрет, не думаю, что они пошли бы на подписание такого документа», — убежден Алексей Макаркин. К тому же правительство сейчас — после того, как с критикой выступил Владимир Путин в своем послании сенату, не прикладывает только ленивый.
«Президент берет на себя роль антикризисного управляющего по стратегическим вопросам. Он впервые за долгие годы существования послания взял на себя обязательства по представлению списков законопроектов, и даже со сроками — это было в поручении правительству. То есть задал конкретное направление: какие реформы желал бы видеть в числе первоочередных, — говорит политолог. — Плюс запущенные слухи об отставке Михаила Фрадкова. Они играют на ослабление позиции премьера. Если так пойдет и дальше, скоро резкая критика станет обыденным явлением».

Между тем некоторых промежуточных итогов членам РСПП своим заявлением все же добиться удалось. В четверг вечером замглавы Минфина Сергей Шаталов заявил, что министерство «намерено изменить процедуру налоговых проверок по крупным претензиям и ввести обязательное согласование с вышестоящими налоговыми органами».

Это именно то, за что боролись предприниматели и на что категорически не соглашался министр финансов Алексей Кудрин, которого члены бюро РСПП пытались назначить ответственным за дополнительные проверки своих предприятий.
Шаталов пояснил, что согласование с вышестоящими налоговыми органами «будет обязательно». Претензии к предприятиям на сумму свыше $5 млн будут рассматриваются на уровне региональной инспекции, свыше $10 млн — ФНС, а акты проверок согласовываться с налогоплательщиком. Но почему нельзя было включить все эти положения в поправки и нужно вносить подзаконными актами, чиновник не объяснил. Вероятнее всего, дело в том, что поправки можно «замотать», а закон придется исполнять. Так что схватки в Госдуме по поправкам в НК между предпринимателями с одной стороны и налоговиками и Минфином с другой неизбежны.

Новости и материалы
В России заявили о повышении доступности ипотеки
Названы категории граждан, которые могут досрочно уйти на пенсию
В Колумбии произошло мощное извержение вулкана
Кубинские спецслужбы назвали национальную принадлежность задержанных на катере
На Западе оценили фон выступления Путина на коллегии ФСБ
Рубио рассказал о фокусе США на трехсторонних ядерных переговорах
В Белогорске Амурской области вводят режим ЧС
Стало известно, сколько иностранных наемников ежемесячно подписывают контракт с ВСУ
Украинские военные начали уходить с правого берега Днепра
Офтальмолог дал советы водителям зимой
Зарплаты слесарей в России взлетели до 300 тыс. в месяц
Силуанов рассказал о снижении нефтегазовых доходов в бюджете России
Онищенко рассказал, когда может появиться пандемический штамм гриппа
Ученые рассказали о «радиоактивных суперкабанах» Фукусимы
Uber объявил о запуске воздушного такси в Дубае в 2026 году
Названы неожиданные продукты, уничтожающие ваши зубы
Самолет спецпредставителя президента США вылетел в Швейцарию
Рубио заявил о прогрессе в переговорах по Украине
Все новости