Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Черемуховые холода начнутся штормом

В Москве объявлено штормовое предупреждение. Циклон, который в четверг напугал москвичей мощными раскатами грома и почти месячной нормой осадков, породил еще более мощный. После его ухода, по словам метеорологов, центральный регион России ждут «черемуховые» холода.

Юго-западный циклон, который в четверг доставил жителям центрального региона много хлопот, оказался с осложнениями. Вслед за мощной грозой, которая вывалила на столицу половину месячной нормы осадков, движется еще один, более мощный, циклон.

Как сообщили «Газете.Ru» метеорологи фонда «Фобос», он образовался на границе Украины и Белоруссии из-за столкновения движущихся со Средиземного моря теплых воздушных масс и прохладного воздуха, заполнявшего небо центрального региона России. За прошедшие сутки этот циклон набрал силу и теперь смещается к северо-востоку. Пока его центр движется над Прибалтикой, Россия находится в его «теплой части». Поэтому, несмотря на пасмурную погоду, в Москве относительно тепло — +11…13°С. Правда, юго-западный ветер уже гонит на столицу дождевые облака, так что во второй половине дня ожидаются ливни, грозы и существенное усиление ветра.

В Москве уже объявлено штормовое предупреждение.

Московские спасатели приведены в состояние повышенной готовности в связи с ухудшением погоды, сообщил РИА «Новости» источник в Главном управлении МЧС по Москве.

«Согласно поступившему в МЧС прогнозу синоптиков, в ближайшие часы на столицу обрушится гроза, во время которой возможны порывы ветра до 17 метров в секунду (8 баллов по шкале Бофорта — «шторм». — «Газета.Ru»), — отметил представитель МЧС. По его словам, предупреждения об ухудшении погодных условий уже направлены во все организации, ведущие высотные работы, а также в аэропорты. Такая погода может сохраниться в Москве до 22.00.

К ночи циклон сместится к центру России.

Судя по его характеристикам, облачность над Москвой развеется и сквозь просветы в облаках тепло улетучится. Поэтому, несмотря на южный ветер, температура в городе к утру упадет до +5…7ºС (по области – до +3…8ºС). Давление практически не изменится — 746. мм.рт.ст.
Днем в субботу облака вновь накроют столицу плотным покрывалом, не давая воздуху прогреться выше +12…14ºС. К тому же уходящий на север циклон начнет подтягивать к России прохладный атлантический воздух — ветер немного усилится (до 3-5 м/с) и сменится на западный.

Поэтому, когда в ночь на воскресенье европейская часть России окажется в тыловой части циклона и небо прояснится, температура упадет почти до нуля.

Москвичам метеорологи обещают похолодание до +3…5ºС, по области — +1…6ºС, в северных районах возможны заморозки до -1ºС. По словам специалистов, это явление называется в народе «черемуховым» похолоданием, так как наблюдается из года в год как раз примерно в середине мая, во время цветения черемухи. В этом году черемуха расцвела во вторник-среду, так что никаких неожиданностей не произошло, отметили в фонде.

Днем в воскресенье небо останется ясным — безоблачную погоду обеспечит небольшой антициклон. Правда, прохладный воздух успеет нагреться за день всего до +14…16ºС. Давление также повысится не очень сильно — до 750 мм.рт.ст. Ветер при сохранении скорости в 1-3 м/с постепенно сменится на южный, однако (как раз из-а небольшой силы) тепла в столицу не принесет. Ночь на понедельник также обещает быть прохладной — на уровне +6…8ºС, давление достигнет максимума в 751 мм.рт.ст, что в сочетании с небольшими геомагнитными возмущениями обеспечит метеозависимым людям неспокойную ночь. Затем оно начнет снижаться, предвещая приближение очередного атлантического циклона с прохладным и влажным воздухом. После полудня в понедельник при ясной погоде температура достигнет рубежа в +20ºС, однако во второй половине дня южный ветер усилится (до 3-6 м/с), небо начнет покрываться облаками. Вечером Москву ожидает ливень, к ночи температура снизится до +10…12ºС.

Метеорологи говорят, что такая переменчивая погода ожидает москвичей в течение всей следующей недели.

При сохранении давления на уровне 745-748 мм.рт.ст вторник будет дождливым и прохладным (+12-17ºС), среда — солнечной и теплой (+15…20ºС), а четверг — снова дождливым. Так что до третьей декады мая лета точно можно не ждать.

Новости и материалы
Немецкое издание опубликовало проект мирного договора между Россией и Украиной
Ракета прилетела по танкеру под панамским флагом в Красном море
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
Семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
В Москве прошла репетиция Парада Победы
В горящих на Ставрополье торговых павильонах обрушилась кровля
На Украине произошел взрыв
Тревога звучит по всей Украине
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
В Невинномысске Ставропольского края произошел крупный пожар
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Все новости