На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

«Каримов подавит восстание самым решительным образом»

В связи с тем, что у российских политиков нет полной информации о последних событиях в Узбекистане, все их прогнозы, которыми они поделились с «Газетой.Ru», носят осторожный характер. Ясно одно – Каримов будет действовать жестко, но дальше все будет зависеть от того, насколько локальным и неподготовленным является нынешнее восстание.

Андрей Кокошин, председатель комитета по делам СНГ Госдумы:

Пока информация из Узбекистана очень скудная. Могу сказать, что подобные события не в первый раз происходят в этом регионе, там много «горючего материала» для конфликтов. Мы постоянно держим связь с посольством России в Ташкенте и рядом экспертов по этому вопросу. Пока, к счастью, жертв среди россиян нет. Есть уже несколько версий происходящего, есть серьезные подозрения, что за этими событиями стоят исламские экстремисты. В связи с этим надо обратить особое внимание на охрану узбекско-киргизской границы, и я знаю, что соответствующие меры уже принимаются. Происходящее в Узбекистане является темой для обсуждения странами-участниками ОДКБ и организацией Центрально-азиатского сотрудничества. Мы будем рекомендовать помочь Узбекистану с обеспечением безопасности по линии этих организаций.

Виктор Алкснис, член комитета по делам СНГ Госдумы, «Родина»:

Я лично знаю президента Узбекистана Ислама Каримова. Это один из тех лидеров, которые проводят очень жесткую политику, он отнюдь не либерал, настоящий авторитарный руководитель. Поэтому попытки восстания будут подавлены самым решительным образом. С этой точки зрения, его президентству ничто не угрожает, политическая элита страны его поддерживает. Ферганская долина всегда была слабым местом Узбекистана, поэтому ничего удивительного в этих событиях нет.

Заинтересованы в дестабилизации американцы, которые хотят раскачать ситуацию в Центральной Азии, в мягком подбрюшье России. Это им нужно, чтобы Россия больше не могла ничем заниматься, кроме как постоянно гасить вспыхивающие то тут, то там пожары. К тому же Узбекистан – важная точка для наркотрафика из Афганистана в Россию. Через Центральную Азию идут сотни тонн наркотиков. Их производство после ухода советских войск из Афганистана в 1989 году выросло в двадцать раз.

Константин Косачев, председатель комитета Госдумы по международным делам:
Пока нет оснований утверждать, что события в Андижане являются прологом революции в Узбекистане. Говорить о том, что случившееся там — результат заговорщических действий третьих стран, я бы поостерегся. Не исключено, что речь идет о локальном конфликте между властями и населением Андижана, который вылился в трагические события минувшей ночи. В противном случае, если беспорядки в Андижане имеют более глубокие корни, они могут быть транслированы на весь Узбекистан. И тогда это будет очень тревожным знаком.

Узбекистан является далеко не самым недемократическим государством региона. Тем не менее возможности для политического решения накопившихся там проблем полностью не исчерпаны. Выход людей на улицы и попытки решить конфликт силовыми действиями преждевременны и контрпродуктивны. России следует приложить максимум усилий для стабилизации ситуации в Узбекистане и локализации конфликта.

Новости и материалы
Россиянам рассказали, что делать, если появляются дополнительные рабочие задачи
В Венгрии раскритиковали план ЕС запретить импорт нефти из России
Посол Украины поделилась ожиданиями от политики Трампа в отношении Киева
Трамп раскрыл детали сделки с НАТО по оружию для Украины
Стало известно, сколько зарабатывают самозанятые мамы в декрете
Белые или красные пятна на языке и щеках могут говорить о раке рта
Посол Украины сообщила о демарше от США после атак ВСУ в Черном море
Европейская разведка испугалась недвижимости и храмов России
В Госдуме рассказали, кто из россиян имеет право на получение двух пенсий
В РФ создали первый управляемый боеприпас, способный преодолеть более 100 км
«Коалиция желающих» подтвердила планы по отправке войск на Украину
Назван продукт, который лучше всего снижает плохой холестерин
В Госдуме назвали последствия отмены виз между Россией и Саудовской Аравией
Россиянам назвали главные признаки поддельного лекарства
Москвичам рассказали, когда в столице начнется настоящая весна
ВСУ начали применять мины с новыми взрывателями
Россиянам рассказали, можно ли перечислять зарплату на счет другого человека
Бывший сотрудник СБУ назвал проблему выборов на Украине
Все новости