Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

200 рублей за жертву

,
В Воронеже рецидивист Владимир Сапронов устроил бойню в продуктовом магазине. Трое покупателей, не успевших убежать из торгового павильона, были убиты выстрелами в голову. Выручкой преступника стали 600 рублей, которые он тут же пропил с приятелями.

В Воронеже жертвами ограбления магазина стали три случайных посетителя. Во вторник примерно в 20.20, незадолго до закрытия, в торговый павильон «Весна», расположенный в доме №153 на улице Суворова в Железнодорожном районе Воронежа, ворвался вооруженный мужчина и, угрожая пистолетом, потребовал у кассира деньги. По словам продавца Татьяны, вечером в магазине было около 15 посетителей, — соседний магазин временно не работал. «Примерно в 20.20 в магазин вошел мужчина, на вид ему было около 50 лет, — рассказала она «Газете.Ru». — Размахивая пистолетом, он подошел ко мне и, наставив его на голову, потребовал отдать деньги из кассы. Я сказала, что денег нет, тогда он быстро обежал вокруг холодильников и пробрался на место продавцов». Продавец успела закрыть основную кассу, где была вся выручка, и тогда нападавший бросился к другой кассе.

В этот момент в магазине началась паника. «Две другие продавщицы, перепрыгнув через холодильники, побежали к выходу. Побежала к служебному выходу и я, — рассказала «Газете.Ru» продавец. — Преступник бросился за мной, однако на выходе у магазина стояла небольшая группа людей, и грабитель не стал меня преследовать».

Во время паники три продавщицы и девять посетителей выбежали через служебный вход. В магазине остались только трое покупателей — мужчины в возрасте от 44 до 46 лет — и грабитель. По мнению сотрудников магазина, эти трое могли не оценить реальность угрозы со стороны преступника.

«Пистолет у него был какой-то странный, будто не настоящий», — говорят очевидцы.

В пустом магазине преступник забрал из открытой кассы 600 рублей и начал требовать 100 рублей у трех покупателей. Один из них вывернул карман и сказал, что у него есть только мелочь. По словам очевидцев, этот покупатель явно «полез на рожон», заявляя, что грабитель просто берет на испуг заложников.

В ответ грабитель выстрелил мужчине в голову. Увидев это, двое других покупателей попытались убежать, но убийца догнал их и расстрелял.

На месте погибли двое покупателей. Третий смог выйти из магазина, упал на витрину, но к приезду милиции был уже мертв.

Совершив тройное убийство, преступник спокойно вышел из магазина, убрав пистолет в карман, и направился на набережную воронежского водохранилища. Там он решил ограбить молодого человека и девушку. Как сообщил «Газете.Ru» источник в правоохранительных органах, преступник направил пистолет на курсанта воронежского института МВД и потребовал отдать деньги и мобильный телефон. Будущий милиционер сказал, что денег у него нет. Разозленный грабитель попытался выстрелить в ногу курсанту, однако промахнулся. Затем он скрылся с набережной.

Спустя четыре часа после нападения на магазин, около 1.00 ночи, предполагаемый убийца вернулся в район преступления. Вместе с тремя приятелями он пил пиво в гараже частного дома, примерно в 100 метрах от магазина «Весна», когда его обнаружили оперативники ГУВД города. Сами милиционеры позже признались корреспонденту «Газеты.Ru», что им просто повезло и на преступника они вышли совершенно случайно, осматривая территорию близ места происшествия.

Задержанным оказался безработный, ранее судимый 48-летний житель Воронежа Владимир Сапронов.

При обыске у него нашли пистолет ТОЗ, который он хранил в самодельной кобуре на груди. Внешность задержанного полностью совпала с описанием, которое дали продавцы магазина. Сапронова вместе с тремя приятелями доставили в Железнодорожный РОВД города. Скорее всего, его друзья будут проходить по делу в качестве свидетелей. Сам Владимир Сапронов уже сознался в совершении преступлений, мотивом для ограбления, по его словам, было желание найти деньги на выпивку.

Прокуратура Железнодорожного района города возбудила уголовное дело по статье 105 ч.2 УК РФ (убийство двух и более лиц). Следствие не исключает, что задержанный может быть психически болен. Как сообщили «Газете.Ru» продавцы магазина «Весна», во время нападения убийца внешне был абсолютно трезв, правда, судя по его взгляду, не исключено, что он находился под действием наркотиков.

Новости и материалы
«Википедия» по-прежнему не удалила противоправные материалы по требованию РКН
Стало известно, как хакеры используют публичные точки Wi-Fi
Сын Куклачева рассказал о самочувствии своего отца
Во время протеста в Остине арестовали студентов
Депутат назвал самые распространенные мошеннические схемы при покупке дачи
Египет предложил ХАМАС освободить 33 заложника в обмен на прекращение огня
Стало известно, кто подготовил документ о якобы ракете КНДР в Харькове
Экс-полковник СБУ: Россия уничтожила всю кадровую армию Украины
ООН раскритиковала отказ от русского языка в Молдавии
В Мексике произошло землетрясение
ВСУ из-за угрозы прорыва под Авдеевкой вынуждены бросить в бой необученных солдат
Шольц отреагировал на демонстрацию исламистов с призывом к халифату
Банки не смогут брать больше один вид комиссии с россиян
Защищавший Ефремова адвокат оказался при смерти после ранения на СВО
Стало известно, где россияне отдыхали в апреле
В Индонезии произошло извержение вулкана Руанг
Обвиняемый в шпионаже офицер Бундесвера сознался в том, что предлагал информацию России
Юристы попросили Байдена остановить помощь Израилю
Все новости