Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Его номер – шесть

,
В понедельник в Мраморном зале Кремля президент России зачитает свое шестое послание Федеральному собранию. С момента последнего послания случились развал СНГ, монетизация льгот, суд над Ходорковским и отмена выборов губернаторов.

Сегодняшнее послание станет для Владимира Путина шестым за время его президентства. Традиционно в день оглашения послания в Мраморный зал Кремля помимо депутатов и сенаторов приглашаются члены правительства, председатели Конституционного, Верховного и Высшего арбитражного судов, генпрокурор, председатели ЦИК и Счетной палаты, а также члены Госсовета и главы основных конфессий — всего около тысячи человек.

В Кремле уверены, что в этом году не повторится ситуация 2003 года, когда на всех прибывших не хватило мест.

По Конституции президент России каждый год должен выступать с программной речью перед Федеральным собранием. Согласно уже установившейся традиции, это событие происходит в апреле — мае. Как правило, президент выступает с посланием чуть больше часа, две трети его речи посвящено положению дел внутри страны, а оставшаяся треть — международной проблематике. При этом забавной особенностью 84-й статьи Конституции, закрепляющей за президентом эту обязанность, является тот факт, что она не оговаривает сроков выступления. Поэтому с посланием президент обращается каждый год в разное время. Год назад Путин обратился к Федеральному собранию в конце мая, в этом году сроки сместились на целый месяц.

При этом содержание нынешней президентской речи и даже дата самого обращения до последнего держатся в секрете. В этом году о точной дате президентского выступления стало известно за неделю до главного политического события апреля.
Отдельный интерес представляет тематика президентского послания.

В этом году речь президента может превратиться в обвинительную речь.

Во-первых, Владимир Путин обнародует свое обращение всего за два дня до объявления приговора по делу Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. Европейские политики неоднократно использовали этот громкий уголовный процесс для обвинений в адрес российского лидера. Для Путина тема ЮКОСа уже давно стала одной из самых больных, а потому он либо абсолютно проигнорирует эту тему, либо постарается окончательно расставить все акценты в преддверии оглашения приговора. Вторая тема, которую непременно затронет Путин, — взаимоотношения России со странами СНГ и Прибалтики. В каждом своем послании, в разделе, посвященном внешней политике России, Владимир Путин приоритетными всегда называл отношения со странами бывшего СССР. Так было и в 2004 году. Произошедшие с момента последнего выступления президента революции на Украине и в Киргизии, обострение отношений с Грузией и очевидный кризис во взаимоотношениях со странами Прибалтики, а также антироссийская кампания в Молдавии непременно внесут коррективы в президентскую речь. Станет ли обращение Путина ответом всем нападкам недоброжелателей, за два дня до речи в Кремле собиравшимся в Кишиневе на саммит возрожденного ГУУАМ и принявшим там носящую откровенно антироссийский характер Кишиневскую декларацию, пока неизвестно.

Чего ждать?
Алексей Макаркин, Центр политических технологий.


«Думаю, что президент, как и раньше, будет говорить о необходимости укрепления единства страны, призывать консолидироваться вокруг власти. В контекст этого призыва впишется и борьба с террором, и предотвращение сепаратизма, и отказ от избрания губернаторов...»

В касающейся российских проблем части своей речи, президент должен подвести итоги сразу трем крупным реформам, начавшимся в прошедшем году. Речь идет об отмене выборности губернаторов, реформе монетизации льгот и набирающем ход процессе укрупнения регионов. По всем трем пунктам Путин неоднократно подвергался жесткой критике как со стороны западных партнеров, так и со стороны внутрироссийских оппонентов.

Наконец, еще одним обязательным и, наверное, главным пунктом в президентской речи станет борьба с терроризмом. Говорить напрямую о загадочном убийстве Аслана Масхадова президент наверняка не станет — скорее, просто ограничится формулировкой «определенные успехи». В предыдущем послании президент назвал основной целью следующее: высокий уровень жизни в безопасной стране. Количество террористических актов на территории России за последний год в сравнении с годом, предшествовавшим посланию-2004, возросло.

Новости и материалы
Тренер «Рубина» отказался называть чудом победу над «Зенитом»
Собака сожгла ноутбук россиянки за 100 тысяч рублей
Вашингтон не стремится к запрету TikTok в США, а хочет ее продажи
В МИД пообещали ответить в случае конфискации активов РФ
Ученые вырастили в лаборатории мини-кишечник и заразили его раком
Россия внесет в Совбез ООН свой проект резолюции о неразмещении ядерного оружия в космосе
Экс-тренер сборной России объяснил, как «Спартак» сыграет против ЦСКА
Россиянин надругался над тремя школьницами и получил 16 лет колонии
Названа причина, по которой действующий обладатель Кубка Стэнли вылетит в первом раунде
Россия заблокировала в СБ ООН резолюцию США о ядерном оружии в космосе
Хави изменил свое решение и намерен остаться в «Барселоне»
Франция планирует усилить цензуру против России
Российские врачи восстановили волосы мальчику, получившему страшные ожоги
Космический мусор повредил китайскую орбитальную станцию «Тяньгун»
«Зенит» сенсационно проиграл девятой команде РПЛ
Представлена эротическая фигурка с героиней Stellar Blade в провокационной позе
В Белом доме допустили достижение РФ новых успехов на Украине
Замминистра Иванова подозревают по эпизодам пятилетней давности
Все новости