Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мэр Подольска задержан за убийство

Мэр подмосковного Подольска Александр Фокин задержан сотрудниками ФСБ и прокуратуры по подозрению в убийстве своего бывшего конкурента на выборах, первого вице-мэра города Петра Забродина. Сегодня ему предъявили обвинение.

Мэр Подольска Александр Фокин был задержан в четверг утром по подозрению в организации убийства. По данным прокуратуры Московской области, Фокин был заказчиком убийства первого замглавы администрации города Петра Забродина, застреленного в июне 2002 года. В четверг, 21 апреля, прокуратура подала ходатайство в суд об аресте мэра Подольска. Предполагается также, что к ответственности может быть привлечен начальник городской милиции Василий Кураченко, если будет доказано, что он способствовал приостановлению расследования убийства вице-мэра. По некоторым данным, Кураченко и Фокин были хорошими друзьями.

В пресс-службе прокуратуры Московской области «Газете.Ru» подтвердили факт задержания Александра Фокина. В пятницу днем областной прокурор Иван Сыдорук предъявил Фокину обвинение по статье 30-105 ч. 2 (покушение на убийство двух и более лиц, совершенное организованной группой), а также по статье 105 ч. 2 (умышленное убийство двух и более лиц), и по статье 222 ч. 3 (незаконное хранение оружия и боеприпасов) УК РФ. Мещанский районный суд Москвы в пятницу вынес решение об аресте Александра Фокина.

Первый вице-мэр Подольска Петр Забродин был убит в ночь на 14 июня 2002 года. Неизвестные расстреляли служебный автомобиль «Волга», когда вице-мэр возвращался с работы домой в поселок Сальково. Приехавшие на место происшествия оперативники обнаружили в машине тело 45-летнего водителя Юрия Кузьмина и коммерческого директора Подольского домостроительного комбината 37-летней Ирины Астряб. Рядом с машиной на обочине лежал 48-летний вице-мэр с пулевыми ранениями в грудь, живот и обе ноги.

Как говорят в правоохранительных органах, убийцы надругались над Петром Забродным: после того как киллеры расстреляли машину из пистолетов Макарова и ТТ, они помочились на умирающего вице-мэра и уехали.

С места происшествия, по данным подмосковных милиционеров, скрылся джип зеленого цвета, в котором находилось двое преступников.

Водитель вице-мэра погиб на месте. Забродин и его спутница к моменту приезда «скорой» были еще живы, в критическом состоянии их госпитализировали в центральную больницу Подольска. Ближе к утру 14 июня во время операции Забродин умер, не приходя в сознание. Ирина Астряб осталась жива. По факту преступления было возбуждено уголовное дело по ст. 105 ч. 2 УК РФ («Убийство двух или более лиц»).

На момент убийства Петр Забродин исполнял обязанности мэра Подольска Александра Никулина. Предполагалось, что следующим мэром Подольска в 2003 году будет избран именно он, проработавший в администрации города около 10 лет и заслуживший хорошую репутацию у горожан. Забродин курировал в городе строительство, ЖКХ и координировал работу земельного комитета, он также возглавлял в Подольске региональное отделение партии «Единая Россия».

После убийства Забродина мэром Подольска стал его конкурент на выборах — депутат Мособлдумы, владелец пищевого комбината Александр Фокин. По версии следствия, организовав убийство конкурента, Фокин расчистил себе дорогу к креслу мэра одного из самых крупных городов Московской области.

Расследование убийства Забродина было приостановлено. Только в апреле сотрудники МВД России совместно с подмосковной прокуратурой смогли выйти на след двух исполнителей убийства, и следствие по делу об убийстве Забродина было возобновлено. Двух предполагаемых киллеров — братьев Алексея и Михаила Челышевых, а также их сообщника Константина Горюнова — сотрудники МВД задержали в начале этой недели, и они начали давать показания, рассказав не только о заказчике убийства (в свое время Челышевы были личными охранниками Фокина), но и подробно описав картину совершения преступления.

В четверг утром Александр Фокин был задержан сотрудниками УФСБ и прокуратуры в своем служебном кабинете. Сейчас он отказывается сотрудничать со следствием.

Как сообщили «Газете.Ru» в прокуратуре, после ареста мэра была предпринята попытка поджечь дачу прокурора города Алексея Титова — ее забросали бутылками с зажигательной смесью. Связаны ли задержание Фокина и поджог, в прокуратуре Московской области пока не говорят.

Новости и материалы
Ядерные объекты Ирана не пострадали после нового удара Израиля
В Минобороны РФ оценили ход боевых действий на Херсонском направлении
Украина бережет лучшую технику для контрнаступления
Российские военные уничтожили воздушную цель над Черным морем вдали от Севастополя
В Запорожской области рассказали о судьбе обещанных Киеву ЗРК Patriot
Стало известно, что Израиль заранее уведомил США об ударе по Ирану
В Кривом Роге произошли взрывы
В Минобороны рассказали о работе артиллерии на Авдеевском направлении
В украинском городе Днепре произошли взрывы
Иран приостановил полеты над частью городов
Аналитик перечислил переводы, приводящие к блокировке банковской карты
В Иране сообщают о взрывах
Через два года самозанятые смогут делать взносы на больничные
На всей территории Украины объявили воздушную тревогу
Россиянам пообещали аномальную жару в некоторых регионах
Гастроэнтеролог рассказала, кому нельзя есть сырые овощи
Израиль нанес удар по территории Ирана
В России разработали робота-поводыря с ИИ
Все новости