Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Почем фурии революции

Адвокат Беляк сфотографировал «Девушек партии» и выставил их романтические портреты в московской галерее «С’Арт».

Адвокат Сергей Беляк знает толк в фетишизме. Помимо основной работы эта разносторонне талантливая личность занимается еще массой разнообразных дел – выпустил несколько лет назад пластинку с песнями под названием «Эротические галлюцинации русского адвоката», записал еще одну пластинку песен на стихи Лимонова, а теперь вот устроил персональную фотовыставку в галерее «С’Арт».

Его молодой коллега, выступивший на вернисаже, выразился очень точно – «его творческая сущность проявляется не только в его песнях и фотографиях, но и в жалобах и апелляциях».

Его новый проект «Девушки партии» — пятнадцать черно-белых фотографий, на которых изображены пять моделей, все как одна суровые романтические красавицы. Они даже не в военной форме – если, конечно, не считать кожаные плащи, камуфляжные майки, мини-юбки и костюмы-тройки униформой новых городских партизанок. Лица их полны суровых мечтаний, впрочем, иногда они заразительно смеются.

Они носят тяжелые милитаристские башмаки – некрасивую и неудобную обувь, к сожалению, необходимую в условиях, когда надо всегда быть готовой взглядом поразить сердце противника, а башмаком – его пах.

Фотографии, в сущности, спорного качества. Они неважно сняты, местами нерезкие, местами слегка пересвеченные, все очень манерные – одним словом, любительские. В самом лучшем смысле этого слова. Почти все они есть на сайте НБП (организация запрещена в России) в разделе «Наши боевые подруги», вместе с другими, иногда более профессиональными фотографиями.

Тем не менее, цепляют они довольно сильно, прежде всего, разумеется, контекстом.

Несколько девушек были на презентации. Самая серьезная, в «немецком» кожаном плаще, все время названивала начальнику местного ОВД и не могла дозвониться. Она беспокоилась – в окрестных дворах вокруг Казенных переулков были замечены группы посторонних молодых людей. Нужно было организовать оборону на случай боевых столкновений с искусствоведами с короткой стрижкой.

Другая выглядела такой приличной маменькиной дочкой с большими красивыми глазами и по-детски пухлым лицом. Внешность бывает обманчива.

Две самые красивые девушки на выставку не пришли. Алина Лебедева, та самая рыжая, которая ударила принца Чарльза по лицу букетом гвоздик, сидит в следственном изоляторе. Ее обвиняют в организации массовых беспорядков, как и всех тех, кто пришел в приемную администрации президента и потребовали его отставки.

Еще одна, Елена Боровская, красавица с угловатым восточным лицом, красивым большим ртом и смеющимся взглядом, где-то прячется. На нее заведено уголовное дело, она во всероссийском розыске.

Об этом нельзя не думать, глядя на фотографии. Беляк, при том, что он неважный фотограф, отличный художник. Сам материал, с которым он работает, таков, что концентрация эротического и смертельного в его работах чудовищно велика. Дурацкое позерство, претенциозность и манерность – не более чем детская игра, проявления юности. За ними угадывается характер, решительность и биография, которой многие предпочли бы избежать.

На этих портретах, индивидуальных и групповых, стоит воображаемая печать «За базар отвечено». И это особенно бесит.

Настоящую ярость вызывает Эдуард Лимонов, фюрер, политический деятель, который нарабатывает политический капитал при помощи отправки в тюрьму молодых добровольцев. Он работорговец – и рекламирует свой бизнес в арт-галерее. Лимонов любит своих девочек, он кичится и в разных публичных текстах все время рассказывает о своих совсем юных любовницах. Не исключено, что это лишь художественная правда, такая же, как и про негра в бессмертной книге «Это я, Эдичка», но это этого ярость еще сильнее – он их использует дважды.

На нем, конечно, тоже стоит штамп «За базар отвечено», но от этого не легче.

Познакомиться с фуриями революции можно в галерее «С’Арт» (Земляной вал, 14) до 5 мая.

Новости и материалы
Во Франции рассказали, кто идет наемником в ВСУ
Россиянин пытался вступить в ВСУ и получил срок за госизмену и оправдание терроризма
Обвиняемому в вымогательстве у топ-менеджера «Ростеха» запросили 7,5 года тюрьмы
В Минобороны РФ заявили об охоте дронов ВСУ «Баба-Яга» за российскими орудиями «Мста-С»
Уровень воды в Ишиме в Абатском районе Тюменской области вырос на 202 см
Вильфанд рассказал об аномальной жаре на юге России
Суд не увидел факта фальсификаций на президентских выборах в Санкт-Петербурге
На границе с Белгородской областью сорвали попытку создания огневой точки ВСУ
В «Ахмате» заявили, что Киев может попытаться нанести удар ATACMS по Крымскому мосту
В Новосибирской области при столкновении маршрутки и грузовика пострадали девять человек
В США назвали дату обсуждения вывода американских войск из Нигера
Украина может больше не получить помощи до выборов в Соединенных Штатах
В России дефицит водителей грузовиков достиг 25%
На Авдеевском направлении уничтожен очередной танк Abrams
Врач предостерегла от самых популярных ошибок при уходе за кожей
Трамп назвал Байдена ненавистником и еврейского народа, и палестинцев
Зеленский призвал Запад направить авиацию на Украину
Экономист заявил, что курс доллара упадет после передачи российских активов Украине
Все новости