На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

«Нас похитили, это не шутка»

Иракские повстанцы похитили трех румынских журналистов. Акция была спланированной. Цель — наказать Бухарест за планы остаться в Ираке. О судьбе и месте удержания заложников известно немного. Румынские спецслужбы готовят операцию по освобождению совместно с другими специалистами сил коалиции.

Три журналиста из Румынии были похищены на окраине Багдада в понедельник днем. Ближе к вечеру заложники вышли на связь со своими редакциями. Около 17.00 по Гринвичу (21.00 мск) поступил телефонный звонок в офис румынской телекомпании Prima TV. Журналистка телеканала Мари-Жан Ион сообщила, что ее взяли в заложники вместе с еще двумя репортерами.

Директор Prima TV Дэн Думитру рассказал AFP, что во время вчерашнего телефонного разговора слышал на заднем плане арабскую речь, а затем и крики своей корреспондентки на английском (обращенные к террористам): «Не убивайте нас, мы журналисты, у нас нет денег». Буквально через несколько минут в редакцию Prima TV пришло следующее SMS-сообщение от заложников: «Нас действительно похитили, это не шутка».

К утру вторника стали известны имена двух других журналистов. Это еще один репортер телеканала Prima TV Сорин Мискочи и сотрудник газеты Romania Liberia Овидиу Оганесян. Все трое приехали в Ирак всего на пять дней, чтобы взять интервью у слагающего полномочия главы временного правительства Ирака Айяда Алави. Мари-Жан Ион успела сообщить шефу, что, по ее мнению, их удерживают где-то на окраине Багдада.

Факт похищения румынских журналистов уже подтвердил глава страны Траян Басеску. По словам президента, «по тревоге подняты все секретные службы Румынии и спецслужбы наших союзников по антитеррористической коалиции». Руководство румынского МИДа сообщило в специальном коммюнике, что правительство сформировало кризисную группу, которая будет заниматься освобождением заложников.

Западные обозреватели тем временем намекают, что похищение румынских журналистов вряд ли было случайным. AFP связывает похищение с неожиданным визитом в Ирак румынского президента. Басеску вернулся из Ирака в Румынию в конце прошлой недели, то есть перед самым похищением. В Ираке он встречался с 800 румынскими военнослужащими, размещенными в этой стране. По неподтвержденной информации, в ходе поездки Басеску принял решение усилить румынский контингент в Ираке еще 100 военными. Решение неоднозначное с учетом того, что многие европейские страны выводят войска из Ирака, комментирует AFP.

За последние часы информации о румынских заложниках не поступало. Ни одна террористическая группировка пока не взяла на себя ответственность за похищение. Соответственно, не выдвинуто требований к румынским властям.

Впрочем, не стоит сомневаться, что ультиматум Бухаресту все-таки объявят, причем в ближайшее время. Сценарий тут уже обкатанный.

Буквально пять дней назад группировка «Бригады защиты ислама» объявила о похищении в Ираке немецкого журналиста Хасана аль-Зайди. Террористы выдвинули требования практически сразу: чтобы Германия прекратила сотрудничество с «незаконным правительством Ирака», а также освободила всех немецких заключенных-мусульман.

Если похищение румын — действительно сигнал Бухаресту к выводу войск из Ирака, значит, это акция хорошо спланирована и за ней стоит крупная группировка. Журналисты не исключают, что акцию мог осуществить иракский террорист номер один Абу Мусаб Заркави, который стоит за многими террористическими актами и нападениями на американские войска и иракские силы безопасности, а также за похищениями людей в Ираке. За его голову США обещают выплатить $25 млн — столько же, сколько за лидера «Аль-Каиды» (организация запрещена в России) Усаму бен Ладена. Заркави специализируется на политических акциях, не связанных с получением выкупа за заложников. Его группа всегда убивает заложников.

Новости и материалы
Почти половина россиянок завидуют тем, кто ежедневно не готовит еду в семье
Овечкин не набрал очков в первом матче после Олимпиады
На Западе назвали завод по производству БПЛА в Британии законной целью ВС РФ
В Таиланде поймали «охотника за головами» из РФ, заманивающего в рабство жителей СНГ
В ВСУ назвали условие для «политического решения» конфликта с Россией
Россиянам объяснили, можно ли не отвечать начальству и коллегам вне работы
Карманник украл у иркутянки 3 млн рублей, которые она собиралась перевести мошенникам
Нардепа Гончаренко окрестили «последней скотиной» и обвинили в работе на Россию
Российский генерал заявил, что большинство наемников ВСУ не возвращаются домой живыми
У бышей жены Шнурова заблокировали все счета из-за долгов
Экс-премьер Украины раскрыл план Брюсселя по избавлению от Орбана
Стало известно, во сколько россиянам обойдутся приборы, помогающие в сезон ОРВИ
Российские силовики заявили о проблемах ВСУ из-за «купленных» званий
12-летний мальчик выстрелил в лицо другу из винтовки отца в Приморье
«Вашингтон» Овечкина обыграл «Филадельфию»
Эксперт раскрыл, как Франция и Британия подталкивают Россию «забрать» всю Украину
Президент Польши назвал «главного врага» России
Ники Минаж показала Библию с автографом от Трампа
Все новости