В среду бюджетная комиссия под председательством премьер-министра Михаила Фрадкова признала целесообразным повысить расчетную цену на «бюджетную» нефть до $39 за баррель. Исходя из нее будет верстаться доходная часть бюджет на 2006 год. $39 — на $11 больше, чем аналогичный показатель на текущий год.
Предложение установить расчетную цену в размере $39 за баррель ведомство Грефа обосновывает складывающейся конъюнктурой на мировых рынках.
Эксперты считают это предложение целесообразным: мировые цены на нефть не только не собираются падать, но и пугают прогнозами роста. ОПЕК недавно заявил, что в ближайшие два года возможны всплески до $80 за баррель.
На прошлой неделе стоимость нефти достигла максимума за всю историю биржевой торговли – была пересечена планка в $57 за баррель. И хотя в эту среду цена опустилась до отметки $54 за баррель, ничто не предвещает долгосрочного серьезного ее падения. Даже по самым пессимистичным оценкам, в 2005–2006 годах планка не опустится ниже $42 за баррель.
В то же время аналитики, опрошенные «Газетой.Ru», видят за столь значительным повышением расчетной цены на нефть больше, чем простое стремление скорректировать бюджет с учетом мировой экономической конъюнктуры.
Существенное повышение расчетной цены на нефть при формировании бюджета на 2006 год, считают эксперты, означает видимую корректировку экономического курса правительства.
Как пояснила «Газете.Ru» ведущий аналитик Центра развития Наталья Акиндинова, расчетная цена на нефть – показатель, исходя из которого правительство оценивает доходы, которые поступят в бюджет. Правительство всегда исходит из более консервативного прогноза цен на нефть, а следовательно, и предполагаемых доходов, чтобы избежать дефицита бюджета.
Так, в 2004 году правительство получило значительный профицит в бюджете – 730 млрд, поскольку бюджет верстался исходя из прогнозной среднегодовой цены на нефть в $22 за баррель, а по факту она составила $38 за баррель. Когда же расчетная цена повышается, говорит Наталья Акиндинова, так называемых «незапланированных» доходов становится меньше.
Эксперт убеждена: тот факт, что правительство повысило расчетную цену на нефть до уровня, близкого к реально ожидаемым мировым ценам, означает, что оно оно планирует существенно повысить бюджетные расходы.
По мнению аналитиков, повышение расчетной цены неизбежно повлечет за собой и существенное повышение порога отсечения доходов в Стабилизационный фонд. Дискуссия по этому вопросу не прекращается в правительстве весь последний месяц. В том, что порог необходимо скорректировать с учетом растущих мировых цен, сомнений нет. Вопрос заключается в размере этого повышения.
Минфин, поясняет «Газете.Ru» Александр Андряков из Экономической экспертной группы, проводит консервативную политику, направленную на то, чтобы не допустить «оголения» Стабфонда.
«Министр финансов Кудрин не хочет попасть в положение, когда правительство окажется перед нехваткой средств на выполнение взятых на себя обязательств. Он хочет застраховаться от возможного в перспективе падения мировых цен на нефть. Основную функцию Стабфонда в министерстве видят в сглаживании влияния колебаний мировых цен на нефть на экономику страны», — говорит эксперт. Поэтому министерство до последнего времени настаивало на незначительном повышении цены отсечения – до $23 за баррель. Премьер-министр готов повысить эту цену до $27 за баррель – сместив таким образом потоки от нефтяных сверхдоходов в направлении бюджета. А из бюджета направить их на отраслевые и инфраструктурные проекты, за что давно борется ответственный за удвоение ВВП Фрадков, гораздо легче, чем из Стабфонда.
Правда, в начале марта Минфин обнаружил, что уже в 2006 году бюджету может грозить дефицит. В министерстве посчитали, что обязательства в социальной сфере (в том числе повышение пенсий и зарплат бюджетникам, которые к 2008 году президент и премьер обещали повысить в два раза), начинающиеся реформы ЖКХ, образования и здравоохранения, а также завершение налоговой реформы могут образовать брешь в бюджете в размере 400–600 млрд рублей.
Поэтому, считают аналитики, Минфин теперь тоже заинтересован в том, чтобы перенаправить часть средств, поступающих в Стабфонд, в бюджет. Хотя от самого Минфина пока не поступало новых предложений по цене отсечения (помимо предложенных ранее $23), как заявил недавно Герман Греф, вопрос о цене отсечения остается открытым.
Наталья Акиндинова убеждена, что ставка будет выше. По ее оценке, при установленной расчетной цене $39 за баррель для бюджета 2006 года цена отсечения Стабфонда окажется ближе к $30, чем к $23.