В состоянии здоровья Николая Караченцова произошли изменения. По словам директора театра «Ленком» Марка Варшавера, впервые с момента аварии пострадавший актер смог открыть глаза и пошевелиться. Актер, находящийся с 28 февраля в реанимации нейрохирургического отделения НИИ имени Склифосовского, смог подвигать ногой и рукой, сообщает РИА «Новости». «Это дает громадную надежду», — заявил Варшавер. Пока остается неизвестным, вышел ли актер из комы. Хотя накануне появились сообщения, что кома приобрела менее тяжелый характер.
Директор театра также опроверг сведения о том, что у Караченцова воспаление легких (ранее сообщалось, что у него поднялась температура до 37,4°). «Никакого воспаления легких, о чем писали некоторые СМИ, у него не было и нет», — сказал Варшавер.
Врачи НИИ имени Склифосовского хранят молчание по поводу состояния актера. По просьбе родственников информация от медиков в прессу не поступает. Тем не менее «Газета.Ru» обратилась в НИИ за подтверждением об улучшении состояния здоровья Караченцова. Однако все вопросы корреспондентов остались без ответа.
Правда, в четверг утром главный врач НИИ Владимир Рябинин сообщил, что в состоянии Николая Караченцова пока не отмечается никакой динамики. «Медики не отмечают ни ухудшения, ни сколько-нибудь серьезного улучшения его состояния», — сообщил Рябинин. Актер по-прежнему без сознания находится в реанимации НИИ имени Склифосовского, а его жизнь поддерживается с помощью аппарата искусственной вентиляции легких, сообщает агентство «Интерфакс».
У Караченцова тяжелая черепно-мозговая травма, серьезно повреждено правое полушарие мозга, актер также получил ушиб живота и перелом трех ребер.
Данные о некотором улучшении здоровья актера появляются регулярно. На минувшей неделе говорилось, что актер начал реагировать на внешние раздражители. По словам главного нейрохирурга Москвы Владимира Крылова, результаты анализов актера остаются в пределах нормы. А накануне стало известно, что кома, в которой находится актер, приобрела более поверхностный характер – понижена со второй до первой степени. И по словам Крылова, в ближайшие дни врачи будут наблюдать, как актер будет выходить из комы, и только тогда скажут, сколько времени уйдет на его реабилитацию.
Заведующий отделением нейрореанимации НИИ имени Склифосовского Сергей Царенко признал, что шансы выжить у Караченцова велики. Однако сохранить его интеллект, как уточнил врач, будет сложно. Врачи НИИ даже обратились за помощью к известному нейрохирургу из Петербурга. Врач (он просил не называть своего имени) прилетел в Москву и принял участие в консилиуме. Он подтвердил опасения московских нейрохирургов, что вероятность полного восстановления функций мозга актера невелика, потому что повреждения слишком серьезны.
Актер попал в аварию в ночь на 28 февраля. На Мичуринском проспекте в районе дома 8 Караченцов превысил скорость на своем автомобиле Volkswagen Passat и врезался в столб правой задней частью автомобиля. Сидевшего рядом с ним на пассажирском сиденье родственника Андрея Кузнецова спасла подушка безопасности. Актер же получил тяжелые травмы, поскольку, скорее всего, был не пристегнут.