Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пенсионеров спасет налог с продаж

Старение нации вынуждает правительство в первую очередь заботиться о том, чтобы будущим пенсионерам было на что жить. Решительное предложение, как реформировать налоговую систему, сформулировал в четверг председатель Федеральной резервной системы США Алан Гринспен. По всей видимости, Америку ждет налог с продаж.

Одной из главных задач второго срока президента Буша считается налоговая реформа — налоги со всех экономически активных субъектов хозяйственного права, физических или юридических, во-первых, должны быть снижены, а во-вторых, система их сбора должна стать максимально простой.

Этой реформой правительство США решает сразу две задачи: создает стратегические основы для того, чтобы

обеспечить достойную пенсию поколению «беби-бумеров» — то есть тех американцев, которые в неожиданно больших масштабах появились на свет после второй мировой войны; и высвобождает средства для увеличения экономической активности, что должно привести к быстрому росту экономики США в целом.

В четверг точку зрения на реформу высказал самый главный экономический мозг Америки, слово которого ценится буквально на вес доллара, — глава Федеральной резервной системы США Алан Гринспен. Он выступил перед Наблюдательным советом по налоговой реформе при президенте Буше — консультативным органом, от мнения которого, однако, весьма зависит позиция республиканского большинства в обеих законодательных палатах США.

Алан Гринспен для начала всем сердцем поддержал стремление Буша упростить налоговое законодательство; затем признал, что нет более срочной задачи, чем налоговая реформа, — и тут же предложил создать в США гибридную налоговую систему, в которой будет органично сочетаться подоходный налог с общенациональным налогом с продаж (НсП). (Этот налог собирается при каждой покупке и составляет фиксированный процент от цены.)

По его мнению, «налог с продаж — лучший инструмент для убыстрения экономического роста, поскольку он побуждает граждан к накоплениям и позволяет нации более быстрыми темпами формировать новые капиталы». И он будет прекрасной заменой ныне действующему ключевому налогу — на доходы корпораций, тем более что хорошо известно, как легко собирать НсП и как трудно от него уклоняться.

Алан Гринспен обрушился всем своим авторитетом на конкурирующее предложение, исходящее от демократов: заменить налог на доходы корпораций налогом на добавленную стоимость (НДС). Демократы выступают против НсП, поскольку считают, что он в большей степени скажется на положении бедных и среднеобеспеченных американцев.

Отвечая на вопрос, почему же он не хочет сделать НсП единственным налогом, а предлагает смешанную систему, Гринспен улыбнулся и сказал, что к этому не готова ни страна, ни даже ее представители в лице законодателей. Следующие его слова, как обычно, озадачили слушателей:

«Я бы предположил, что, возможно, это стало бы лучшим направлением развития. В общем, не надо быть пуристами».

Выслушав это глубокомысленное замечание, журналисты бросились за комментариями к президенту Бушу. Но и тот не прояснил ситуацию: «Думаю, мне стоит подождать, пока комиссия, которую я собрал, придет к каким-нибудь выводам».

А вот члены комиссии пришли к однозначному выводу. «Никаких или-или. Я уверен, что мы начинаем движение в сторону гибридной налоговой системы», — заявил вице-президент наблюдательного совета Джон Бро.

Последний раз решительные перемены в американском налоговом законодательстве произошли в 1986 году, еще при Рональде Рейгане. Тогдашний министр финансов Джеймс Бейкер с неудовольствием повспоминал о том, как происходила тогдашняя реформа, и предупредил нынешних законодателей: «Это насквозь политическое дело — в той же степени, что и экономическое. Берегитесь».

Новости и материалы
В Венесуэле поддержали протесты американских студентов против израильской агрессии
Состояние Маска выросло на миллиарды за пять дней
За полгода 398 бывших иностранцев из-за совершенных преступлений лишили гражданства России
Названа сумма компенсации, которую выплатит компания Philips за брак
L'Occitane выкупит свои акции и станет частной компанией
Любителям пикников дали советы по выбору мангала
ВС России начали захват позиций ВСУ под Угледаром
Банк России за I квартал выявил в половину больше субъектов нелегальной деятельности
Минометчики уничтожили опорный пункт ВСУ в Херсонской области
Галкин показал фото Пугачевой после душа
Глава Еврокомиссии допустила блокировку TikTok в Евросоюзе
Российские войска уничтожили боеприпасы и технику ВСУ под Донецком
Украинские спецслужбы вербуют молодежь для подготовки диверсий в Белоруссии
Украинский эксперт раскрыл, что произошло к западу от Авдеевки
«Википедия» по-прежнему не удалила противоправные материалы по требованию РКН
Российский вертолет Ми-35М поразил подразделения ВСУ
Родителям объяснили, почему не надо «накручивать» детей перед ЕГЭ
Жителя Приморья задержали за сотрудничество с украинской организацией
Все новости