На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Правых потянуло друг к другу

Не позже чем через две недели рабочая группа «Комитета-2008» заявит о создании единой демократической партии. Или о том, что на основе партий СПС и «Яблоко» ничего не получится.

Пожалуй, за всю историю существования демократических партий в новой России, позиции основных организаций — Союза правых сил и «Яблока», — никогда не были так близки.

На очередном заседании «Комитета-2008: свободный выбор», которое завершилось поздно вечером во вторник, представители обеих партий согласились на различные уступки: отказаться от своего названия, сменить руководство, идти на идеологическое сближение, создавать единые региональные отделения.

Представители от СПС и «Яблока» Борис Надеждин и Сергей Иваненко представили документы о том, что готовы сделать их партии. Правда, если Союз правых сил уже утвердил на различных собраниях и политсоветах свою программу, то яблочники будут рассматривать проект объединения только в эту пятницу.

«Такого идеологического прорыва эти партии никогда не делали, и это признали не только члены Комитета, но и Григорий Явлинский. Такое объединение должно охватывать самый широкий спектр оппозиционных сил», — заявил после заседаний председатель «Комитета» Гарри Каспаров.

Для подтверждения готовности договариваться заседание впервые за год существования «Комитета-2008» посетил председатель «Яблока» Григорий Явлинский, что стало большой неожиданностью для участников. «Мы вас так долго ждали», — признали члены комитета, явно не готовые к появлению одного из основных деятелей либеральной оппозиции. Явлинский не разочаровал участников заседания и подтвердил, что его партия готова пересмотреть свои позиции по принципиальным расхождениям между ними и СПС. «Мы должны рассчитывать не на 7% на выборах в Государственную думу, а на 40-50%», — подчеркнул он.

Единственный неразрешенный вопрос, который остался после вчерашнего собрания «Комитета», какая партия станет «матрицей», основой, для созданий новой политической силы.

На том, что именно их структура — наиболее подходящая для единой партии, до сих пор настаивают и СПС, и «Яблоко». «Предложенные и СПС, и «Яблоком» схемы создания единой демократической партии достаточно сходные, разница лишь в том, что каждая партия предлагает себя в качестве основы для такой партии», — подвел итог заседанию недавно назначенный советником украинского президента Борис Немцов. Как считает председатель комитета Гарри Каспаров, это те «принципиальные разногласия, которые могут в перспективе оказаться неразрешимыми».

Для разрешения этой проблемы к концу долгого заседания была сформирована рабочая группа, в которую вошли глава фонда «Индем» Георгий Сатаров, лидер партии «Наш выбор» Ирина Хакамада и журналист Александр Рыклин. Эти люди должны выступить в качестве посредников между представителями СПС, «Яблока», сторонников Владимира Рыжкова, Гарри Каспарова и других. «В ходе переговоров должны быть уточнены детали, какому кадровому составу объединенной демократической партии готовы отдать предпочтения представители двух крупнейших партий, когда проводить объединительный съезд, как подходить к вопросу названия новой партии и формирования ее руководящих органов и так далее», — объяснил задачи рабочей группы Немцов.

«Максимум за две недели мы должны перевести переговоры со всеми сторонами, учесть все пожелания и подготовить свои предложения о создании партии », — рассказал Рыклин корреспонденту «Газеты.Ru». «Возможно, это произойдет раньше», — добавил он.

Таким образом, к 1 марта будет дан ответ, возможно ли вообще создание новой единой демократической силы на основе уже существующих партий. А к следующему заседанию «Комитета-2008» «необходимо создать политическую конструкцию, в которую должны войти не только те лица, о которых говорят в связи с процессом объединения», пояснил зампредседателя «Яблока» Сергей Иваненко. Как признали все члены «Комитета», если речь о единой партии все же идет, то новая организация уже должна участвовать в выборах в Московскую городскую думу в декабре 2005 года.

Новости и материалы
В России заявили о повышении доступности ипотеки
Названы категории граждан, которые могут досрочно уйти на пенсию
В Колумбии произошло мощное извержение вулкана
Кубинские спецслужбы назвали национальную принадлежность задержанных на катере
На Западе оценили фон выступления Путина на коллегии ФСБ
Рубио рассказал о фокусе США на трехсторонних ядерных переговорах
В Белогорске Амурской области вводят режим ЧС
Стало известно, сколько иностранных наемников ежемесячно подписывают контракт с ВСУ
Украинские военные начали уходить с правого берега Днепра
Офтальмолог дал советы водителям зимой
Зарплаты слесарей в России взлетели до 300 тыс. в месяц
Силуанов рассказал о снижении нефтегазовых доходов в бюджете России
Онищенко рассказал, когда может появиться пандемический штамм гриппа
Ученые рассказали о «радиоактивных суперкабанах» Фукусимы
Uber объявил о запуске воздушного такси в Дубае в 2026 году
Названы неожиданные продукты, уничтожающие ваши зубы
Самолет спецпредставителя президента США вылетел в Швейцарию
Рубио заявил о прогрессе в переговорах по Украине
Все новости