Власти Чечни склоняются к тому, что Шамиль Басаев скорее мертв, чем жив. Предположения о смерти одного из лидеров чеченских боевиков высказал президент Чечни Алу Алханов. В субботу он дал большую пресс-конференцию в «Интерфаксе», на которой выводы о смерти боевика сделал на основе секретных данных, которыми располагает МВД Чечни. «Я склонен считать, что сообщение о смерти Басаева в некоторых СМИ — это не дезинформация», — заявил Алханов, отвечая на вопрос, что он думает о подобных слухах.
Затем он напомнил о своем недавнем прошлом, когда до избрания президентом республики он возглавлял МВД Чечни.
«По информации, которой мы располагали семь-восемь месяцев назад, имелись проблемы с почками Басаева. Кроме того, была информация о сложностях с прооперированной ногой Басаева», — перечислил болезни террориста г-н Алханов.
И тут же пожалел, что раскрыл оперативные данные. «Я отвечаю не как президент, а как оперативник, как обычный человек. Азербайджан и Абхазия — это те места, где мог бывать Басаев, и в этой связи информация о его возможной гибели могла появиться именно там», — отметил президент Чечни.
Первые сообщения о возможной смерти Басаева в конце января появились со ссылкой на дальних родственников Басаева в Абхазии и Азербайджане, однако после его скандального интервью британскому Channel 4 (оно было записано в первой декаде января) никаких подтверждений возможной кончины террориста не последовало.
Впрочем, Алханов не стал вдаваться в медицинские дебри. «Что касается версий о возможном убийстве или смерти Басаева, я не могу ни подтвердить, ни опровергнуть эти версии и сообщения. Для этого нужен конкретный факт смерти», — закрыл он тему, переадресовав ее всевышнему. «Жив он или мертв, это Всевышнему известно, есть курс и политика республики и государства. И я еще раз подчеркиваю: ни Масхадову, ни Басаеву с этого курса нас сбить не получится», — заверил он журналистов и перешел к перечислению подтверждений того, что мирная жизнь в республике налаживается, признав, впрочем, что с подтверждением смерти Басаева она налаживалась бы еще быстрее.
До пресс-конференции Алханов встречался с министром обороны Сергеем Ивановым, который, по словам Алханова, согласился с его предложением передать всю ответственность за поддержание безопасности в республике местным властям. «Я считаю, что ответственность за все, что там происходит, должен нести министр внутренних дел Чечни, начальник управления ФСБ, комендант республики и соответствующие прокурорские работники. Все федеральные силы, которые будут там находиться на постоянной основе, должны быть в оперативном подчинении этих руководителей», — заявил Алханов.
Он отметил, что работа по этому поводу уже ведется: военные комендатуры на территории Чечни передаются от Минобороны в ведение МВД и уже к концу этого года комендатур, состоящих из военнослужащих Минобороны, в Чечне не будет.
Другой признак налаживания мира в республике ее президент видит в работе над договором о разграничении полномочий между Москвой и Грозным. «Договор находится в работе, созданы рабочие группы в правительстве Чечни и в аппарате полпреда президента в ЮФО. Кроме того, Алханов отметил, что руководство республики разрабатывает пятилетнюю программу развития экономики Чечни, рассчитанную на период 2005–2010 года. По его словам, и договор и программа будет готова к маю 2005 года. После подписания в Чечне, вероятнее всего, пройдут выборы. По словам Алханова, оптимально провести их в октябре 2005 года.