«Присуждение этим двум людям Нобелевской премии мира отметит не только их историческую роль в Грузии и на Украине, но также породит надежду и вдохновение для всех тех, кто стремится к свободе в других странах, где ее нет», — говорится в письме в Норвежский нобелевский комитет. Сенатор-демократ Хиллари Клинтон, жена бывшего президента США, и республиканец Джон Маккейн подчеркивают, что сейчас украинцы и грузины мирно решают сложные этнические и социальные проблемы, которые в прошлом угрожали единству этих стран.
К тому же Ющенко и Саакашвили пришли к власти после волны протестов, вызванных фальсификациями выборов в их странах. Сенаторы в своем послании красочно описывают события, происходящие в Грузии и на Украине во время президентских выборов. «Ющенко в ходе кампании призывал к демократии и прекращению коррупции, что встретило множество препятствий со стороны действующего в то время правительства, включая отказ в доступе бывшего в то время кандидатом в президенты Ющенко к средствам массовой информации, а также, возможно, отравление Ющенко», — говорится в письме.
Михаил Саакашвили был избран президентом еще год назад, 4 января 2004 года, но сенаторы полагают, что за это время он успел много чего сделать для страны. Так, говорится в письме, при нем Грузия покончила с коррупцией. Кроме того, именно благодаря стремлению Саакашвили к демократии был разрешен этнический конфликт в Аджарии.
Кроме того, Хиллари Клинтон и Джон Маккейн обращают внимание, что в обоих случаях власть перешла к оппозиции бескровно.
«Они продемонстрировали экстраординарную приверженность миру и верховенству закона, сбрасывая авторитарные правительства», — говорится в письме. В заключении обращения в Норвежский нобелевский комитет американские сенаторы выражают надежду, что «награждение президентов Украины и Грузии Нобелевской премией мира даст надежду и вдохновение тем, кто стремится к свободе в странах, где ее еще нет».
Идея выдвинуть нового президента Украины на соискание премии мира на самом деле принадлежит украинцам. Две недели назад инициативная группа украинского академического сообщества выступила с предложением выдвинуть на получение премии кандидатуру Виктора Ющенко. Тогда ректор национального университета «Киево-Могилянская академия» Вячеслав Брюховецкий, ректор Львовского национального университета имени Ивана Франко Иван Вакарчук, ректор Украинского католического университета Борис Гудзяк и проректор Львовского национального университета имени Ивана Франко Мария Зубрицкая предложили всем желающим до 1 февраля направить письма в Нобелевский комитет с этим предложением.
Желающие нашлись, и то, что письмо направили именно эти сенаторы, неудивительно.
Республиканец Джон Маккейн внимательно отслеживал события, происходящие в Грузии во время предвыборной кампании президента, и вместе с другими своими коллегами встречался с лидерами оппозиции. Он даже направил письмо в июне 2003 года еще тогда действующему главе страны Эдуарду Шеварднадзе, в котором подробно объяснил нормы демократических выборов и предостерег его от нарушений. «В противном случае имидж Грузии перед лицом мирового сообщества пострадает окончательно, что будет иметь крайне негативные последствия для взаимоотношений Грузии с США и другими странами развитой демократии», — подчеркнул Маккейн. На украинских выборах сенатор твердил, что признает выборы только в том случае, если победит оппозиция.
Что касается Хиллари Клинтон, то во время предвыборной кампании на Украине она поддерживала Виктора Ющенко. «Американский народ встанет плечом к плечу с вами в вашей борьбе за свободу, борьбе за демократию. Теперь, когда на Украине прошло уже несколько недель борьбы, народ здесь выбирает своего нового президента, и Соединенные Штаты должны встать плечом к плечу с ними, чтобы помочь им добиться настоящей свободы и истинной демократии», — заявила она в конце декабря газете Financial Times.