В среду в Лос-Анджелесе произошла крупная железнодорожная катастрофа. Примерно в 6 часов утра по местному времени пригородная скоростная электричка Metrolink наехала на автомобиль Jeep Grand Cherokee, оставленный на железнодорожных путях. Поезд сошел с рельсов и врезался в другую электричку, а затем протаранил стоящий на соседних путях грузовой состав. Как сообщил пресс-секретарь компании Metrolink, одна из электричек прибывала на станцию Union Station, расположенную в промышленном пригороде Глендейл на севере Лос-Анджелеса. Другой поезд только отправился от этой станции в сторону San Fernando Valley. В момент столкновения оба состава, состоящие из локомотива и трех вагонов, были заполнены: люди ехали на работу. Всего в обеих электричках было около 300 человек.
По последним данным, погибли 11 человек. Около 200 человек получили ранения различной степени тяжести, 30 пострадавших находятся в критическом состоянии.
«Сначала послышался гул, потом он становился все громче и громче, — рассказала AP 56-летняя пассажирка пострадавшей электрички. – И в следующий момент поезд стал переворачиваться, все закричали, а я попыталась изо всех сил ухватиться за поручень. Это был полный кошмар». Сразу после столкновения в одном из вагонов начался пожар, однако 300 пожарных, сразу же прибывшие на место крушения, быстро потушили пламя. Пока пожар тушили, служащие соседних складов, которые первыми прибежали к искореженным поездам, помогали пострадавшим выбираться из вагонов. Причем для эвакуации тяжелораненых рабочие приспособили складские тележки.
Пассажиры, пребывающие в состоянии шока, шли в соседний склад, где спасатели оказывали им первую медицинскую помощь. Раненых на носилках с цветной маркировкой (красный знак – тяжелораненые, зеленый – менее серьезные ранения) переносили на автомобильную стоянку для дальнейшей транспортировки в городские больницы. В операции по спасению людей были задействованы 35 машин скорой помощи, привлечены медицинские вертолеты.
Полицейские же выясняли причины столкновения, а точнее, искали владельца автомобиля, оставившего его на железнодорожных путях. Много времени на его поиск у местных правоохранительных органов не ушло.
Виновником столкновения поездов оказался 25-летний Хуан Мануэль Альварес, который таким способом пытался покончить жизнь самоубийством.
По словам представителей полиции, для Альвареса это была уже не первая попытка суицида. У него порезаны вены, а все тело исколото ножом: видимо, сначала он пытался расстаться с жизнью именно таким способом. Но все раны оказались не опасны для жизни. Поэтому выходец из Латинской Америки решил погибнуть под колесами скоростного электропоезда.
Однако за несколько мгновений до столкновения Альварес передумал и выскочил из автомобиля.
«У Хуана были проблемы с наркотиками, поэтому три месяца назад его выгнала жена Кармелита, — рассказала в эфире местного телевидения родственница Альвареса. – Хуан стал угрожать ей, что украдет сына и покалечит ее, поэтому Кармелита вытребовала через суд, чтобы он не приближался к ним. После этого Хуан несколько раз звонил ей и говорил, что убьет себя на глазах у ребенка». Фактически он и попытался это сделать, так как столкновение электропоезда с автомобилем обязательно бы стало новостью на местном телевидении. Однако в последний момент Альварес испугался, но на телевидение все равно попал. Теперь его фотография с рассказом о гибели 11 человек и ранении еще 200 – центральная новость на CNN. Альварес арестован.
В США эту катастрофу называют самой крупной после катастрофы 15 марта 1999 года в Иллинойсе.
Тогда, врезавшись в грузовик, поезд сошел с рельсов, из-за чего 11 человек погибли и около 100 пострадали. А всего три недели назад еще одна крупная катастрофа произошла в штате Южная Каролина: 6 января товарный поезд врезался в пассажирский состав, при аварии нарушилась герметичность цистерны с хлором. От отравления газом погибли 9 человек, 234 пассажира были госпитализированы.