В среду в Воронеже прогремел взрыв. В начале восьмого утра сдетонировало неустановленное взрывное устройство, заложенное на остановке общественного транспорта у ДК «Машиностроителя» — в урну или даже, как считают местные правоохранительные органы, на крышу. Взрывной волной в находившемся по соседству киоске выбило стекла, повредило прилавок, а у остановки частично обвалилась крыша и вылетела защитная витрина. На расстоянии около 15-20 метров от эпицентра взрыва на снегу осталась гарь. По словам специалистов, по разбросу мусора на месте происшествия можно сделать вывод, что взрыв был направленного действия – в сторону проезжей части, там, где останавливаются автобусы и трамваи.
Тем не менее при взрыве никто не пострадал. По словам киоскеров, незадолго до взрыва около двух десятков человек, дожидавшихся транспорта на остановке, успели уехать на маршрутном такси и трамвае.
Сотрудники милиции, первыми прибывшие на место происшествия, оцепили остановку, хотя им пришлось почти час уговаривать владельцев соседних трех ларьков прекратить торговлю и отправиться в милицию давать показания. Все это время коммерсанты и их работники утверждали, что, хотя открылись они около 7 часов утра, ничего подозрительного не видели и занимались своими делами, так что сказать им нечего.
Тем временем к взорванной остановке подъехала оперативная группа УФСБ Воронежской области, а затем и представители областной прокуратуры. Прокурор области Александр Пономарев, который также выехал на место происшествия, немедленно принял решение о возбуждении по факту взрыва уголовного дела по ст. 205 УК РФ («терроризм»). Для Воронежа подобные взрывы в последнее время не редкость, поэтому у следственных органов не возникает особых сомнений при квалифицировании этих происшествий.
В прошлом году остановки общественного транспорта в Воронеже взрывали трижды.
Первый взрыв произошел 19 февраля. Устройство было заложено на остановке «Военный городок» и сработало в 8.15 утра. Взрывная волна оказалась направлена в сторону лесополосы, поэтому никто не пострадал – двое воронежцев получили легкие контузии. Это ЧП было фактически замято – его расследование поручили районной прокуратуре, которая возбудило дело по ст. 213 УК РФ (хулиганство). Следствие еще не сдвинулось с мертвой точки, когда 19 июля произошел второй взрыв – на остановке «Институт генетики», которая находится недалеко от места первого взрыва. На этот раз погибла молодая женщина, а еще семь человек получили серьезные ранения. Третий взрыв на остановке – 26 июля – как и первый, обошелся без жертв – легкое ранение получила одна женщина. Только после этого все три происшествия были объединены в одно дело и их признали терактами.
Около 11.30 стало известно, что и новый инцидент присоединили к прошлогоднему расследованию, а это значит, что и его спишут на «терористов с Кавказа». Как заявил в сентябре 2004 года начальник местного УФСБ Александр Андреев, комментируя ход расследования терактов, «преступники скрываются далеко за пределами нашего региона, некоторые даже в сопредельных государствах. Речь идет о мобильных транзитных группах, действующих на территории Центральной России по заданию террористических центров на Северном Кавказе». Версия с чеченскими террористами при этом выглядела спасением для местных правоохранительных органов, которые, кажется, зашли в тупик в расследовании терактов в Воронеже. После этого заявления никакой новой информации по взрывам 2004 года не последовало.
В то же время источник в оперативных службах города сообщил «Интерфаксу», что оперативные службы, как обычно, изучают несколько версий ЧП. Согласно одной из них, взрыв может быть «коммерческими разборками» и являться «актом устрашения хозяина кафе, находящегося рядом с эпицентром взрыва», хотя против этой версии говорит время происшествия — в такое ранее время кафе еще закрыто.