На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Депутаты в Беслан не вернутся

Парламентская комиссия по расследованию теракта в Беслане в последний раз перед оглашением своих выводов приехала в Северную Осетию. Жители Беслана потребовали от депутатов больше рассказывать о своей работе, те пообещали это сделать, но так ничего и не сказали.

В понедельник поздно вечером в Республику Северная Осетия-Алания прибыла парламентская комиссия по расследованию причин и обстоятельств совершения террористического акта в Беслане 1–3 сентября 2004 года. Согласно плану работы комиссии, это ее последняя выездная сессия в Северной Осетии. После этого будут еще заседания в Москве, где перед депутатами должны выступить главы ФСБ и прокуратуры. На февраль намечено оглашение итогового доклада, с основными положениями которого комиссия сначала познакомит лично президента Владимира Путина.

Вчера и сегодня во Владикавказе московские депутаты встречаются с представителями североосетинских властей. Жители Беслана работой комиссии явно недовольны и требуют предоставить больше информации.

По прилете в аэропорт Владикавказа депутаты разъяснили журналистам цель своего очередного приезда в Северную Осетию. «13 января 2005 года на заседании парламентской комиссии было принято решение об очередной рабочей поездке группы депутатов в составе восьми человек в города Владикавказ и Беслан». В Северную Осетию вместо запланированных восьми прилетели пять депутатов (глава комиссии Александр Торшин вместо Владикавказа полетел в Нальчик). По словам депутатов Валерия Федорова и Юрия Савельева, целью нынешней поездки стали переговоры с аналогичной парламентской комиссией Северной Осетии и с президентом республики Александром Дзасоховым.

Как сообщил журналистам один из членов парламентской комиссии Валерий Федоров, комиссия уже приступила к составлению итогового доклада.

«Уже составлена, сформирована структура доклада, но требуется прояснить ряд принципиальных вопросов содержательного характера, — рассказал Валерий Федоров. — Я думаю, в итоговом докладе парламентская комиссия даст политическую оценку организационной готовности всех ветвей власти к подобным ситуациям и, что немаловажно, правовой урегулированности вопросов противодействия терроризму в будущем». Как пояснил Федоров, у каждого члена комиссии есть индивидуальный план, по которому они будут работать в Осетии. «Но на встрече с президентом Александром Дзасоховым будут присутствовать все депутаты, прибывшие в республику», — пояснили «Газете.Ru» в администрации североосетинского президента.

В аппарате парламента Республики Северная Осетия-Алания корреспонденту «Газеты.Ru» пояснили, что эта поездка важна не только для самих депутатов – членов комиссии. «Это прежде всего важно для нас – жителей республики. А еще больше для пострадавших жителей Беслана. То, что не ослабевает интерес к проблеме расследования теракта со стороны независимой депутатской комиссии, – свидетельство того, что боль Беслана пока еще не уходит. Тем более что эта поездка — последняя перед встречей депутатов с первыми лицами страны, в том числе президентом Путиным. Вы ведь видели интервью по местному телевидению члена комиссии Юрия Савельева, где он об этом сообщил жителям республики. Теперь очень важно, чтобы депутаты своими дальнейшими действиями не разочаровали бесланцев», — заявили «Газете.Ru» в осетинском парламенте.

Несмотря на восторг от работы комиссии республиканских властей, среди местных жителей многие недовольны депутатами. «Ну, вы подумайте сам. Все безобразия и беспредел совершались здесь в Беслане, а комиссия работает практически все время в Москве. Заседают! А к нам приезжают наездами.

Причем спрашивают все время об одном и том же. А знаете почему. Потому что приезжают ни одни и те же, а всегда разные депутаты, — сказала одна из матерей двух спасшихся заложниц. — А почему единственного депутата от Осетии в Госдуме Арсена Фадзаева не включили в комиссию. Ведь он здесь все три дня безвылазно пробыл. А дело в том, что он просто-напросто оппозиционер».

Подтверждением недовольства пострадавших действиями комиссий и следственных групп стала и вчерашняя встреча депутатов с группой родственников погибших в Беслане детей. Родные погибших потребовали от комиссии регулярно и полно предоставлять им результаты своего расследования, в ответ на что депутаты сказали, что ответы скоро последуют. Осталось дождаться, когда комиссия ответит на оставшиеся вопросы. По словам депутатов, это: было ли оружие завезено в школу заранее, сколько на самом деле было боевиков, и если некоторым из них удалось скрыться, то какому именно числу?

Комиссия покинет Осетию завтра.

Новости и материалы
В Германии рассказали о странном поступке Зеленского в отношении главы немецкого МИД
Путин поздравил военных с Днем Сил специальных операций
Россиян предупредили о риске встретить в лесу медведя-шатуна в феврале-марте
Весенний паводок может ухудшить ситуацию в зоне боевых действий на Украине
Трамп придумал, как получить экстренные полномочия над выборами в США
Стали известны претенденты на включение в Зал славы рок-н-ролла в 2026 году
Умеров раскрыл детали переговоров между США и Украиной в Женеве
Десантники двух стран Европы готовятся к возможной миротворческой миссии на Украине
МВФ одобрил новый кредит Украине на несколько миллиардов долларов
В московский суд поступило дело о госизмене в отношении Стигала
Массивные сосульки оказались признаком проблем с домом
Захарова оценила планы Франции по передаче Украине ядерной бомбы
Пакистан начал наносить массированные удары по всей территории Афганистана
Россиянам объяснили, как отличить оригинал от подделки при заказе в интернете
В Кабуле произошла серия взрывов
Мирошник: на военных РФ в плену тренировались выполнять медицинские манипуляции
СМИ сообщают о серии взрывов над Воронежем
Жительница Белгородской области предложила Гладкову купить ее дом
Все новости