Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кругляшка

В молодой семье General Motors и Daewoo произошел демографический взрыв. В конце прошлого года на российский рынок попали сразу три новых Chevrolet корейской сборки. Самая маленькая и дешевая из троицы – Сhevrolet Aveo – на тест-драйве «Газеты.Ru».

Тот, кто делал эту машину, хорошо понял, что нужно людям от тех Chevrolet, которые собираются в Корее на заводе Daewoo. Нужно за корейское количество американских денег (в данной комплектации — $12 950) получить не корейский,
а американский автомобиль. А так, конечно, не бывает. Но тогда хотя бы пусть в Chevrolet Aveo будет много всего от «Шевроле» и поменьше от «Дэу». Причем первое должно быть большое и чтоб у всех на виду, а второе – лежать незаметно где-нибудь в тайном месте и не показываться на глаза, портя настроение владельцу.
**Если взглянуть на Aveo со стороны, перед вами вполне «Шевроле», особенно если стоять впереди, чтобы был виден блестящий крест и длинные поворотники чуть ли не как у дальнего родственника Tahoe. Ощутить себя в серьезной непростой машине можно, стартуя со светофора. Даже становится понятен намек тех, кто придумал слово Aveo, на нечто склонное к полету. При сравнительно легком весе автомобиля дают о себе знать 94 лошадиные силы, выжатые из 1,4 литра двигателя. Педали при этом настолько невесомые, что поначалу лучше садиться за руль в ботинках на тонкой подошве. И все равно, пока не привыкнешь, срываешься с места со страшным скрежетом шипов об асфальт.
Прабабушки по корейской линии, «Нексии», как и многие другие, остаются далеко позади.
На длинной первой передаче, а потом и на второй все прекрасно. Но пустив пыль вместе с антигололедным веществом и талым снегом в глаза отстающим, передаче на четвертой «Авео» становится нормальной «Дэу» с экономичным расходом бензина. Легкая на подъем в переносном смысле, на настоящей горке, даже пологой, она как-то падает духом, и ничто уже не напоминает о былой прыти. Чтобы держать скорость, педаль нужно вдавить в пол, а ни о каком разгоне не может быть и речи.
**Сочетание педали тормоза, откликающейся на легкое прикосновение, с отсутствием в этой комплектации АБС оказалось не самым удачным. Войдя в не слишком крутой поворот на обледенелой дороге, «Авео» вдруг легко заскользила в сторону обочины. От того, чтобы на ней и закончился недолгий путь корейского седанчика по московским дорогам, спасла теплая погода. На льду образовалась прогалина, в которую выглядывал асфальт. Зацепившись за него шипами, «Авео», к счастью для нас обеих, передумала лететь в кювет и вернулась на дорогу.
Интерьер был бы вполне обычным, если бы дизайнерами не овладела одна навязчивая идея.
Результат их кропотливого труда таков. Сидя на водительском сиденье, не поворачивая головы, можно насчитать десятка два деталей круглой формы, не считая очевидных, вроде спидометра и руля, который, кстати, очень приятен на ощупь, но расположен так, что приборы полностью видны только при специально для этих целей отрегулированном сиденье. Что касается кругов, то все кнопочки и кнопки, все отверстия, из которых дует воздух и играет музыка, ручки дверей, выдающие родство с Daewoo Matiz, узоры на обшивке – все это какой-то праздник радиусов, диаметров и числа «пи». Даже на центральной консоли между сиденьями, откуда растет ручной тормоз и рычаг переключения передач и куда удобно класть сигареты, бумажник, кассеты и другие строго прямоугольные предметы, в «Авео» изящная, но совершенно непрактичная полукруглая впадина размером с пол-апельсина. Ну не апельсин же все время с собой в ней возить? Правда, справедливости ради замечу, что под штатным «Блаупунктом» есть специальная полочка для дисков, куда, если постараться, можно запихать все, что не вписывается в концепцию идеальных сфер.
Даже странно, что дизайнеры не стали возражать против удобного, но совершенно некруглого футляра для очков, прилаженного слева над водителем симметрично с ручками для пассажиров.
Как в уездном городе N было необъяснимо много парикмахерских заведений и похоронных бюро, так в салоне «Авео» какой-то перебор с подстаканниками. Мы что, пить сюда пришли? Первые два выдвигаются в зоне досягаемости водителя и правого пассажира. Третий расположен между спинками передних сидений, и его конфигурация выдает приверженность авторов идеи к бумажным стаканам — «порция стандартная, спасибо, что без сдачи». На спинке правого сиденья спрятан откидной столик, тоже с дыркой для напитка. Кстати, за водителем вместо него карман для газет. Друзей на заднем сиденье нужно рассаживать по схеме: слева умный, в середине пьющий, справа тоже пьющий, но еще и голодный. Места сзади неожиданно много, всем хватит. Еще желательно, чтобы все они не курили, поскольку пепельница имеется только впереди.
На улицах Chevrolet Aveo имела успех. На Гоголевском бульваре пришлось оставить ее на минутку припаркованной во втором ряду и отчаянно мигающей только что оттертыми на мойке фонарями аварийки. Когда я вернулась, «Авео» была уже не одна. Рядом стоял случайный прохожий и заворожено смотрел на нее взглядом, достойным кабриолета Saab 9.3 Aero ценой $70 тыс., турбированным двухлитровым двигателем и павлином вместо водителя.
Правда, выстроившаяся сзади небольшая пробка не дала возможности обсудить достоинства маленькой «Шевроле», так что пришлось быстро сообщить о 94 лошадиных силах и занять свое место за рулем.
**Зато на стоянке по просьбе пожилого менеджера с проседью в бороде нельзя было не открыть капот. Очень завидую людям, которые умеют делать выводы из того, что они там видят, и знают, что в нем становится мягче от гидрокомпенсаторов и откуда куда ведет диодный мост. Сама залезаю в эту страшную грязь, только когда нужно залить в бачок зеленой незамерзающей воды (в «Авео», кстати, он надежно спрятан куда-то под левую фару, так что видна только маленькая белая воронка. Вмещается в него литра три, что в московскую зиму, когда каждая песчинка как будто приклеивается к стеклу клеем моментального действия, совсем не лишнее).
Пожилой менеджер продолжал смотреть и делать про себя выводы, а я – мучиться от собственной неполноценности.


Со мной такое же было, когда мы с другом покупали мотоцикл. Бывалые серьезные люди привозили к нам на смотрины своих «железных коней» или, как иногда говорят самые поэтичные из них, «ночных птиц», а я могла только сказать, что у их коней и птиц потрясающе блестит в лучах солнца выхлопная труба. Бывалые байкеры сдержанно соглашались, но смотрели как-то свысока. Приходилось по-другому бороться за то, чтобы вместе с выхлопной трубой занять хоть какое-то место под солнцем. В разгар захватывающего разговора о регулировке карбюраторов я подходила к мотоциклу со стороны переднего колеса и, смотря куда-то в спицы, с расстановкой произносила: «А колодки-то менять надо». Тут байкеры тоже почему-то соглашались, но уже с большим энтузиазмом, и заметно добрели. К сожалению, я так до сих пор не знаю, как выглядят колодки, когда их меняют и почему эта операция нужна была всем мотоциклам, которые нам тогда собирались продать.
**Тем временем пожилой менеджер тоже решил поделиться своим соображением.
**— Шестнадцатиклапанный, — с уважением сказал он.
**Опустим, что это было написано на крышке двигателя крупными цифрами. В конце концов, человек мог прийти к такой мысли и сам. Но главное, что может быть интересно людям, которые умеют делать выводы, открывая капоты, сообщаю: видимо, там есть на что посмотреть.
**Автомобиль предоставлен на тест-драйв российским представительством General Motors, тел.: (095) 777-6886.

Новости и материалы
Защитника «Лос-Анджелес» Гаврикова сравнили с Макдэвидом и Драйзайтлем
Посольство РФ высказалось относительно возможности конфискации активов Швейцарией
«Локомотив» вырвал победу, уступая 0:2 в матче РПЛ
Легенда ЦСКА опозорил игроков клуба
Украинские беженки похитили и несколько часов избивали глухую девочку в Германии
Мировой судья объявил предупреждения радиостанции «Питер FM»
Назван хоккеист, который может остановить «Колорадо» в первом раунде Кубка Стэнли
Служебный автомобиль ГИБДД сбил 19-летнего пешехода
В ГД предлагают досрочное увольнение со службы многодетных военнослужащих
Мебельная фабрика загорелась в Челябинской области
«При нем ЦСКА может стать чемпионом России»: Габулов назвал имя нового тренера для клуба
Егор Кончаловский объяснил, почему отказался снимать сериал «Слово пацана»
Власти предупредили о тренировках Черноморского флота в Севастополе
Лукашенко обвинил Запад в забрасывании диверсантов в Белоруссию
Москвичку привлекут за фиктивную регистрацию мигрантов к уголовной ответственности
США обвинили в поддержке войны из-за нового пакета помощи Украине
Ученые отправят на Луну электрический экран для защиты от пыли
Посол заявил о «тяжелейшем ударе» по возможному возрождению отношений РФ и США
Все новости