В США завершается громкий судебный процесс над Робертом Пэттоном, которого американские правоохранительные органы обвиняют в многочисленных изнасилованиях женщин, а также других преступлениях. Во вторник в городе Колумбус (штат Огайо) состоялось одно из последних заседаний по этому делу, на котором коллегия присяжных признала 42-летнего маньяка виновным по 135 пунктам обвинения, в том числе в изнасиловании 37 женщин, похищениях и кражах со взломом. На этом же заседании и сам подсудимый полностью признал свою вину.
Он рассказал, что совершил первое изнасилование еще в 1987 году. На протяжении же последних 10 лет он насиловал регулярно, вплоть до ареста в июне этого года. Кроме того, Пэттон почти всегда грабил своих жертв и неоднократно брал их в заложники. По словам выступавших на процессе следователей, у Пэттона был характерный почерк. Он обычно набрасывался на женщин сзади и требовал, чтобы они не смотрели в его сторону.
Признания подсудимого вызвали недоумение некоторых обозревателей.
По их версии, Пэттон заключил сделку с обвинением – признался во всем, что ему инкриминировали, чтобы избежать высшей меры наказания.
По сообщениям АР, подсудимый согласился с обвинениями даже по тем 14 делам, срок давности которых истек. Объяснение журналистов кажется логичным. Ведь особо тяжкие преступления в Огайо караются смертной казнью. Версию журналистов косвенно подтверждает и заявление окружного прокурора Рона Обрайна. По его словам, единственным признанием, которое он примет от Пэттона, — будет согласие со всеми пунктами обвинения. Как отмечают местные СМИ, признание Пэттона сильно ускорило судебный процесс. В противном случае, комментирует Ohio News, расследование могло бы затянуться на многие месяцы.
Выйти на след преступника полиции помог случай. В 2002 году Пэттон был арестован по подозрению в грабеже. Тогда в ходе установленной процедуры у него были взяты образцы ДНК, которые пылились в архиве полиции Колумбуса целых два года.
Как позже выяснилось, местные власти не могли провести анализ проб из-за нехватки бюджетных средств.
Соответствующий анализ был сделан лишь в 2004 году после назначения генпрокурором Огайо Джима Петро. По его распоряжению было увеличено финансирование местной полиции, после чего и вскрылась причастность Пэттона сразу к 11 изнасилованиям.
Процесс над Пэттоном получился довольно громким, но все же не стал новостью N1 в США. Маньяк из Линдена (так журналисты окрестили Пэттона из-за того, что больше всего изнасилований он совершил в районе Колумбуса Линден) на самом деле вовсе не рекордсмен по изнасилованиям. «Достижения» Пэттона затмевает, например, один из самых известных насильников США, бывший консультант международной организации Христианский союз молодежи (YMCA) Дэвид Уэйн Джонс. Его сексуальными жертвами стали более 40 мальчиков. В 1991 году он был осужден с учетом его чистосердечного признания на 15 лет тюрьмы, а в этом году подвергся добровольной кастрации.
Пэттону, в отличие от Джонса, грозит более суровое наказание — обвинение потребовало для него 50 лет тюрьмы. Для 42-летнего преступника это будет равносильно пожизненному заключению. Однако, что решит судья, пока неизвестно — о приговоре станет известно только завтра.