На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Розыск премьера

Пока новый президент Украины Виктор Ющенко отдыхает в Карпатах, его соратники делят место премьер-министра. Сейчас наибольшие шансы имеет находящаяся в международном розыске Юлия Тимошенко, конкурирует с ней только кандидат олигархов Анатолий Кинах.

В среду 5 января покидающий свой пост президент Украины Леонид Кучма принял, может быть, последнее важное решение в свой политической карьере. Он удовлетворил прошение об отставке с поста премьер-министра бывшего кандидата в президенты Виктора Януковича. Оппозиционеры, свергнувшие Януковича с государственных постов, начали делить его место еще до подписания прошения.

Юлия Тимошенко, во время «оранжевой революции» зарекомендовавшая себя как наиболее радикальная сторонница Виктора Ющенко, в очередной раз показала свои премьерские амбиции. Во вторник поздно вечером Тимошенко (сейчас она просто сопредседатель коалиции «Сила народа» и депутат Рады), выступая в прямом эфире «5-го канала», высказала мнение, что из нее получился бы неплохой премьер. «Я уже который год хочу присоединиться к наведению порядка в стране. Для меня ключевая задача — навести порядок. Поэтому я считаю, что из меня вышел бы совсем неплохой премьер-министр», — заявила она.

К тому же у Тимошенко есть все основания полагать, что ее кандидатура набрала бы как минимум достаточное количество голосов в парламенте.

«Когда Виктор Андреевич (Ющенко. – «Газета.Ru») выдвинет мою кандидатуру в парламент, то будет более чем достаточно голосов в поддержку. Я работаю в парламенте, я знаю настроения в парламенте и я должна вам сказать, что поддержка будет очень и очень весомой», — уверенно заявила Тимошенко.

В принципе, Тимошенко во время последнего выступления старалась показать, что за премьерство как будто не цепляется и не будет против, если какой-нибудь другой политик из окружения Ющенко станет главой правительства. Но, как заметила в интервью Тимошенко, должно быть выполнено главное условие, с которым все шли на выборы, — бизнес должен быть отделен от власти. «Те люди, которые занимаются бизнесом, не имеют морального права претендовать на любые должности в правительстве», — подчеркнула одна из главных оппозиционеров.

Сама Тимошенко, как известно, во время своего первого появления в правительстве (в 1999–2001 годах она была вице-премьером в кабинете того же Ющенко) как раз была представительницей бизнеса. Руководя корпорацией «Единые энергосистемы Украины», она пошла в правительство курировать именно энергетическую сферу.

Теперь ее эти парадоксы не беспокоят, так как она считает, что больше не является бизнес-леди.

«Еще в 1999 году Леонид Кучма успешно «зачистил» вместе со своими репрессивными органами весь бизнес, который был в моей жизни. Кстати, я не жалею об этом. Я считаю, что бизнес до 1999-го года был случайностью в моей жизни. Считаю, что политика — это мое настоящее призвание, и я занимаюсь этим делом с полной отдачей», — заявила во вторник Тимошенко. И добавила: «Положа руку на сердце я могу сказать, что не имею отношения ни к одному бизнесу и не хочу иметь».

В биографии Тимошенко, как уже писала «Газета.Ru», есть еще один эпизод, могущий в принципе помешать ей стать премьером. Как известно, еще осенью российская прокуратура выписала ордер на ее арест по подозрению в даче взяток чиновникам российского Минобороны. Ордер направлен и в Интерпол. Российские правоохранительные органы уже заявляли, что готовы привлечь Тимошенко к ответственности, даже стань она правительственным чиновником. Во время своего вчерашнего интервью перспективу своего уголовного преследования Тимошенко никак не комментировала.

Впрочем, Тимошенко не единственный кандидат на пост премьер-министра нового правительства. Ющенко еще до Нового года называл также имена одного из лидеров его команды Петра Порошенко, лидера Соцпартии Александра Мороза и лидера ПППУ Анатолия Кинаха (он был премьером до Виктора Януковича). Фракция «Наша Украина» и сам Ющенко больше склонны поддержать кандидатуру Тимошенко. Украинский союза промышленников и предпринимателей (УСПП), местный аналог российского профсоюза олигархов РСПП, в свою очередь, считает, что лучший вариант для нового правительства — это глава Федерации работодателей Кинах. Об этом говорится в обнародованном в среду обращении президиума УСПП к Ющенко. «Голос представителей бизнеса должен быть услышан и сегодня, когда перед новоизбранным главой государства стала задача сформировать честное и действенное правительство, назначить премьер-министра Украины, который будет оказывать содействие социально-экономической стабилизации в стране, преобразованию нашего общества в зажиточное и процветающее», — уверены предприниматели. Возможно, именно на Кинаха как представителя клуба олигархов и намекала Тимошенко, говоря, что власть должна быть отделена от бизнеса.

Новое правительство будет сформировано после инаугурации президента Ющенко, которая пройдет в период 11–15 января. Для утверждения в парламенте кандидат на пост премьера должен набрать не менее 226 голосов.

Новости и материалы
В Госдуме призвали изучить ситуацию с флагом России на матче Рублева в Дубае
Мужчина похитил мать пятерых детей и изнасиловал из-за отказа продолжать отношения
Сын-наркоман морил голодом больную мать и тратил ее пенсию на наркотики
Появилось фото подозреваемого в похищении девятилетей девочки в Смоленске
Тренер женской баскетбольной команды напоил и изнасиловал 18-летнюю школьницу
Венгрия потребовала от Хорватии разрешить транзит российской нефти
Звездный адвокат оценил шансы Сабурова вернуться в РФ
Cуд приостановил классификацию АдГ как экстремистскую
Хирург объяснила, как менопауза влияет на пластику
Хиллари Клинтон прокомментировала связи с Эпштейном
Лиза Моряк призналась в любви фильмам с Брэдом Питтом и Павлом Прилучным
Петросян назвала болезненными эмоции от Олимпиады
Отец решившийся на эвтаназию девушки пытался оспорить ее решение в суде, но не смог
В Смоленске подозреваемый признался в похищении девятилетней девочки
«Не делает менее великим»: Тихонов о словах Большунова про цирк
На подлете к Москве сбили 19 беспилотников
Брат выстрелил в сестру из арбалета из-за споров о температуре в доме
Зеленский рассказал, где может пройти следующая трехсторонняя встреча
Все новости