События в столице Саудовской Аравии напоминали боевик. Все разворачивалось стремительно. В 20.35 по местному времени в квартале Аль-Маазар, где расположены здание саудовского министерства внутренних дел и гостиница «Интерконтиненталь», произошел мощный взрыв. Бомба находилась в машине и была приведена в действие перед въездом в тоннель рядом с МВД. Автомобиль мгновенно превратился в груду железа, а стеклянные стены тоннеля разлетелись в стороны, ранив несколько человек, сидевших в уличном кафе, и шестерых охранников министерства. Грохот был слышен за несколько сотен метров. В домах, стоявших поблизости, выбило стекла. Само здание министерства было повреждено незначительно. Через несколько минут раздался второй взрыв. Это взорвалась еще одна машина, которая тоже пыталась въехать на режимный объект – тренировочный центр одной из саудовских спецслужб. После этого взрыва была слышна перестрелка.
Погиб водитель машины, случайно проезжавший рядом с местом первого взрыва. Среди сотрудников саудовских правоохранительных органов убитых не было. В общей сложности, по данным МВД королевства, в результате двух взрывов получили ранения 18 человек.
Взрывами дело не кончилось. После того как на воздух взлетели два автомобиля, полиция быстро обнаружила боевиков в одном из жилых домов, тоже расположенном в центре Эр-Рияда. Укрытие террористов было взято штурмом, их оказалось семеро. Все были убиты. Их сообщников ищут до сих пор. С утра в центре Эр-Рияда полиция перекрывает то один квартал, то другой. Над городом летают вертолеты.
По первой версии, боевики пытались прорваться к министерству и базе спецназа, чтобы захватить их, однако в обеих случаях начиненные взрывчаткой машины были остановлены и бомбы сработали прямо на въезде. Потом следствие пришло к выводу, что террористы хотели не штурмовать здания, а просто взорвать их. Первое взрывное устройство было приведено в действие с пульта дистанционного управления. За рулем второй машины находились два смертника, которые погибли. Возможно, поводом для этой вылазки стали недавние успехи саудовских спецслужб. Как сообщила «Би-би-си», за несколько часов до взрывов в Эр-Рияде был убит человек, считавшийся одним из лидеров местных террористов, а еще одного боевика полицейские застрелили накануне.
Хотя ни одна террористическая организация не взяла на себя ответственность за неудачную атаку, агентство Reuters отметило, что действия боевиков напоминают теракты, которые брало на себя саудовское отделение «Аль-Каиды» (организация запрещена в России).
Подобные вылазки в Саудовской Аравии не редкость. Последней акцией террористов было нападение 6 декабря на американское консульство в Джидде, где пятеро боевиков взяли в заложники 18 человек. Во время штурма трое террористов были убиты, двое сдались, два заложника получили ранения. Предыдущий захват заложников произошел 29 мая в городе Эль-Хубар. Там террористы захватили офис нефтяной компании вместе с полусотней иностранцев. После безуспешных переговоров, которые продолжались больше суток, саудовским спецслужбам со второй попытки удалось взять здание штурмом.
Спустя несколько дней в Эр-Рияде боевики расстреляли съемочную группу «Би-би-си», которая приехала снимать здание, где раньше жил один из членов «Аль-Каиды», а потом взяли в заложники американца. Это было последней каплей. В середине июня саудовские спецслужбы отчитались о разгроме саудовского отделения «Аль-Каиды», а также убийстве ее руководителя Абудулазиза аль-Мукрина и его трех наиболее опасных соратников, которые участвовали в захвате заложников в Эль-Хубаре.
Но это если и загнало саудовских террористов в подполье, то ненадолго.