Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Революция №2

Хотя Виктор Ющенко уже официально признан новым президентом Украины, он устроил еще одну оранжевую революцию. Сегодня его сторонники окружили здание правительства и не пустили Виктора Януковича на заседание кабинета министров.

Мини-революция была запланирована на 10 утра по местному времени (11.00 по Москве). Как было объявлено во вторник, в это время Виктор Янукович должен был открыть заседание правительства Украины, которое он пока что возглавляет. Хотя Верховная Рада в разгар митингов на майдане Незалежности выразила премьеру недоверие, Леонид Кучма до сих пор не подписал указ об отставке кабинета министров. Больше того, вчера, когда у Януковича истек срок неоплачиваемого предвыборного отпуска, президентская пресс-служба сообщила, что он возвращается на свой пост, а его первый заместитель Николай Азаров руководить правительством страны прекращает. Такое распоряжение подписал сам Кучма. То же самое подтвердил и пресс-секретарь Януковича Александр Тернавский, доложив, что с утра его шеф собирается, как обычно, провести заседание правительства.

Виктор Ющенко, который вчера по итогам обработки всех 100% бюллетеней был признан победителем президентских выборов, воспринял это как вызов. Вечером он отправился на майдан Незалежности и сообщил жителям палаточного городка и всем остальным о планах пока еще действующей власти: «Сегодня объявили, что завтра в 10.00 незаконное правительство во главе с Януковичем начинает заседание».

«От имени Майдана хочу официально заявить: никакого заседания незаконного правительства в среду в помещении на улице Грушевского быть не может по определению», — раздалось из динамиков.

«Я просил бы всех членов палаточного городка с самого утра в среду усилить блокаду кабинета министров. Туда должно зайти честное правительство, избранное в соответствии с законом и конституцией».

Как показала оранжевая революция, подобные пикеты у сторонников Ющенко получались особенно хорошо. Вокруг здания правительства выставлялось организованное оцепление из демонстрантов. Они проверяли документы у всех, кто хотел пройти внутрь, и пропускали, кого хотели. Многие чиновники жаловались журналистам, что не могут попасть на работу.

В среду с утра оранжевые стали действовать по тому же сценарию. Как передал «Интерфакс», с раннего утра к дому правительства пришли около трехсот человек. Многие были одеты в камуфляж с нашивками националистической организации УНА-УНСО (организация запрещена в России). Они быстро перекрыли главный вход в дом правительства. К воротам, через которые обычно въезжают лимузины министров, оппозиционеры подогнали микроавтобусы, так что проехать было нельзя.

На другой стороне улицы Грушевского в парке, как и раньше, заняли позиции люди с железными бочками. Они устроили страшным шум, молотя по ним палками.

Рядовых сотрудников правительства внутрь пускали. Участники пикета говорили, что попасть в дом правительства могут и министры, но только не Янукович. Бывший кандидат в президенты сдался быстро. В тот момент, когда по плану должно было начаться заседание правительства, пресс-служба кабинета министров сообщила, что оно отменено. О причинах она распространяться не стала.

Новое правительство Ющенко пообещал сделать коалиционным.

«Мы видим это правительство на коалиционной основе, прежде всего из представителей политических сил, которые входят в блок «Сила народа» плюс те политические фракции парламента, которые войдут в будущее большинство с учетом того, что это большинство будет состоять из 250-270 голосов в украинском парламенте», — процитировал его «Интерфакс». Впрочем, по закону, назначить нового премьер-министра Ющенко сможет только после своей инаугурации. Во вторник он сообщил, что официальное вступление в должность состоится после 10 января. «Когда закончатся все судебные рассмотрения исков, которые будут направлены командой Януковича», — пояснил будущий президент. На февраль он запланировал официальный визит в Россию.

Вчера же на майдане Незалежности Ющенко пообещал провести там свою «общественную инаугурацию». «Я вас приглашаю на мою общественную инаугурацию, которая состоится на майдане Незалежности. На том майдане, где стояли миллионы киевлян, миллионы украинцев, борясь за свободу и демократию для моей родной страны», — сказал он. Там же Ющенко собирается встретить и Новый год. Как он пообещал, на майдане его начнут отмечать 31 декабря в 11 вечера, и это будет «небольшим праздником в небольшом семейном кругу».

Новости и материалы
Ирина Горбачева сыграет двух мифических птиц в новой российской сказке
Путин пообещал навести порядок в Донбассе
Путин рассказал о работе «народного ВПК»
В московском музее на школьницу упала статуя
Путин назвал причину успеха на поле боя
В Польше раскрыли, сколько потратили на помощь Украине с начала конфликта
Китайцу, который 28 лет прожил согнувшись пополам, помогли хирурги
Валерий Меладзе отказывается выступать без двух бутылок виски в гримерной
В Москве следствие попросило заочно арестовать блогера Камикадзе Ди
Москвичам рассказали, когда уличные парковки будут бесплатными
В Госдуме призвали ограничить скорость электросамокатов на уровне производителя
«С кровью продираемся к себе»: певица Кормухина о России
Экс-хореограф Тутберидзе одним словом описал допинг-скандал Валиевой
В Литве прокомментировали заявления КГБ об атаке дронов на Минск
Следствие попросило арестовать экс-зампреда правительства Подмосковья
Машина скорой помощи столкнулась с «КамАЗ» на трассе, есть пострадавшие
В ГИБДД рассказали, по каким фразам можно вычислить нарушителя
Путин анонсировал финансовые вливания в промышленную ипотеку
Все новости