В четверг вечером курс евро установил на мировых рынках новый исторический максимум по отношению к доллару. На Франкфуртской валютной бирже за 1 евро уже давали $1,3477 (прежний рекорд был $1,3469). На торгах в Нью-Йорке курс доллара упал до $1,35 за евро по сравнению с $1,339 на закрытие торгов в среду.
Причинами очередного падения доллара послужили очередные отрицательные статистические данные по макроэкономике США (по дефициту бюджета и безработице), опубликованные накануне. «Если бы эти новости были хорошие, теоретически можно было предположить, что курс доллара не снизился бы так резко», — предположил дилер Межпромбанка Армен Асатурян.
Кроме того, на рынках возникло опасение, что администрация президента США Джорджа Буша не планирyет предпринимать действий по ограничению падения курса американской национальной валюты в следующем году. «Тенденция на ослабление курса доллара будет продолжаться, так как американская политика на это направлена. Свои проблемы с дефицитом бюджета американцы собираются решать через слабый доллар, оказывая опосредованную поддержку своим производителям», — поясняет старший экономист ФК «Уралсиб» Владимир Тихомиров.
Ослабив доллар внутри страны и на мировых рынках, власти США сделают так, что их товары станут стоить гораздо дешевле, чем европейские. Тем самым спрос на них вырастет. Кроме того, экспорт ряда американских товаров (например, станков и оборудования) станет дешевым. Прибыль компаний вырастет, соответственно, в бюджет увеличатся налоговые поступления от многих фирм. За счет этого дефицит бюджета в будущем должен быть покрыт. Такова сейчас политика американского президента.
Снижение доллара на мировых рынках должно и сказаться на паре доллар--рубль. Последние несколько месяцев такое наблюдалось. Хотя российские денежные власти официально не объявили о привязке курсообразования к бивалютной корзине доллар--евро, на практике они уже осуществляли подобное регулирование. Происходило это так: на следующий день после резкого падения доллара на мировых рынках и очередного скачка евро на бирже Центробанк снижал свою заявку на покупку долларов, то есть покупал доллары дешевле, чем прежде. Доллар внутри страны начинал дешеветь практически параллельно со снижением на мировых рынках. Поэтому можно предположить, что вслед за падением на мировых рынках доллар продолжит свое снижение и в России.
Но есть и другой фактор, который сейчас влияет на курс доллара. Это рост цен на нефть. Приток валюты от экспорта нефти продолжает увеличиваться, что делает соотношение объема долларов к рублю неравным и также приводит к удешевлению доллара.
Следствием совокупности этих факторов может быть, что доллар в России продолжит снижаться. По мнению аналитиков, к концу года доллар может снизится до 27,73 рубля за доллар. По данным Центробанка, сейчас доллар на уровне 27,8341 рубля за доллар. К концу января он может снизиться до 27,58 рубля за доллар.
По мнению Тихомирова, доллар может начать расти, если цены на нефть упадут примерно на 20%, то есть когда за баррель нефти станут давать меньше $30. Сейчас цены на нефть превышают $30. Произойти это может к весне следующего года, когда закончится отопительный сезон и страны перестанут закупать топливо. Тогда доллар может чуть-чуть подрасти, отметил эксперт.