На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

$1 млрд за спам

Небольшая компания CIS Internet Services выиграла громкий судебный процесс против спамеров. Суд решил удовлетворить требование истца выплатить ему более $1 млрд за нанесенный ущерб. Это крупнейший в истории штраф за несанкционированную рассылку электронных сообщений.

Небольшая компания CIS Internet Services, предоставляющая услуги электронной почтовой связи в восточной части американского штата Айова, выиграла громкий судебный процесс против спамеров. Суд принял решение удовлетворить требование истца о выплате более $1 млрд за нанесенный ущерб.

«Определенно, это огромная победа. Победа для всех, кто открывает по утрам свой почтовый ящик и обязательно находит там сотни всяких непристойностей и нелепых, откровенно мошеннических предложений»,

— заявил владелец CIS Роберт Крамер после того, как суд огласил свой вердикт.

CIS подала судебный иск против спамеров в октябре 2003 года. До этого компания пыталась бороться с ними собственными силами. Особенно большой наплыв спама на почтовые серверы CIS Крамер заметил в середине 2000 года.

Тогда, если верить судебному заявлению CIS, компания ежедневно получала более 10 млн сообщений без каких-либо идентификационных знаков, которые легко можно было квалифицировать как спам.

«В то тяжелое время ремонтировать почтовые серверы, которые постоянно перегружались рассылкой, приходилось каждый день», — рассказал Крамер.

Поняв, что в таких условиях фирма долго не протянет, Крамер и его сотрудники попробовали самостоятельно вычислить злоумышленников. «Для этого мы стали делать все, чего хотели от нас эти спамеры. Закупали разную ерунду. В основном это были какие-то программные продукты. Все для того, чтобы они себя выдали», --сообщил адвокат, защищавший интересы CIS в суде, Келли О. Воллес. По словам юриста, специалистам CIS удалось собрать более 1400 улик, которые оказали большую помощь следствию.

Проанализировав представленные доказательства, а также проведя собственное расследование, правоохранительные органы Айовы вынесли решение о виновности в нелегальной рассылке электронных сообщений трех компаний — флоридских Cash Link Systems и TEI Marketing Group, а также корпорации AMD Dollar Savings из Аризоны.

Согласно вердикту суда, Cash Link Systems и TEI обязаны выплатить в пользу CIS $360 млн и $140 млн соответственно.

Корпорацию из Аризоны обложили штрафом в размере $720 млн. Взыскать деньги с этих компаний, по всей видимости, будет непросто. Они не отвечают на телефонные звонки, не комментируют решение суда по электронной почте, и даже на судебном заседании их представители отсутствовали.

Столь крупную сумму компенсации компании Крамера помогли отсудить особенности местного законодательства Айовы.

Юридические нормы, регулирующие работу интернет-служб на территории штата, позволяют истцу требовать выплаты $10 за каждое полученное сообщение в том случае, если экспертиза квалифицирует его как спам.

Решение суда Айовы стало приятной неожиданностью для всех организаций, чья работа состоит в борьбе со спамом и его распространителями. «Это просто невероятно, — считает президент SpamCon Foundation Лаура Аткинс. — Конечно, я рассчитывала на положительное решение суда по иску CIS Internet Services. Но и вообразить себе не могла, что сумма компенсации превысит $100 млн».

Картина дня
Новости и материалы
Песков напомнил Зеленскому, что тот может приехать в Москву
ММК перешел на казахстанскую руду
ВИЧ-инфицированный мужчина изнасиловал 13-летнюю школьницу
Дочь Боуи вспомнила, как родные насильно отправили ее в рехаб
США разрешат перепродажу венесуэльской нефти на Кубу
Песков назвал самый сложный вопрос в урегулировании на Украине
Агрессивный пациент покусал сотрудницу наркодиспансера в Мурманске
В ЕС оставили попытки согласовать новый пакет санкций против России
Вэнс заявил о прогрессе в переговорах по Украине
«Порочит репутацию игрока и клуба»: «Уфа» о задержании игрока ЦСКА
В Кремле оценили целесообразность встречи глав России, США и Украины
Синоптик рассказала москвичам, какими будут первые дни марта
В Кремле высказались о перспективах встречи Путина и Зеленского
Отец случайно лег на 10-месячную дочку и раздавил ее
Путин поручил проработать защиту рынка биотехнологий в России
Глава Екатеринбурга показал новый памятник Балабанову
Студенты вуза Москвы пожаловались на угрозы выселить их из-за несоблюдения поста
Euroclear подал апелляционную жалобу по иску Центробанка РФ
Все новости