На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Spirit нащупал жизнь на Марсе

,
Ученые окончательно доказали, что на Марсе была вода. Исследователи идентифицировали минерал, найденный марсоходом Spirit; оказалось, что это гётит, который образуется только в воде. Теперь NASA собирается отправить аппараты выяснять, где воды было больше.

Ученые, принимающие участие в исследовании Марса с помощью марсоходов NASA, заявили, что идентифицировали еще один минерал, свидетельствующий о том, что когда-то на Марсе была вода. Его удалось обнаружить марсоходу Spirit во время работы в районе возвышенности, получившей название Columbia Hills. Этот минерал с химическим составом FeOOH называется гётит (в честь поэта Гёте) – он входит в группу водных окислов железа.

Гётит формируется только в присутствии воды в жидком, твердом или газообразном виде.

«Этот минерал буровато-желтого или красно-бурого цвета является серьезным доказательством присутствия воды в прошлом», — заявил специалист из университета Майнца (Германия) Гёстар Клингельхефер, который возглавляет группу, изучающую марсианские минералы при помощи мэссбауэровского спектрометра. Ученый отметил, что другой минерал – гематит, который Spirit обнаружил на Марсе у подножия Columbia Hills, обычно также образуется в присутствии воды, но не всегда. А присутствие гётита подтвердило, что вода у холмов Колумбии действительно была. Кроме того, как напомнил Клингельхефер, в другой части Марса аппарат Opportunity ранее нашел минерал ярозит, который также явно свидетельствует о «водном прошлом» Марса.

Таким образом, теперь ученые получили веские доказательства, что когда-то Марс был водной планетой.

Spirit и Opportunity, которые работают на Марсе с января этого года, неоднократно находили свидетельства существования воды на Марсе в кратере Гусева, а также в долине Meridiani. Кроме химических доказательств Opportunity при исследовании склонов кратера Endurance зафиксировал изменения в пластах скальных пород: в средних слоях в три раза увеличилась концентрация хлора, но параллельно с этим начала уменьшаться концентрация магния и серы. Ученые предположили, что эти два элемента, вероятно, были вымыты водой. А недавно исследовательской работе марсоходов был посвящен целый номер одного из американских научных изданий, где ученые опубликовали информацию о уже собранных свидетельствах того, что на Марсе была вода.

Сейчас ученые поставили перед собой задачу выяснить, в каком виде вода присутствовала на разных участках Марса – где были грунтовые воды, а где водоемы. Правда, на это у специалистов осталось не так уж много времени. Предусмотренный инженерами срок миссии обоих марсоходов истек еще в апреле этого года. Миссию уже дважды продлевали на шесть месяцев. И, как отмечают представители NASA, аппараты хотя и остаются в хорошем состоянии, но все-таки постепенно изнашиваются. «Но, конечно, мы будем безумно рады, если Spirit и Opportunity все еще будут с нами, когда в январе мы отпразднуем годовщину их посадки на Марс», — говорят руководители проекта.

Картина дня
Новости и материалы
Песков напомнил Зеленскому, что тот может приехать в Москву
ММК перешел на казахстанскую руду
ВИЧ-инфицированный мужчина изнасиловал 13-летнюю школьницу
Дочь Боуи вспомнила, как родные насильно отправили ее в рехаб
США разрешат перепродажу венесуэльской нефти на Кубу
Песков назвал самый сложный вопрос в урегулировании на Украине
Агрессивный пациент покусал сотрудницу наркодиспансера в Мурманске
В ЕС оставили попытки согласовать новый пакет санкций против России
Вэнс заявил о прогрессе в переговорах по Украине
«Порочит репутацию игрока и клуба»: «Уфа» о задержании игрока ЦСКА
В Кремле оценили целесообразность встречи глав России, США и Украины
Синоптик рассказала москвичам, какими будут первые дни марта
В Кремле высказались о перспективах встречи Путина и Зеленского
Отец случайно лег на 10-месячную дочку и раздавил ее
Путин поручил проработать защиту рынка биотехнологий в России
Глава Екатеринбурга показал новый памятник Балабанову
Студенты вуза Москвы пожаловались на угрозы выселить их из-за несоблюдения поста
Euroclear подал апелляционную жалобу по иску Центробанка РФ
Все новости