Пауль Юлиус Рейтер в 1850 году организовал службу, которая с помощью голубиной почты пересылала биржевые сводки из Аахена в Брюссель – между этими городами не было телеграфного сообщения. Годом спустя он переселился в Лондон и открыл агентство, которое пересылало новости по телеграфу – под Ла-Маншем к тому времени уже положили кабель.
Затем агентство начало передавать любые новости и сотрудничать с крупнейшими британскими газетами. Оно обзавелось корреспондентской сетью и в 1865 году первым передало сообщение об убийстве американского президента Авраама Линкольна. В 1923 году оно первым начало передавать новости по радио.
Сегодняшний день это агентство — одно из самых крупных и авторитетных, и уж точно самое знаменитое.
Фотослужба Reuters тоже невероятно стара, знаменита и велика размерами. Можно быть уверенным, что, если где-то происходит что-то хоть сколько-нибудь интересное, рядом окажется рейтеровский корреспондент с длинноствольным и скорострельным цифровым фотоаппаратом. Сплав по холодной карельской речке на надувной резиновой бабе и штурм Аль-Фалуджи, украинская революция и чемпионат крикунов в Японии, наводнение в Бангладеш и прорыв волнореза в Сиднее, а также стихийные бедствия, голодающие дети, спортивные достижения и войны, войны, войны по всему миру. Если где-то горит человек или дом, рядом обязательно стоит фотокор агентства и хладнокровно выполняет прямые профессиональные обязанности.
Раз в год Reuters публикует лучшие свои фотографии. Собственно, в них нет ничего особенного – общий уровень фотографий таков, что лучшие снимки с великолепной фактурой, интересной композицией, художественно выполненные или сделанные в таком месте, где могут убить, если просто покажешь фотоаппарат, появляются каждый день. Лучших всегда очень много – в этом году больше двухсот. Некоторые публикует «Газета.Ru», отдавая дань восхищения храбрости, умению и профессиональному цинизму фотографов Reuters.