Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ученые зачали клон макаки

Американские ученые, воспользовавшись опытом южнокорейских коллег, впервые в мире клонировали эмбрионы обезьяны. Зародыши не прижились в самках-матерях, но достигли той стадии, когда возможно выделение наиболее интересных для ученых стволовых клеток. До апреля ученые надеются эти клетки выделить.

Во вторник стало известно, что группа ученых из университета Питтсбурга (США) впервые в мире клонировала эмбрион обезьяны. Заявление об этом прозвучало на семинаре американского Общества цитобиологии, который состоялся накануне в Вашингтоне (округ Колумбия, США). Один из членов команды питтсбургского университета Кэлвин Симерлай сообщил коллегам, что группа создала 135 клонированных эмбрионов макаки.

Как рассказывает издание Pittsburgh Post-Gazette, клонировать обезьяну тем способом, которым еще в 1997 году клонировали овечку Долли, ученым не удавалось. «Метод Долли» предполагает удаление ядра из яйцеклетки и замену его на ядро зрелой, нерепродуктивной клетки (например, клетки кожи), которая содержит ДНК прототипа. Но, как выяснила команда Шаттена, при удалении ядра из яйцеклетки теряется цитоплазма, которая содержит вещества для деления оплодотворенной яйцеклетки. Из-за этого развитие эмбриона обезьяны в экспериментах по клонированию не начиналось.

Только совсем недавно ученым из Южной Кореи удалось решить эту проблему. В феврале этого года команда исследователей под руководством Ву Сук Хвана из Сеульского национального университета сообщила об успешном клонировании 30 человеческих зародышей для получения стволовых клеток. Ученые использовали менее зрелые яйцеклетки. Их методику американские исследователи взяли за основу в своей работе. Но если после южнокорейского эксперимента ученые заговорили о том, что наука серьезно приблизилась к созданию человеческого клона, то нынешняя работа, наоборот, показала, что репродуктивное клонирование человека и нечеловеческих приматов будет либо слишком сложно либо невозможно вообще, отмечает питтсбургская газета.

Ни один из 135 эмбрионов, пересаженных 25 самкам обезьян, не прижился.

«Если вы против репродуктивного клонирования, тогда это, конечно, хорошие новости», — прокомментировал сообщение о клонировании эмбрионов обезьяны специалист по этике Питтсбургской теологической семинарии, который специализируется на биомедицинских проблемах, Рональд Коул-Тернер. «Сама природа, кажется, говорит нам, что репродуктивное клонирование не будет легкой задачей», — добавил Симерлай.

Однако, несмотря на это, команда ученых под руководством директора Питтсбургского центра развития научно-исследовательского института Magee-Womens Джеральда Шаттена и так добилась существенных результатов. Три клонированных зародыша из 135 развились до стадии бластоцисты – эмбрионов, у которых есть зародышевый диск (плотное скопление клеток) и трофобласт (наружный слой клеток, который должен обеспечить контакт между зародышем и материнским организмом).

На этом этапе развития из эмбрионов уже можно выделить стволовые клетки, которые служат материалом для создания других видом клеток в организме животного и человека.

Правда, на этот раз выделить цепочку стволовых клеток ученым не удалось, но Шаттен выразил уверенность, что вскоре это удастся. По его словам, в серии южнокорейских экспериментов по клонированию человека ученые создали 30 бластоцист прежде, чем смогли изолировать единственную устойчивую цепочку стволовых клеток. «Мы работаем круглосуточно, — сказал руководитель группы, — тем более что сейчас, с октября по апрель, самки обезьян находятся в наиболее благоприятном состоянии для вынашивания эмбрионов. А полученные результаты только стимулируют нашу работу».

Как утверждают ученые, выделение стволовых клеток обезьян даст им возможность использовать выращенные из них ткани без этических и моральных вопросов, которые возникают со стволовыми клетками из человеческого эмбриона. Тем более что в США работа по клонированию человеческих эмбрионов запрещена. В будущем, надеются специалисты, при помощи эмбриональных стволовых клеток медики будут лечить многие неизлечимые сейчас болезни.

Новости и материалы
В Москве иностранец схватил ребенка за горло и пытался сбросить с третьего этажа
В РФС рассказали, сколько Дзюбе осталось играть в футбол
Немецкий депутат скрыл от властей свое предприятие в Белоруссии «Цыбулька Бел»
Развеяно популярное заблуждение о психопатах
Названы лекарства, опасные для людей с деменцией
Банки могут обязать предоставлять информацию МВД о переводах цифровых денег
Костомаров рассказал, что с удовольствием хотел бы сделать, если бы у него были руки
В коровьем молоке впервые обнаружили птичий грипп
Белоруссия отменила запрет на ввоз из России чая Greenfield и кофе Jardin
В Киеве и ряде областей Украины объявлена воздушная тревога
В Перми мужчина изнасиловал семилетнюю падчерицу и получил 22 года
В Москве арестовали членов банды из Белгородской области, занимавшихся вымогательством
В Белом доме пообещали сразу возобновить поставки Украине при одобрении конгресса
В Воронежской области объявили опасность БПЛА
Белый дом спросили об атаке Израиля на Иран
Мужчина поджег себя возле здания, где идет суд над Трампом
Зарема: «Матч со «Спартаком» — последний шанс Карпина с Глебовым запрыгнуть в клуб»
В Москве и области ветер повалил более сотни деревьев
Все новости