На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Адвокаты Лебедева разгромили обвинение

На процессе по делу Ходорковского — Лебедева — Крайнова адвокаты объяснили суду особенности экономических схем, использовавшихся при покупке 20% акций ОАО «Апатит». Схемы эти, по словам адвокатов, были легальны и объяснялись особенностью развития экономики России в середине 90-х годов.

В Мещанском суде сторона защиты бывшего главы МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева продолжила сегодня зачитывать материалы по эпизодам, касающимся ОАО «Апатит». С утра адвокат Владимир Краснов оглашал документы о внешнеэкономической деятельности предприятия «Апатит» в 1992–1993 годах, то есть до инвестиционного конкурса, когда 20% акций перешли к АОЗТ «Волна». Защитник зачитал несколько договоров с норвежской компанией «Норск Гидро АСА», английскими и венгерскими контрагентами. Из этих бумаг следует, что на протяжении этих лет цена на апатитовый концентрат постоянно снижалась – с $45 до $38 за тонну.

Еще ряд оглашенных документов касался соглашения ОАО «Апатит» и «Колэненрго». Задолженность предприятия перед энергетиками была столь высока, что была угроза отключения электроэнергии и остановки предприятия с вытекающими из этого тяжелыми социальными последствиями. Тогда завод решил расплачиваться с «Колэнерго» собственным сырьем, что еще больше ухудшало ситуацию, так как расчет велся по льготным ценам на продукцию «Апатита». Таким образом, апатитовый концентрат реализовывался непрофильными энергетическими предприятиями по демпинговым ценам.

Прокуратура почему-то ничего противозаконного в такой схеме функционирования предприятия не усмотрела, хотя его акционеры, со всей очевидностью, несли серьезные потери (потери инвесторов – это суть обвинения прокуратуры, на основании которого бывшие руководители ЮКОСа уже полтора года находятся в СИЗО).

Тогда-то и встал вопрос о проведении инвестиционного конкурса на 20% пакет акций. Конкурс мог помочь найти «Апатиту» достойного инвестора, который бы смог вывести предприятие из затянувшегося кризиса. И, когда у ОАО «Апатит» появился инвестор в лице АОЗТ «Волна», это сразу же позволило рассчитаться с энергетическими предприятиями и начать реализовывать нормальную маркетинговую политику с участием компании «Апатит-трейд» на правах комиссии.

Один из оглашаемых сегодня томов практически целиком посвящен многочисленным договорам о переводе долга и уступки права требования, заключенными ОАО «Апатит». Как пояснил Владимир Краснов журналистам, столь сложные манипуляции имели смысл для того времени. «По этому делу можно отслеживать историю развития экономики в России», — заметил адвокат. Схема объяснялась спецификой середины 90-х годов, когда на счетах отсутствовали денежные средства и использовались различные производные юридические конструкции, позволяющие продолжать хозяйственную деятельность, а расчеты производились векселями, ценными бумагами, взаимозачетами. Государство на это шло, в частности, власти соглашались на оплату, например, налогов векселями. «МФО МЕНАТЕП выдал кредит «Апатит-трейд», ОАО «Апатит» перевел часть долга и прав на эту компанию. В свою очередь, «Апатит-трейд» находил покупателей для сырья, которое производило предприятие, и расплачивалось с банком», — объяснил схему работы Краснов.

Часть оглашенных документов касалась компаний, которым перепродало свои 20% акций АОЗТ «Волна». Следователи Генеральной прокуратуры полагают, что после того, как Фонд имущества Мурманской области начал компанию по возврату пакета акций ОАО «Апатит», «Волна» перепродало их подставным фирмам.

В деле же содержатся многочисленные бумаги финансового и юридического характера, которые опровергают утверждения гособвинителей.

Более того, небрежная работа следователей Генпрокуратуры продолжает играть на руку адвокатам Ходорковского, Лебедева и Крайнова. Многочисленные черновые варианты документов, которые включены в дело, доказывают, что компании, которые в обвинительном заключении называются «фиктивными», вели полноценную хозяйственную деятельность.

В томах, которые сейчас оглашают адвокаты, немало черновиков документов, которые они тоже вынуждены представлять суду. Действительно, часть бумаг составляют исключительно проекты договоров и других бумаг. «Это доказывает, что в компаниях работали бережливые люди, которые писали на обратных сторонах уже использованных бумаг и не выкидывали документы», — ехидно заметил адвокат Владимир Краснов в беседе с журналистами. «Вообще, это издевательство со стороны следователей над правосудием, добросовестно собравшим эти бумаги», — добавил он. Правда, у всех этих черновых документов есть и плюс для стороны защиты, так как после их изучения становится очевидно, что предприятия вели нормальную хозяйственную деятельность.

Следующее заседание по делу бывшего главы НК ЮКОС Михаила Ходорковского, экс-главы МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева и бывшего гендиректора АОЗТ «Волна» Андрея Крайнова состоится 6 декабря в Мещанском суде.

Новости и материалы
США объявили об отправке военных в Гренландию
Появилось фото патрульной машины, поврежденной взрывом у Савеловского вокзала Москвы
Экономика США выросла на 2,2% в 2025 году
В Индии потерпел крушение медицинский самолет
Зеленский высказался об окончании конфликта на Украине
Россиянам посоветовали закрыть неиспользуемые кредитные карты
Женская сборная США по хоккею отказалась встречаться с Трампом
В Петербурге несовершеннолетняя девушка подожгла топливную колонку на заправке
Росавиация предупредила о возможных изменениях в расписании из-за непогоды
Стали известны сведения о пострадавших при взрыве в Москве сотрудниках полиции
Стало известно, сколько денег похитил хакер у отца руководителя Львовской ОВА
Украина снова отложила возобновление поставок нефти в Словакию
В Севастополе военные отражают атаку ВСУ
Норвегия в 2025 году впервые за несколько лет нарастила импорт из России
Россиянам назвали простую зарядку, чтобы быстро проснуться
Преступник, устроивший взрыв около машины ДПС в Москве, погиб на месте
Нефтедобытчики подали в международный арбитраж иск к Астане
После трехдневных выходных в России началась короткая рабочая неделя
Все новости