На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Деньги возвращаются в банки

Сколько российского человека ни пугай финансовыми кризисами, он все равно несет деньги в банки. Рост вкладов за январь--октябрь составил 18,7%. Сбербанк, в который после летнего кризиса ринулись вкладчики, успел потерять часть клиентов.

Вклады населения на рублевых и валютных счетах в российских банках на 1 октября 2004 года составили порядка 1,828 трлн рублей, сообщила Федеральная служба государственной статистики.

С начала года объем вкладов увеличился на 18,7%. И это несмотря на тот факт, что летние события в финансовой системе России многие экономисты и чиновники считают кризисом.

Летом этого года граждане, по признанию главы Центробанка Сергея Игнатьева, изъяли из банков 30 млрд рублей. Правда, по его словам, уже в первой половине августа вклады населения в банках, не считая Сбербанка, выросли на 18 млрд рублей. А в Сбербанке вклады в конце лета увеличились на 20 млрд рублей.

Денег в стране сейчас много, вот наши граждане и несут их в банки. Цены на нефть на мировом рынке высоки, а основные доходы российского бюджета формируется за счет нефтяных поступлений в страну. Понятно, что в таких условиях бюджет исполняется с профицитом. Растут и доходы граждан.

А поскольку надежных инвестиционных инструментов недостаточно, а дома держать сбережения опасно, население несет деньги в банки.

Как показывает текущая статистика, память у российских вкладчиков короткая.
Кризис августа 1998 года сейчас мало кто из них вспоминает – большинства банков, которые тогда не смогли рассчитаться с вкладчиками, уже нет, а те, которые выжили, успели сменить название. С другой стороны, доверие – вещь хрупкая, и любые слухи о шатком положении пусть одного, но достаточно крупного банка могут привести к оттоку средств частных вкладчиков из всей банковской системы в целом. Яркий пример тому – летняя паника на рынке: пустые банкоматы и очереди в отделения нескольких московских банков, в том числе и ГУТА-банка, который летом остановил платежи юридических лиц и выплаты населению по вкладам. Вкладчикам этого банка повезло: проблемы ГУТА-банка были быстро решены – его за символическую цену купил государственный Внешторгбанк, которому Центробанк помог деньгами. А вот другие банки, которым не стал помогать Банк России в ходе летнего кризиса, уже не существуют. У десяти банков уже отозваны лицензии, и вкладчикам еще предстоит получить свое.

Из-за летнего кризиса вклады населения до сих пор мигрируют из одного банка в другой.

«Вклады перераспределились, — заявил «Газете.Ru» начальник аналитического отдела инвестиционной компании «Велес Капитал» Михаил Зак. – Понятно, что испуганные граждане сначала ринулись нести свои сбережения в государственные банки. Но, быстро оценив их сервис и тарифную политику, решили снова рискнуть и доверить деньги снова коммерческим структурам».

По данным Федеральной службы государственной статистики, доля Сбербанка России в общем объеме рублевых и валютных банковских сбережений населения по сравнению с началом 2004 года сократилась на 0,8% и составила 61,9%. На 1 октября 2003 года эта доля составляла 64%.

Коммерческие банки используют различные рекламные и маркетинговые ходы для привлечения частных лиц. Некоторые обещают разыгрывать среди вкладчиков ценные призы. Другие предлагают бесплатно оформить и выдать клиенту, принесшему в банк деньги, пластиковую карточку. Некоторые банки, которые официально кредитуют только тех частных лиц, которые получают «белую» зарплату, готовы рассмотреть заявление о кредите тех клиентов, которые держат в банке большой депозит сроком более трех лет. Но, по данным Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), большинство наших граждан, выбирая банк, все же ориентируются не на рекламу, а на совет друзей, знакомых и коллег. Именно поэтому Сбербанк еще долго будет самым крупным игроком на рынке банковских вкладов.

Новости и материалы
Российский боец рассказал, как расчет миномета ВСУ бил по сослуживцам в ДНР
Стало известно, сколько заработали Медведев и Андреева на Australian Open
Двое детей и двое взрослых не выжили во время пожара на Алтае
Украинские бойцы отказались выполнять приказы из-за связи комбрига с Зеленским
Россиянам назвали навыки, которые спасут от сокращения на работе
В Германии предположили, как российский газ может тайно попасть в ЕС
Аналитик оценил риск девальвации рубля этой зимой
В Великобритании зафиксировали резкий рост заболеваемости туберкулезом
В Мурманске из-за блэкаута изменили режим работы общественного транспорта
В Гидрометцентре сообщили о росте снежного покрова в Москве и Подмосковье
СМИ: страны НАТО ищут российские суда в Арктике с помощью БПЛА
Ставку семейной ипотеки хотят увязать с количеством детей
Работодателей предупредили о штрафах за «передержку» сотрудников без отпуска
Минобороны России заявило об уничтожении укреплений ВСУ в Запорожской области
В Италии объяснили, почему Большунов исключен из международной гонки
Европе назвали единственный способ обеспечить себе процветание
В МВД объяснили, как распознать документы, созданные нейросетью
В Германии назвали «ужасной» ситуацию на фронте для Украины
Все новости
Дофаминовый интерьер делает жизнь ярче, но губит психику. Чем опасен модный декор из Pinterest
Теперь вы знаете