На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Самолет приземлился на кладбище

В Индонезии произошла авиакатастрофа. Пассажирский самолет во время приземления съехал с посадочной полосы. Фюзеляж лайнера разорвало на две части, оторвало одно крыло. По предварительным данным, из 153 человек, находившихся на борту лайнера, более 30 погибли, более 60 ранены.

В Индонезии во вторник вечером произошла авиакатастрофа, в которой погиб по меньшей мере 31 человек. Пассажирский самолет McDonnell-Douglas MD-82 индонезийской авиакомпании Lion Air разбился в аэропорту курортного города Соло в центральной части острова Ява (примерно в 500 км юго-восточнее столицы страны Джакарты). По данным информагентств, самолет выполнял рейс JT583 из Джакарты в Соло. По пути он делал транзитную остановку в городе Сурабая на востоке Явы. Всего, по данным авиакомпании, на борту было 146 пассажиров и 7 членов экипажа. Как сообщает Reuters, катастрофа произошла около 18.15 по местному времени. В это время самолет заходил на посадку в Соло, в аэропорту Adi Sumarmo, сообщает местная радиостанция.

По не известной пока причине пассажирский лайнер съехал с посадочной полосы и проехал еще примерно 100 метров по полю, после чего врезался в ограждение местного кладбища.

«Самолет скользил по полосе, пытаясь затормозить, все испугались, началась паника, мы все закричали «Аллах Акбар!», — рассказал один из уцелевших пассажиров одному из местных телеканалов. — Я схватил за руки двух женщин и бросился с ними к аварийному выходу».

Как сообщает Associated Press, во время катастрофы фюзеляж развалился на две части, кроме того, по словам очевидцев, у самолета было оторвано одно крыло.

На место происшествия срочно прибыли бригады медиков, спасателей и военных. Район катастрофы был оцеплен. В настоящее время спасательные службы разбирают обломки лайнера, пытаясь найти уцелевших пассажиров и членов экипажа. Как отмечают информагентства, на месте трагедии творится неразбериха. Тела погибших и раненых складывают прямо на полу в здании аэропорта. Здесь же находятся родственники, которые должны были встречать своих близких. На протяжении нескольких часов спасатели не могут эвакуировать тела всех пассажиров с места катастрофы. «Работа по спасению людей превратилась в настоящий хаос, — говорят работники аэропорта. — Здесь много жертв. Пока невозможно ни идентифицировать тела, ни достать из-под обломков всех людей». Спасательной операции мешают также сильный дождь и наступившая темнота.

По данным на 19.00 мск, в катастрофе погиб 31 человек, сообщает агентство Reuters. Однако представители аэропорта говорят, что окончательное число жертв будет больше.

Пока известно также, что 62 человека, в том числе трое детей, получили различные ранения. Пострадавших отвозят в пять местных больниц. Как сообщил агентству France Press сотрудник больницы Yarsi, к ним в морг поступили восемь тел погибших, еще двое пострадавших из 30, доставленных в эту клинику, скончались позже в реанимационном отделении. В больнице Panty Waluyo сообщили о двух доставленных телах погибших, сюда же привезли пять раненых пассажиров, которые сейчас находятся в отделении интенсивной терапии. Еще 13 человек находятся в двух других больницах города Соло. Известно также, что одна из пострадавших – жительница Сингапура.

Авиакомпания Lion Air является основной государственной авиакомпанией Индонезии. В ближайшее время компания планировала расширить свою деятельность: в начале ноября руководство компании заявило о намерении приобрести 25 самолетов и ввести несколько новых направлений полетов. Сейчас представители Lion Air подтверждают факт крушения лайнера, однако не дают каких-либо комментариев по поводу случившегося, ссылаясь на необходимость проведения тщательного расследования. Официально о причине трагедии ничего не сообщается. Однако в местных СМИ предполагают, что катастрофа произошла из-за плохих погодных условий – в это время над аэропортом стоял густой туман и шел сильный дождь.

Картина дня
Новости и материалы
В Верховной раде осудили спикера парламента Грузии за слова о Зеленском
Гуменник рассказал, когда примет участие в «Ледниковом периоде»
Путин поручил усилить контроль за сроками передачи жилья застройщиками
Путин дал поручение по поддержке работающих родителей
В РКН не подтвердили и не опровергли информацию о блокировке Telegram с 1 апреля
Путин утвердил перечень поручений по итогам прямой линии
Суд признал законным увольнение сотрудника по рекомендации ИИ
В России усилят контроль за ценами на лекарства
Кабмин рассмотрит вопрос о господдержке фильмов об участниках СВО
Во Франции неизвестный позвонил в редакцию газеты, угрожая взорвать мэрию
В России вырос курс доллара
Взрыв произошел в офисном здании в Воронеже
Huawei выпустила мини-планшет и флагманский смартфон с камерой XMAGE
Отец бросил ребенка в воду во время ссоры с женой на мосту
В Кишиневе «заминировали» аэропорт
В московских аэропортах отменили ограничения на полеты
В Европе рассказали, как «поджигатели войны» изображают стремление к миру
Путин поручил рассмотреть продление ежемесячного пособия по уходу за ребенком
Все новости