На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Шесть тонн героина в год

В Московской области задержаны 20 членов преступной группы, ежеквартально ввозившей в Россию 1,5 тонны героина. Всего в группировке было почти 50 наркодельцов, продававших героин в Москве, Подмосковье, Петербурге, Самаре и Твери. Задержан также лидер группировки — наркобарон из Душанбе.

В Подмосковье задержаны члены организованной преступной группы, занимавшиеся крупными поставками героина в Россию. Операцию по задержанию преступников в ночь на четверг проводило управление Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (УФСКН) по Московской области. Во время обысков в Красногорском районе области было изъято 30 кг героина. Как сообщил начальник УФСКН генерал-майор Александр Васильев, во время операции был задержан 21 человек.

Группа наркоторговцев состояла из граждан России и Таджикистана. По данным наркополицейских, в течение 10 лет они ввозили героин на территорию России. Был задержан и лидер этой группы – 33-летний наркобарон из Душанбе Ибрагим Камолов (Боим).

Под его руководством группировка поставляла в Россию каждый квартал около полутора тонн героина, сообщил Васильев.

Сотрудники Госнаркоконтроля выяснили места, где «отмывались» средства, полученные группировкой Камолова, от реализации наркотиков. «Это кафе, бары и другие подобные заведения как в России, так и за рубежом. Можно с уверенностью говорить о том, что в них легализовывались миллионы долларов прибыли наркодельцов», — сказал Васильев. На отмытые деньги приобретались квартиры, коттеджи, рестораны, магазины и дорогие автомобили.

Как сообщили «Газете.Ru» в пресс-службе ФСКН России, группировка Камолова отличалась хорошей организацией, конспирацией и знанием особенностей работы сотрудников правоохранительных органов. «У группировки были коррумпированные связи. Именно поэтому они многое знали о нашей работе», — добавил генерал. Члены ОПГ готовы были в любую минуту оказать вооруженное сопротивление милиционерам.

Начальник оперативно-разыскного департамента ФСКН генерал-майор Алексей Чуваев сообщил журналистам, что ранее оперативники наркоконтроля уже задерживали членов группировки Камолова и изымали крупные партии наркотиков, которые они перевозили. Так, по его словам, в Москве в прошлом году было изъято более 180 кг героина, а последний случай был зафиксирован в Петербурге, где было изъято 37 кг героина (оценивается в $1,3 млн на черном рынке).

Как сообщили «Газете.Ru» в пресс-службе ФСКН, 31-летнего жителя Петербурга (его фамилия не разглашается в интересах следствия) задержали на днях рядом со своим домом на Авангардной улице. При себе дилер имел около 20 граммов героина. А в его квартире было обнаружено еще около 600 граммов героина, 400 граммов гашиша, 100 граммов фенамина, небольшое количество кокаина и марихуаны. Впоследствии оперативники обнаружили тайник, оборудованный в этом же доме.

В тайнике они нашли две сумки с героином общим весом около 37 кг.

Там же были спрятаны револьвер «Смит и Вессон», пистолет «ТТ» китайского производства, оптический прицел от винтовки, а также патроны и запасные обоймы. Безработный оказался владельцем нового джипа «Мицубиси».

«Всего в группировку, сформированную по этническому признаку, входили более 45 участников. Они сумели организовать широкую сеть оптовых сбытчиков наркотиков в Москве, Подмосковье, Петербурге, Самаре, Твери и других городах», — сказал Чуваев.

Когда стало известно, что группировка Боима готовится ввезти в Россию очередную партию героина весом 200 кг, решено было проводить операцию по задержанию наркоторговцев. В итоге вечером 24 ноября на территории Красногорского района наркополицейские задержали шестерых членов банды, которые пытались реализовать 23 кг героина. После этого оперативники при поддержке спецназа провели обыски еще в четырех местах. Там они задержали 15 членов группировки, пытавшихся скрыться, в том числе и самого Боима. Во время обысков было изъято еще 3 кг героина, а также иностранная валюта.

В настоящее время по данным фактам расследуется уголовное дело по трем статьям УК РФ — 210 (организация преступного сообщества), 228 (незаконный оборот наркотиков) и 174 (легализация преступных доходов). Задержанным грозят длительные сроки заключения.

Новости и материалы
Обвиняемые в похищении девочки в Смоленске отказались давать показания
Супруги обнаружили, что их сосед разбрызгивал на еду средство от насекомых
Путин провел телефонный разговор с эмиром Катара
Киргизия опровергла информацию о планах судиться с ЕС из-за санкций
В Тегеране заявили о попытках США подтолкнуть соседей Ирана к войне
ATP предложила Медведеву и Рублеву два варианта выбраться из Дубая
Глава МИД Китая провел телефонный разговор с иранским коллегой
МИД призвал к немедленному прекращению боевых действий на Ближнем Востоке
Названы самые популярные сборки ПК среди пользователей Steam
Российский дипломат обсудил с послом Ирана ситуацию на Ближнем Востоке
В российском региона накрыли подпольную оружейную мастерскую
В Амстердаме нашли неизвестную картину Рембрандта
Зеленский настаивает на встрече с Фицо на Украине
Цена нефти Brent выросла на более чем 7% на фоне ударов по Ирану
«Челестини ошибся с составом»: ветеран ЦСКА о поражении команды от «Ахмата»
В Дубае аферисты разводят россиян на несуществующие билеты домой
В МИД Ирана рассказали о ситуации в стране на фоне авиаударов США и Израиля
В России назвали преимущества, которые дает конфликт США с Ираном
Все новости