Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ночь ганьбы

,
После заявления ЦИКа о победе Януковича мир на Украине закончился. Это признали и власти, объявившие, что оппозиция идет на государственный переворот, и сторонники Виктора Ющенко, заявившие, что мирных путей выхода из кризиса уже не осталось. В Киеве уже начались драки.

Самая драматическая часть украинского политического кризиса началась в среду около восьми часов вечера по московскому времени. К этому времени ЦИК подписал протокол об итогах голосования во втором туре президентских выборов, по которым за Януковича проголосовали 49,6% украинцев, а за Виктора Ющенко – 46,61%. Итак, премьер Янукович официально признан новым президентом Украины.

Это означает одно. Власти Украины окончательно отказались от примирительных переговоров с бунтующей на улицах оппозицией и узаконила свою победу на президентских выборах.

Решение ЦИКа заставило оппозицию тоже перейти к решительным действиям. Помощник Ющенко депутат Зинченко объявил толпе: «Возможности законного и мирного урегулирования кризисной ситуации на Украине исчерпаны обнародованием лживых и сфальсифицированных результатов выборов».

Самое главное, что всякие решительные действия по смещению Януковича после официального опубликования результатов ЦИКом уже не являются обычной уличной акцией протеста — это попытка переворота.

Особенность момента состоит в том, что к этому самому перевороту приготовилась не оппозиция, а власть. Президент Леонид Кучма сразу после решения ЦИКа объявил нации, что действия оппозиции направлены на осуществление государственного переворота, который может привести страну к гражданской войне. У властей, в том числе и у силовиков, было трое суток, чтобы подготовиться к оппозиционному штурму, сама же оппозиции после вчерашнего блицкрига в Верховной раде ничем важным не занималась. Многотысячная толпа сторонников Ющенко на морозе целый день бродила по Киеву, пытаясь найти своих руководителей. Ющенко и Юлия Тимошенко почти всю среду перед людьми не появлялись. Сначала были слухи, что они на переговорах с Кучмой, потом оппозиционеры признали, что просто совещались друг с другом.

К моменту объявления в ЦИКе исторического решения возле здания избиркома даже не оказалось сторонников Ющенко.

Почти все они ушли на майдан Незалежности, а у ЦИКа стояла большая толпа сторонников Януковича. Последние, многие в шахтерских касках, так там и стоят, празднуя победу.

Две толпы встретятся уже ночью. Только сейчас толпа сторонников Ющенко подходит к ЦИКу.

В самом ЦИКе дело уже дошло до драки.

Сторонник Ющенко Петр Прошенко подрался с людьми Януковича. Вообще заседание ЦИКа, где Янукович стал президентом, проходило как в осажденной крепости. Заседание началось с опозданием на два часа. В коридоре перед главным входом установили звуковую аппаратуру. «Нас больше! Мы победим», — вещала женщина, сторонница премьер-министра, в микрофон под звуки популярной музыки.

Около сорока-пятидесяти сторонников Виктора Януковича заняли первые ряды в зале, а около десяти оппонентов в оранжевых шарфах из фракции «Наша Украина» стояли в проходах, не успев занять места.

Появившихся с опозданием на два часа членов ЦИКа встречали аплодисментами и криками: «Позор! Ганьба!». Доверенное лицо Ющенко Юрий Ключковский предложил перенести начало заседания до рассмотрения всех жалоб о нарушениях в ходе голосования на втором туре выборов президента, но представитель в ЦИКе кандидата Януковича Степан Гавриш назвал это «попыткой оппозиции затягивать работу ЦИКа».

Первые оглашенные результаты по голосованию украинцев за границей вызвали недовольные крики у парламентского большинства: из 93 тысяч граждан, находящихся за рубежом, 54,74% поддержали Ющенко, а за Януковича проголосовали 43,4%. После этого глава избиркома зачитал итоги выборов по областям. Если победителем оказывался премьер-министр, то представители «Нашей Украины» выкрикивали «Позор» и топали ногами, а галерка и первые ряды в зале аплодировали. Когда оппозиционный Ющенко опережал Януковича, «Гоньба!» скандировали сидящие парламентарии, а члены антиправительственной фракции не скрывали своей радости.

Итоговый результат, утвержденный всеми членами комиссии, кроме Андрея Магеры, высказавшего отдельное мнение, таков: за Януковича проголосовали 49,46% избирателей, Ющенко поддержали 46,61%, против всех высказались 2,31% украинцев, участвующих в выборах.

Протокол подписан обеими сторонами, а также избиркомом. Правда, все дело чуть не сорвали сторонники премьер-министра. Как сообщил корреспондент «Газеты.Ru», когда представитель Ющенко Роман Зварыч направился к столу, чтобы поставить свою подпись, ему неожиданно преградил путь один из сидящих в первом ряду член парламентского большинства. Возмущенный Зварыч потребовал, чтобы ему освободили место за столом, так как ему необходимо подписать протокол, но сторонники победившего кандидата отказались выполнить просьбу. Соратнику Ющенко пришлось ставить подпись стоя.

Сейчас Киев, несмотря на мороз, не расходится.

Часть сторонников оппозиции подошла к зданию ЦИКа. Ющенко по ходу дает небольшие пресс-конференции. Из важного Ющенко сообщил следующее: он намерен оспорить сегодняшнее решение ЦИКа в Верховном суде Украины и международных судах. Если это заявление правда, оно может означать, что Ющенко в отличие от своих наиболее радикальных соратников еще не готов к силовому противостоянию. Может быть, сегодняшняя ночь все-таки пройдет в Киеве тихо.

«Газета.Ru» продолжает следить за ситуацией на Украине.

Новости и материалы
Во Франции рассказали, кто идет наемником в ВСУ
Россиянин пытался вступить в ВСУ и получил срок за госизмену и оправдание терроризма
Обвиняемому в вымогательстве у топ-менеджера «Ростеха» запросили 7,5 года тюрьмы
В Минобороны РФ заявили об охоте дронов ВСУ «Баба-Яга» за российскими орудиями «Мста-С»
Уровень воды в Ишиме в Абатском районе Тюменской области вырос на 202 см
Вильфанд рассказал об аномальной жаре на юге России
Суд не увидел факта фальсификаций на президентских выборах в Санкт-Петербурге
На границе с Белгородской областью сорвали попытку создания огневой точки ВСУ
В «Ахмате» заявили, что Киев может попытаться нанести удар ATACMS по Крымскому мосту
В Новосибирской области при столкновении маршрутки и грузовика пострадали девять человек
В США назвали дату обсуждения вывода американских войск из Нигера
Украина может больше не получить помощи до выборов в Соединенных Штатах
В России дефицит водителей грузовиков достиг 25%
На Авдеевском направлении уничтожен очередной танк Abrams
Врач предостерегла от самых популярных ошибок при уходе за кожей
Трамп назвал Байдена ненавистником и еврейского народа, и палестинцев
Зеленский призвал Запад направить авиацию на Украину
Экономист заявил, что курс доллара упадет после передачи российских активов Украине
Все новости