На рынке ожидали, что статистические данные, отражающие состояние американской экономики (внешнеторговый баланс и рост безработицы) за сентябрь, будут отрицательными. Но данные оказались чуть более позитивными. Так, дефицит баланса США в сентябре уменьшился с $53,5 млрд до $51,6 млрд.
И тем не менее доллар опять упал.
«Рынок доллар/евро приближался сегодня к отметке евро за $1,30. Это достаточно важный психологический уровень. Это уровень, преодолимый для евро и в дальнейшем. Если не к концу этого года, то в следующем году евро этот барьер перешагнет», — отметил дилер МДМ-банка Петр Неймышев.
«Думаю, что за евро будут давать $1,30 и $1,31 уже в ближайшие недели», — сказал «Газете.Ru» дилер Межпромбанка Армен Асатурян.
«Судя по всему, эти колебания, когда на мировых рынках давали $1,30 за евро, был не чем иным как спекулятивным рыночным показателем. Торги евро/доллар по этой цене длились буквально пять минут, и потом все встало на свои места. Сейчас рынок потихоньку успокоился», — отметил экономист одного банка, пожелавший остаться неназванным, добавив, что этих пяти минут хватило, чтобы побить исторический максимум.
Российский же доллар из-за такого скачка евро к доллару на мировых рынках не должен сильно упасть или подрасти, возможно, он останется на прежнем уровне, считают дилеры МДМ-банка.
«Прогнозировать, сколько будет стоить доллар в рублях к концу года в связи с этими событиями, довольно сложно, все будет зависеть от Центробанка. Но если ЦБ заявил, что инфляция будет 10,5-11%, то он официально дал понять, что инфляцию удерживать в запланированных ранее параметрах не будут.
Значит, теоретически можно предположить, что ЦБ может заняться удержанием укрепления курса рубля,
— считает дилер Межпромбанка Армен Асатурян. — Рубль, как и прогнозировал ЦБ, при сохранении евро на уровне $1,29 может колебаться на уровне 28,60–28,90 рубля за доллар. Но если евро вырастет до $1,32, то доллар в России пройдет нижнюю границу — 28,60».
Перспективы у доллара не самые лучшие. Ни политическая (президентом переизбран Буш — это значит, продолжится политика слабого доллара и высоких цен на нефть), ни экономическая ситуация в США (уровень безработицы высокий, импорт превышает экспорт, инвесторы не хотят вкладывать деньги в американскую экономику, ставка ФРС продолжит повышаться в 2005 году) не дают оснований полагать, что доллар окрепнет в ближайшее время.
Как будет изменяться курс доллара, зависит от того, что скажет глава Федеральной резервной системы США Алан Гринспен, как в дальнейшем он будет менять учетную ставку и какие данные выйдут по экономике США. «У Америки большой дефицит платежного баланса, ей нужно привлекать средства из-за рубежа, а это можно сделать только за счет повышения ставок. Что они сейчас и делают», — заключил уже цитировавшийся выше анонимный банкир.
По данным аналитического обзора ИК «Проспект», от уровня $1,3 может возникнуть достаточно сильная коррекция вниз длительностью месяц-полтора. В этот период евро может понизиться до $1,250.
По завершению коррекции, уже в 2005 году, следует ждать возобновления роста евро со значительным превышением прежних исторических максимумов. Евро сможет достигнуть $1,40-1,41.
Ожидания роста ставки ФРС подкрепляют сценарий краткосрочной коррекции доллара вверх. Повышение ставки вместе с ослаблением доллара будет негативно действовать на котировки американских казначейских облигаций. Экономика США начнет испытывать утечку капитала в зону евро, что будет еще больше ослаблять доллар.
Аналитики ИК «Проспект» прогнозируют, что в 2005 году укрепление рубля продолжится. К концу 2005 года доллар может снизиться до 27,50-27,90 рубля.