Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Арафат почти умер

Мозг президента Палестинской автономии Ясира Арафата, скорее всего, мертв. О клинической смерти Арафата сообщил израильский телеканал Channel Two со ссылкой на французские источники. Во французской клинике, где палестинский лидер находился на лечении, информацию о смерти не подтверждают.

О том, что мозг лидера Палестины умер, первым сообщило израильское телевидение со ссылкой на источники во французской военной клинике, где Арафат находится уже несколько дней. «Мозг Арафата мертв. Он находится в состоянии клинической смерти», — сообщил израильский телеканал. Однако в самой французской клинике официальные лица смерть Арафата пока не подтвердили.

В ближайшем окружении Арафата данные о смерти лидера опровергли. «Г-н Арафат не умер и борется за свою жизнь», — передает слова источника во французской клинике агентство Reuters.

Пока поступают противоречивые данные о состоянии палестинского лидера, его полномочия по управлению территорией взял на себя его ближайший помощник, премьер-министр Палестины Ахмед Куреи.

Первым политиком, отреагировавшим на сообщение о смерти Арафата, стал Джордж Буш. Когда стали поступать первые сведения о клинической смерти, Буш давал пресс-конференцию, на которой делился с журналистами планами работы своего кабинета после выборов. «Господь благословит его душу», — тут же ответил Буш, когда журналисты сообщили ему о трагических новостях и заверил, что он и дальше будет бороться за мир на Ближнем Востоке.

Еще днем стало известно, что Ясир Арафат лежит в коме. Об этом сообщила не израильская пресса, которая делает обычно самые худшие предположения о здоровье палестинского лидера, а некое официальное лицо в палестинском руководстве. На условиях анонимности источник признался агентству Reuters, что Арафат впал в кому, и состояние его критическое. Косвенные подтверждения этих сведений приходили и из других информационных агентств. Как только стало известно о коме, France-Pressе сообщило, что за последние сутки Арафат трижды терял сознание.

Сообщения о том, что Ясиру Арафату резко стало хуже, появились в среду вечером сразу после того, как он поздравил Джорджа Буша с победой на президентских выборах. Как сообщило израильское радио, состояние палестинского лидера настолько ухудшилось, что его пришлось положить в реанимацию. Правда, ни врачи, ни палестинские чиновники ничего про реанимацию не говорили. В среду советник Арафата по безопасности Джибриль Раджуб сообщил журналистам только хорошую новость: консилиум врачей не нашел у его шефа признаков лейкемии, о которой говорилось раньше. «Нет никаких оснований беспокоиться по поводу здоровья Ясира Арафата», — добавил он.

После сообщений о реанимации палестинцы все-таки признались, что их лидер чувствует себя гораздо хуже, чем раньше.

«Здоровье Абу Умара (партийная кличка Арафата. – «Газета.Ru») ухудшилось. Врачи проводят все необходимые анализы, чтобы выяснить причину ухудшения», — заявила посол Палестины во Франции Лейла Шахид. Правда, источники в окружении Арафата на условиях анонимности сообщили журналистам France-Presse, что его поместили не в реанимацию, а в отделение интенсивной терапии, причем еще в среду утром. «Он устал, но его состояние стабильное, — сообщил один из соратников Арафата. – Перевод в другое отделение не означает, что жизнь Арафата находится в опасности».

Последние дни у постели Арафата дежурила его жена Суха, но, как только стало известно об ухудшении его самочувствия, из Палестины в Париж вылетел бывший премьер-министр автономии Махмуд Аббас, которого товарищи по партии чаще называют Абу Мазеном. Как предполагают израильские источники, вполне возможно, что он будет говорить с Арафатом о том, кому достанется власть в Палестине в случае его смерти. На роль преемника Аббас подходит как нельзя лучше. Помимо того что бывший премьер некоторое время уже руководил палестинским правительством, он считается близким товарищем Арафата и вторым человеком после него в Организации освобождения Палестины.

В Израиле уже прямо говорят, что готовятся к кончине палестинского лидера.

«Мы внимательно следим за состоянием Арафата. Сейчас наша основная задача — подготовиться к тому дню, который наступит после возможной смерти палестинского лидера, — процитировало агентство АР израильского министра иностранных дел Сильвана Шалома. — Состояние Арафата очень серьезно. Хотя хоронить его еще рано». С приходом к власти Ариэля Шарона власти Израиля официально объявили Арафата террористом и перестали вести с ним переговоры. С декабря 2001 года до последнего времени он находился под домашним арестом в своей резиденции «Муката» в Рамалле. Ее территория была оцеплена танками. В принципе израильтяне готовы были выпустить Арафата за пределы Палестины, но он не уезжал, боясь, что ему не дадут вернуться обратно. На прошлой неделе, почувствовав, что болезнь очень серьезна, Арафат все-таки решился на отъезд.

Новости и материалы
Чемпион мира назвал минус завершившегося финала Кубка Гагарина
США заявили о готовности ввести санкции против Китая
Россиянин заплатил 1 млн рублей долгов по алиментам в обмен на водительские права
Названы способы избежать столкновения с электросамокатом
60-летняя женщина примет участие в конкурсе «Мисс Аргентина» благодаря молодой внешности
В Минсельхозе заявили, что не могут регулировать стоимость яйц
Путин анонсировал свой первый зарубежный визит на новом сроке полномочий
Стало известно, за какое место в РПЛ поборется «Спартак»
Игрока «Спартака» призвали успокоить перед дерби с ЦСКА
Путин рассказал о мужестве жителей Донбасса
Путин рассказал, кто должен заниматься соцучрежденями, построенными бизнесом
С Харви Вайнштейна сняли обвинение в изнасиловании
В РФС заявили о шансах «Краснодара» на чемпионство
Врачи впервые вживили человеку свиную почку и сердечный насос
Во Франции призвали к защите европейских ценностей
Из Apple ушел связанный с Vision Pro топ-менеджер
В МИД РФ заявили о высылке двух латвийских дипломатов
В России стартовали продажи дизельной версии BAIC BJ40
Все новости