Московский дом фотографии открыл выставку «100 знаменитых фотографий ХХ века». У громкого проекта есть одно ограничение – все авторы являются выходцами из Венгрии, а экспозиция подготовлена Венгерским домом фотографии.
Национальные рамки, однако, нисколько не умаляют достоинства представленных снимков, да и сами авторы – фотографическая элита.
Проект, как обычно бывает в таких случаях, включен в большую программу, которая уже дала о себе знать в самых разных, но неизменно культурных проявлениях – начались Дни культуры Венгрии в Москве.
Весь пафос затеи на практике представляет собой очередное беспроблемное, не претендующее на исследование и рефлексию решение: показать хиты. Знаменитые фотографии тем и хороши, что уже проверены временем, обкатаны в профессиональном дискурсе, защищены от критики. Выбранные 100 снимков действительно хороши, и их всегда будет интересно рассматривать – это классика.
Венгры, а за ними и МДФ пошли самым простым путем. Вспоминая теперь прошедшую на Остоженке выставку немецкой фотографии и показ 125 снимков из коллекции МоМА в Музее личных коллекций, легко увидеть разницу. Те экспозиции вызывали споры, провоцировали несогласие, были несовершенны. Но имели в основе авторский взгляд на развитие светописи и смелость трактовки. Нынешняя – другого рода. Она смотрится на одном дыхании, приносит радость узнавания и лишена рискованных колебаний уровня качества. Посещаемость, одним словом, обеспечена.
Весь акцент перенесен на собственно снимки. А уж в них-то есть что разглядывать. Неизвестно, что такого особенного в венгерском воздухе или в генном наборе людей, чей язык не принадлежит к европейской семье языков, а восходит к племенам лихих азиатских кочевников – гуннов. Но факт налицо: список имен фотографов венгерского происхождения, представленных на выставке, — это большой кусок топ-листа мировой фотографии. Ласло Мохоли-Надь, Брассай, Роберт и Корнелл Капа, Андре Кертес, Мартон Мункачи…
Даже если эти имена ничего не говорят зрителю выставки, то многие карточки точно найдут себе соответствие в каталоге зрительной памяти.
Альберт Эйнштейн с трубкой, Уинстон Черчилль в день его переизбрания в парламент, сраженный на бегу республиканский солдат, падающий на испанскую землю, – эти снимки из разряда тех, которые не просто «облетают мир», но навсегда остаются в памяти и в хрестоматиях.
Диапазон довольно большой. От неожиданного – индустриального – пиктореализма Анджело до снимков движения маятника, в которых Нандор Барань вторит живописному футуризму. От элегического «Трамвая №44 на заснеженной улице» Рудольфа Балога до фотографии Мартона Мункачи, на которой Лени Рифтеншталь спускается по снегу на горных лыжах… в купальном костюме. Каждый автор отжат до трех-четырех снимков, до своего рода визитки, в которой можно вспоминать или угадывать соответствующую страницу истории фотографии. Роберт Капа, например, знаменитый военный фотограф, единственный репортер, допущенный Эйзенхауэром снимать первые минуты высадки в Нормандии, один из мэтров репортажной фотографии, вместе с Анри-Картье Брессоном создавший агентство Magnum и подорвавшийся на мине во Вьетнаме. Его брат Корнелл Капа — создатель нью-йоркского Международного центра фотографии (ICP). Ласло Мохоли Надь – авангардист широкого профиля, один из основных деятелей Баухауза.
С одной стороны, каждый снимок хорош, и дайджест из отборного материала – нескучное зрелище. С другой – хочется еще. Увидеть, например, продолжение истории «Парижской пары» Брассая, поскольку эта карточка – лишь одна из авторского альбома «Ночной Париж», а еще одна, из него же, показывалась год назад в уже упоминавшемся проекте МоМА, демонстрировала другую пару за тем же столом, с такими же двумя бокалами, но только в ссоре. Включенные в серию, надо сказать, эти фотографии приобрели бы больше смысла.
А больше и придраться не к чему – чистая хрестоматия.
Московский дом фотографии. Остоженка, 18. «100 знаменитых фотографий ХХ века», до 20 ноября.