Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Гуляем

Скоро в России прибавится праздников: депутаты предлагают сделать выходными всю неделю после 1 января. Однако 7 ноября перестанет быть красным днем календаря — праздник согласия и примирения заменят «Днем народного единства», отмечать который россияне будут 4 ноября. Не будут выходными 12 декабря и 2 мая.

В четверг стало известно, что скоро в России исчезнут некоторые старые и появятся новые праздничные дни, а общее число выходных увеличится. Соответствующий законопроект уже подготовлен комитетом по труду и социальной политике Госдумы.

Комитет предлагает Госдуме принять поправки в Трудовой кодекс, продлевающие новогодние выходные с 1 по 5 января включительно.

«В эти дни люди, как правило, стараются брать отгулы или уходить в отпуска, чтобы больше времени провести со своими семьями, а труд их бывает малопроизводителен. Но и для тех, кто все-таки вынужден будет выйти на работу в праздники, нововведение будет полезным, ведь по КЗоТу труд в выходные оплачивается по двойному тарифу», — пояснил «Газете.Ru» инициативу депутатов глава комитета Госдумы по труду и социальной политике Андрей Исаев. А если учесть, что и 7 января в России – праздничный день, то получится, что зимние каникулы россиян продлятся неделю или даже восемь дней, если Рождество придется на воскресенье. «Согласно 111-й и 112-й статьям Трудового кодекса, при совпадении выходного и нерабочего праздничного дня выходной переносится на следующий после праздничного рабочий день». То есть когда один из праздничных — с 1 по 5 января — дней придется на выходной, то он будет перенесен на 6 января, который также будет считаться нерабочим.

А вот от 7 ноября в качестве выходного и праздничного дня россиянам рекомендуют отказаться.

«День примирения и согласия» парламентариям таковым не кажется. «Этот праздник вызывает разделение в обществе. Многие относятся к нему негативно», — пояснил Исаев. Правда, без праздника россияне все равно не останутся. «Иначе получится слишком длительная полоса – с 12 июня по 1 января – без праздников», — заявил глава комитета.

По его словам, новый праздник будет называться Днем народного единства, и будут его отмечать не 7-го, а 4 ноября.

Чем именно знаменателен этот день, теперь будут знать не только историки, но и рядовые граждане. Как напомнил депутат, в этот день в 1612 году Москва была освобождена от польских захватчиков. По мнению Исаева, «к новому празднику постепенно привыкнут, надо только начать его отмечать». Кроме того, «для православных — это особенный день. 4 ноября (22 октября по старому стилю) Русская православная церковь отмечает праздник Казанской иконы Божьей Матери», — рассказал Исаев. У представителей других конфессий, по его словам, все это возражений не вызывает. «Наоборот, они сами обратились с этой инициативой», — рассказал Исаев «Газете.Ru». Идею заменить один праздник другим, как сообщил депутат, предложил Межрелигиозный совет России (МСР), в котором принимают участие представители различных традиционных религиозных объединений. МСР даже направил специальное заявление на этот счет в адрес президента, премьер-министра и председателей обеих палат парламента.

От некоторых нынешних праздников депутаты предлагают отказаться вовсе.

Речь идет, во-первых, об упразднении Дня Конституции — 12 декабря, который, по мнению парламентариев, по смыслу фактически дублирует День России, отмечаемый 12 июня.

Во-вторых, планируется сделать рабочим днем и 2 мая, которое почему-то примкнуло к первомайскому празднику Весны и труда.

Несмотря на отмену двух праздников (при условии, что все поправки в Трудовой кодекс будут приняты Госдумой), общее число выходных в году прибавится.

В первом чтении в Госдуме законопроект предполагается рассмотреть 10 ноября. Скорее всего, депутаты его одобрят. По крайней мере, профильный комитет уже рекомендовал документ к принятию. А получит ли законопроект одобрение правительства — неизвестно. Год назад Госдума уже предлагала сделать 31 декабря праздничным днем. Но тогда глава Минтруда Александр Починок заявил, что «что лишний выходной в году может сказаться на экономике России».

Что думают о новой инициативе Комитета по социальной политике в Минсоцздраве, который теперь регулирует вопросы труда и отдыха граждан, «Газете.Ru» узнать не удалось. Телефоны пресс-службы этого ведомства в четверг не отвечали. Наверное, там был выходной.

Новости и материалы
В Польше заявили, что бомбы GLSDB оказались бесполезны на Украине
Названа дата телевизионной премьеры «Постучись в мою дверь в Москве»
Стало известно о намерении Запада требовать успеха ВСУ к выборам в США
Эстония закрывает на ночь КПП в Нарве с 1 мая
В Краснодарском крае произошел пожар на мусорном полигоне
Сейсмолог предсказал землетрясение магнитудой до 7,6 в Стамбуле
Супруги случайно вернули на склад вместе с заказом свою кошку
Петербуржец оттачивал навык стрельбы на балконе соседа
Стоматолог вкрутил зубной имплант в мозг пациента
Путин: у людей из разных регионов должны быть равные возможности
В суде назвали роль нового фигуранта дела о теракте в «Крокусе»
КДК не стал отменять дисквалификацию игроку «Спартака»
В РПЦ отказались от попыток к пасхальному перемирию на Украине
В Санкт-Петербурге мужчина проверил бесхозный автомобиль и нашел в нем боеприпасы
Путин заявил об увеличении нефтегазовых поступлений бюджета России
Стали известны подробности о 12-м фигуранте дела о теракте в «Крокусе»
Суд арестовал 12-го фигуранта дела о теракте в «Крокусе»
Пригожин об образах Киркорова: «Денег не остается»
Все новости