В четверг кассационная коллегия Верховного суда подтвердила свое решение от 4 октября о том, что требование партий «Яблоко», КПРФ и «Комитета-2008» о признании незаконным бездействия ЦИК, не отреагировавшего на нарушения в ходе выборов в Госдуму, должен рассматривать Басманный суд Москвы. Вопрос о бездействии ведомства Александра Вешнякова – это часть иска о признании недействительными результатов декабрьских выборов в Госдуму. В целом ВС принял его к рассмотрению, назначив первое заседания на 15 ноября.
Мотивировку постановления кассационная коллегия подготовит через несколько дней. Как сообщил «Газете.Ru» адвокат Владимир Суворов, представлявший на процессе партию «Яблоко» и одного из ее лидеров Сергея Иваненко, спор шел о том, по какому закону решать вопрос о подсудности. Истцы ссылались на закон «О гарантиях избирательных прав граждан…», где говорится, что бездействие ЦИК находится в компетенции Верховного суда. Контраргумент состоял в том, что по статье 27 Гражданско-процессуального кодекса ВС может рассматривать вопрос не о бездействии ЦИКа, а о его уклонении от принятия решения. По словам Суворова, судья основывался на том, что новая редакция ГПК был принята на четыре месяца позже, чем закон «О гарантиях…», и поэтому ей нужно отдать предпочтение. Однако истцы возражали, что после ГПК вступил в силу закон «О выборах депутатов Госдумы», по которому обжаловать результаты выборов нужно по процедуре, прописанной в законе «О гарантиях…», а не в ГПК.
Вполне вероятно, что дальше вопрос о бездействии ЦИКа придется рассматривать не только Басманному суду, но и Конституционному.
Во всяком случае, адвокат Суворов уже предложил своим коллегам не только подать жалобу в районный суд, как решил ВС, но и направить в КС запрос о проверке на конституционность той самой 27-й статьи ГПК. Окончательное решение будет принято после того, как оппозиционеры получат мотивировочную часть постановления, то есть через несколько дней. «Я считаю, что это процессуальный, но архипринципиальный вопрос, — сказал «Газете.Ru» Суворов. — Нам говорят, что Верховный суд не может рассматривать вопрос о бездействии ЦИК, ответственной за проведение выборов по всей стране в целом. Мы представляем материалы о том, что такие нарушения были в масштабах всей страны, и что ЦИК должен был нести ответственность за это: обеспечить равноправие участников выборов и не допустить использование административного ресурса». Направление иска в районный суд, по мнению юриста, ни к чему не приведет: «Никакой районный суд или даже суд области не может рассматривать такую проблему в масштабах всей страны. Речь идет о бюрократических уловках».
Что касается основной части жалобы о признании итогов выборов недействительными, то на ее судьбу сегодняшнее решение не повлияет.
«Иск большой, на 230 страниц, будет рассматриваться Верховным судом, — сказал «Газете.Ru» адвокат «Комитета-2008» Вадим Прохоров. — В нем было несколько требований, каждое состояло из нескольких абзацев, и вот только в одном абзаце, может, самом маленьком из них, было требование признать незаконным бездействие ЦИКа. Девяносто пять процентов вопроса все-таки будет рассматриваться в Верховном суде. Причем, рассматривая иск в целом, Верховный суд все равно будет вынужден касаться вопроса о ЦИКе. Так что большой трагедии я не стал бы из этого делать. Это очень маленькая часть иска и далеко не самая принципиальная».