Рогозин хочет запретить партиям участвовать в предвыборных блоках как на выборах в Госдуму, так и на выборах в региональные парламенты. Поправки в закон «Об основных гарантиях избирательных прав граждан и права на участие в референдуме» депутаты от фракции «Родина» обещают внести в течение ближайших недель.
Председатель фракции Дмитрий Рогозин объясняет необходимость запрета партиям создавать предвыборные блоки тем, что после выборов блок оказывается фактически недееспособным.
«Для выдвижения выборных кандидатов на другие должности блок уже после выборов должен собираться всеми составляющими объединениями и согласовывать. Мы не можем выдвинуть ни одну выборную кандидатуру от собственного блока, не можем выдвинуть кандидата в президенты. На выборах в Госдуму не можем выдвинуть своего кандидата в депутаты», — сетовал Рогозин, объясняя идею запрета.
Не так давно «Родине» действительно не удалось выдвинуть кандидатом на довыборы от Ульяновской области артиста Василия Ланового, которого ЦИК зарегистрировал как самовыдвиженца. Поэтому, считает Рогозин, «после выборов сложная процедура приводит к тому, что блок вываливается из политического процесса».
Другой аргумент, который приводит Рогозин, связан, по его мнению, с тем, что при создании блоков политтехнологи нарочно, чтобы запутать избирателя, используют названия других партий.
«Партия «Родина» столкнулась с тем, что в шести регионах использовалось слово «Родина». Сейчас невозможно препятствовать созданию избирательных блоков, использующих названия известных партий. Я думаю, недалек тот день, когда будет создан блок «За Единую Россию» «В поддержку президента», — не удержался от критики в адрес единороссов Рогозин.
На первый взгляд, инициатива Рогозина выглядит, странно, так как именно блоки с участием родинцев-рогозинцев как раз прошли в ряд региональных парламентов на недавних выборах. Например, в Тульской области в законодательное собрание прошел блок «Засечный рубеж – партия «Родина», который представлял собой симбиоз местных умеренных патриотов и родинцев-рогозинцев. На острове Сахалин победно выступил блок «Наша Родина — Сахалин и Курилы» (на выборах он набрал более 20% голосов избирателей). Однако на самом деле интерес Рогозина в отмене блоков прямой.
При запрещении участия блоков со словом «Родина» в региональных выборах монополию на это получает именно его партия. Так, на недавних выборах в Иркутской области 9% достались отнюдь не рогозинской «Родине», а блоку, сумевшему зарегистрировать в избиркоме такое называние. Будь в законе такой запрет, партия «Родина» могла бы самостоятельно пользоваться своим названием. Поэтому предложение запретить блоки на региональном уровне Рогозин намерен распространить и на федеральный уровень, на выборы в Госдуму. «Недалек тот день, когда на выборах в Госдуму будет действовать пропорциональная система, то есть будут участвовать только крупные партии, проверенные и широко известные. Им ни к чему будут блоки», — подтвердил намерение Рогозин.
Кто из депутатов фракции подпишется под законопроектом, Рогозин пока не уточняет. Ни Сергей Глазьев, ни лидер «Народной воли» Сергей Бабурин, вместе с которыми Рогозин прошел в блоке на выборах в думу, идею не поддержали.
«Возможно, и Сергей Глазьев поможет навести порядок и прекратить использование чужих лозунгов и фамилий», — предположил Рогозин. Однако в интервью «Газете.Ru» смещенный с поста руководителя фракции Глазьев идею запрета блоков раскритиковал и заявил, что никогда под ней не подпишется, так как сам участвует в формировании региональных блоков в Брянской и Нижегородской областях. «Единственно, что у меня осталось, — это мое имя, — признался Глазьев «Газете.Ru». — Я не могу дать его партии, общественной организации. Но я могу помочь моим сторонникам с его помощью участвовать в региональных выборах с участием блоков. Странная инициатива возникла у Рогозина, так как блок «Родина» именно блок. Рогозину некрасиво выступать с позиции ликвидации конструкции, которая дала ему политическую жизнь, ликвидируя из небытия. Он сейчас, присвоив себе название «Родина», пытается распространить монопольное право использования на всю страну», — считает Глазьев.
Другой участник блока вице-спикер и лидер входящей в блок «Родина» партии «Народная воля» Сергей Бабурин отказался комментировать идею отмены блоков, так как сами поправки не читал, но намекнул, что она ему тоже не нравится. «Я скажу только одно: на прошедших выборах на Сахалине одержал победу блок, основу которого составила как раз «Народная воля». А выводы о моем отношении к идее делайте сами».
Кроме «Единой России», которой такая идея явно понравится, отмену блоков не поддержали и коммунисты.
«Выступление против создания блоков — это продолжение авторитарной политики власти по искусственному сокращению числа партий. КПРФ выступает за то, чтобы не только вопросы партийной конкуренции, но и процессы взаимодействия разных политических сил шли естественным путем», — рассказал «Газете.Ru» зампред ЦК КПРФ Иван Мельников.