Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Убитый вьетнамец
собрал товарищей на митинг

В Петербурге совершено очередное убийство иностранного студента. На этот раз группа подростков расправилась с 20-летним студентом из Вьетнама. Его товарищи на месте преступления митинговали всю ночь, требуя обеспечить безопасность иностранцев. Местные власти обещали.

В Санкт-Петербурге разгорелся скандал в связи с очередным убийством, совершенным скинхедами. Как сообщили «Газете.Ru» в ГУВД города, в среду примерно в 23.00 недалеко от общежития 1-го мединститута, на пересечении улиц Рентгена и Льва Толстого, прохожие нашли тело убитого 20-летнего студента из Вьетнама. По данным криминалистов, он скончался от многочисленных ножевых ранений.

Как удалось выяснить милиции, в среду вечером вьетнамец возвращался с празднования дня рождения своего соотечественника — студента Медицинского университета имени академика Павлова. По данным Агентства журналистских расследований, по дороге к метро на иностранца набросилась толпа подростков — со слов очевидцев, их было 16-18 человек, одетых во все темное. Студент попытался убежать, однако нападавшие догнали его и нанесли около пяти ножевых ранений, после чего скрылись.

Как сообщили «Газете.Ru» в ГУВД Петербурга, по горячим следам были задержаны 6 человек (по другим данным – 15), в настоящее время следователи проверяют их возможную причастность к убийству. Как заявил зампрокурора Петербурга Александр Жуков, возможно, к убийству имеют отношения экстремистские группировки, однако он подчеркнул, что мотивы убийства могут быть различны. Рассматриваются несколько версий произошедшего, начиная от ограбления и заканчивая убийством на почве расовой ненависти: у погибшего пропали мобильный телефон и фотоаппарат, сообщили «Газете.Ru» в ГУВД города.

Однако друзья убитого студента Ву Ань Туана уверены, что он стал жертвой бритоголовых.

В ночь на четверг на улице Льва Толстого собралось около 100 иностранных студентов из мединститута, а также друзья и сокурсники убитого вьетнамца. Митингующие стояли до утра с плакатами «Приехали учиться — уезжаем в гробах», «Мы только учимся, почему нас убивают?», «Долой скинхедов!». Участники акции даже не перекрыли движение по улице Льва Толстого.

Представители властей Петербурга пообещали обезопасить иностранных студентов. Вицe-губернатор города Олег Виролайнен сообщил студентам на митинге, что в ближайшие дни будет усилена охрана студенческих городков, общежитий и учебных заведений. Вице-губернатор призвал собравшихся самим также соблюдать меры безопасности и заверил, что убийцы студента будут обязательно найдены. Виролайнен также пообещал студентам рассмотреть все их жалобы и предложения. «В течение ближайших двух недель в администрации Петербурга будут разработаны дополнительные меры по обеспечению вашей безопасности. За это время вы должны направить в деканат ваши предложения, мы их рассмотрим и примем меры», — подчеркнул вице-губернатор.

Зампрокурора города Александр Жуков сообщил, что убийство соотечественника «стало для многих студентов поводом высказать свои претензии к сотрудникам милиции и ректорам», сообщает агентство «Интерфакс». «Они в основном жалуются на отсутствие элементарных бытовых условий, в частности электричества. Hа том месте, где был убит студент, не было света. Также, по их мнению, сотрудники милиции не всегда должным образом реагируют на их жалобы», — сказал Жуков.

Нападения на иностранных студентов, обучающихся в российских вузах, происходят все чаще.

Среди самых неблагополучных городов в этом отношении можно назвать Воронеж, где одно из таких нападений закончилось убийством гражданина Гвинеи-Бисау Амару Лима. 30 сентября областной суд приговорил трех воронежцев за убийство на почве расовой неприязни в общей сложности к 36 годам лишения свободы. В местных правоохранительных органах решили, что столь строгое наказание пресечет расовые конфликты в Воронеже. Однако нападения на иностранцев там продолжаются.

Нередки проявления расовой ненависти и в Санкт-Петербурге, который негласно считается столицей скинхедов: в городе действуют сразу несколько экстремистских группировок. Самым громким преступлением на националистической почве, совершенным в Петербурге, было убийство 9-летней девочки из Таджикистана. В феврале текущего года в переулке Бойцова подростки напали на 35-летнего торговца Юсуфа Султанова, его 9-летнюю дочь Хуршеду и 11-летнего племянника Алабира, которые возвращались вечером с прогулки. Мужчина и мальчик получили многочисленные травмы. А девочка скончалась на месте от 11 ножевых ранений. По делу были арестованы 7 человек. Милиция считает это преступление раскрытым.

Новости и материалы
Военный эксперт рассказал, чем будет полезна для ВС РФ трофейная БМП Marder
Карпина попросили не превращать сборную России в помойку
Россиянке провели операцию на сросшихся почках
В Хабаровске прооперировали женщину с камнями в сросшихся почках
На чемпионате мира по самбо появится новая дисциплина
Россиянам не рекомендовали бегать по утрам
Ревматолог Коршунова не рекомендовала бегать по утрам и вечерам
В России подняли вопрос государственно-частного партнерства в туризме
«Авангард» одержал волевую победу над «Локомотивом» в шестой игре серии плей-офф КХЛ
Микробы из чайного гриба способствуют похудению
Путин собирался отдохнуть с ружьем на островах в Приморье
Эксперт рассказал, что надо положить в аптечку для похода
ФАС не исключила повышение норматива продаж топлива на срочном рынке
«Барселона» намерена сохранить Хави
США ищут возможности для обмена заключенных с Россией
Голосовой помощник Google подставляет пользователей из-за нового бага
Найден новый способ борьбы с опасной пищевой аллергией
В МИД РФ ответили на сравнение Кирби чиновников с продавцами навоза
В Госдепе США заявили, что не раз предупреждали РФ о террористической угрозе
УЕФА может изменить регламент Евро-2024
Все новости