Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Наезд на Рушайло переоценен

Водитель джипа, протаранившего два года назад на Камчатке кортеж Владимира Рушайло, приговорен к пяти годам лишения свободы. Ему также придется заплатить компенсацию вдовам погибших сотрудников ФСБ.

В среду Елизовский районный суд Камчатской области приговорил к пяти годам лишения свободы водителя джипа Петра Чистякова, протаранившего осенью 2002 года кортеж Владимира Рушайло на Камчатке. Водителя признали виновным по ч. 3 ст. 264 УК РФ («Hарушение правил дорожного движения, повлекшее смерть двух или более лиц»). «Чистяков управлял автомобилем небрежно и самонадеянно, что послужило одной из причин происшествия», — заявил судья Курносенко.

Кроме того, суд обязал Чистякова выплатить 29,8 тыс. рублей Камчатской областной больнице имени Лукашенко и по 100 тыс. — вдовам погибших сотрудников регионального управления ФСБ Владимира Шаталина и Юрия Шарова.

Авария на 14-м километре автодороги Петропавловск--Елизово произошла 9 сентября 2002 года. В общей сложности в ней погибли пять человек, включая офицеров ФСБ и Федеральной службы охраны. Различные ранения получили девять человек, в частности, губернатор Камчатской области Михаил Машковцев, председатель Совета народных депутатов Камчатки Николай Токманцев, а также возглавлявший тогда Совет безопасности Владимир Рушайло.

Уголовное дело было прекращено после признания виновным в дорожно-транспортном происшествии погибшего владельца джипа Петра Пака, который в момент аварии находился на пассажирском месте и вмешался в управление. Уголовное дело закрыли в связи с гибелью виновного.

Правда, экспертиза, проведенная сотрудниками прокуратуры, подтвердила, что Чистяков, находясь за рулем, был пьян. Но следствие не установило причинно-следственной связи между состоянием алкогольного опьянения Чистякова и наступившими тяжкими последствиями. Водителю джипа грозило только административное наказание за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.

Тем не менее спустя некоторое время прокуратура области направила дело на дополнительное расследование. Основанием для него стало то, что «не была дана юридическая оценка действиям пассажиров джипа и водителей со стороны службы охраны особо важных персон».

После проведенной оценки прокуратура установила виновность водителя джипа Чистякова в нарушении пункта правил дорожного движения, предписывающего принять меры к остановке автомобиля при сближении с машиной сопровождения.

Однако Петр Чистяков отказывался признать себя виновником аварии. Он ссылался на то, что инцидент произошел на узком и высоком участке дороге, он ехал по своей полосе, по которой навстречу ему двигались машины сопровождения кортежа Рушайло, и свернуть он не мог.

На обжалование приговора у подсудимого есть десять дней.

Столкновение джипа Toyota с кортежем Рушайло — самая серьезная авария за последние годы, произошедшая с российскими чиновниками такого ранга. Однако столкновения VIP-машин с другими автомобилями происходят регулярно. Последнее из них произошло 8 августа в 19 часов вечера в Карачаево-Черкесии. На 57-м километре автотрассы Лермонтов--Черкесск в патрульный автомобиль ГИБДД МВД Карачаево-Черкесии, сопровождавший колонну помощника президента РФ Асланбека Аслаханова, следовавшую в Черкесск, врезался вышедший на встречную полосу грузовой автомобиль ГАЗ-53. Три сотрудника милиции, находившиеся в машине сопровождения, были травмированы и доставлены в больницу. Аслаханов тогда не пострадал.

Новости и материалы
Минобороны РФ сообщило об уничтожении еще одного танка Abrams
Зеленский назначил нового главу Службы внешней разведки Украины
Рэпера Vacio вызвали в военкомат
Власти Польши заявили, что не знают, сколько в стране украинских детей
«Талибан*» пообещал продолжить борьбу с афганским крылом ИГ*
Глава МИД Латвии подал в отставку
В JPMorgan предупредили об угрозе внезапного обвала рынка акций США
В Донецке сообщили о повреждении домов и школы после обстрела
В ПНА анонсировали формирование нового правительства
В Польше усомнились в успехе зерновых переговоров с Украиной
Шойгу вручил генералу «Золотую звезду» за взятие Авдеевки
Киев потратит $40 млн на строительство оборонительных рубежей на границе с РФ
Политолог ответил поговоркой на заявление Швеции о своих наемниках в составе ВСУ
На территории Украины объявлена воздушная тревога
В МВД рассказали о 1 442 потерпевших в деле против экс-депутата Гольдмана
Эксперт рассказала, как вымыть окна быстро и качественно
В России стартовали продажи нового пикапа Foton
Назван лучший автомобиль года
Все новости