На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Россия и Мавритания – нефтяные сестры

В понедельник впервые в истории торги на Нью-Йоркской товарной бирже открылись с отметки более чем в $50 за баррель. Нефти в мире сейчас настолько не хватает, что добывающие компании готовы мириться с любыми политическими условиями, лишь бы найти дополнительные источники сырья.

Сами по себе рекорды цены на нефть уже перестали удивлять кого бы то ни было. У цены открытия свыше $50 за баррель — чисто символическое значение, не более.

Это знак, что мировой экономике не хватает сырой нефти.

Действительно это так или дефицит создан искусственно — пока не слишком важно, считает Джей Аскинази, независимый нью-йоркский аналитик. Важно то, что цена пока не собирается останавливаться.

Понедельник принес еще известия, которые могут сказаться на ценах в сторону их повышения.

Вот министр нефти Катара заявил, что его страна добывает нефть в максимально возможных объемах — 800 тыс. баррелей в сутки. И добавил, что Организация стран — экспортеров нефти (ОПЕК) уже сделала все возможное для снижения цен.

Катарские 800 тыс. — небольшая часть мировой добычи, но показательно, что одно из арабских нефтяных государств уже достигло предела мощностей. ОПЕК пытается охладить рынок, но у нее ничего не получается — вот что следует из слов катарского министра.

В понедельник же российское Министерство промышленности и энергетики сообщило, что и

Россия достигла рекордного за всю свою историю месячного и девятимесячного объема добычи нефти (с газовым конденсатом): 38,534 млн тонн в сентябре и 341,15 млн тонн за январь — сентябрь, то есть на 10% больше, чем за тот же период 2003 года.

Все это заставляет нефтепромышленников искать новые источники углеводородов. Одним из них может стать западноафриканская страна Мавритания, где значительные запасы нефти и газа были найдены в 2002 году. Причем запасы первой сопоставимы с катарскими, а газа в этой стране столько, что за счет его добычи можно легко удовлетворить весь годовой спрос Австралии на этот вид топлива.

Сейчас в Мавритании работают уже две австралийские и одна британская компания.

Инвесторов уже совершенно не смущает политическая и гуманитарная ситуация в стране. То обстоятельство, что Мавритании вот уже 20 лет правит не слишком демократический, но крепкий режим полковника Маауйя, не только не смущает австралийцев и британцев, но даже вполне устраивает. Тем более что, например, в Северную Америку нефть и сжиженный газ из Мавритании поставлять ближе, чем из мятежной Нигерии. На это обращает особенное внимание Тед Эллиярд, управляющий директор австралийской компании Hardman Resources, ведущей разведку нефти.

Нельзя не отметить, что в феврале нынешнего года

австралийцы именно из-за мавританских резервов продали часть своих акций британской BG (бывший British Gas, третья после BP и Shell британская энергетическая корпорация) за $132 млн, а всего за два месяца до этого приобрела те же акции за $33 млн.

Несмотря на обнаружение запасов сырья, а может быть, именно из-за него, будущее Мавритании выглядит абсолютно непредсказуемым. Конечно, для страны с годовым душевым доходом $441 и экономикой без намека на транспарентность, да еще и погрязшей в долгах, нефть могла бы стать решением большинства проблем. Британские экономисты предполагают, что ВВП Мавритании благодаря нефтедобыче будет расти темпом в 14% год и позволит стране зарабатывать ежегодно $40 млн. Сейчас в виде помощи от мирового сообщества Мавритания получает всего $10 млн в год.

«Большинство мавританцев, опрошенных на улицах, убеждены, что нефть не сделает их жизнь лучше. Надеются они разве что на развитие инфраструктуры, новые дорог и обеспечение домохозяйств водой и электричеством», — рассказывает Дрисс Эмэл, британский торгпред в Марокко, отвечающий заодно за связи с Мавританией.

Арвинд Генезан, директор правозащитной организации Human Rights Watch, предупреждает, что доходы от нефти могут быть использованы лишь для укрепления и обогащения правительства — в ущерб народу и демократизации.

Надо полагать, говорит нью-йоркский аналитик Аскинази, что западных нефтяников примерно в равной степени волнует состояние демократии в России и в Мавритании.
341,15 млн тонн нефти за девять месяцев — вполне убедительная компенсация за то, чтобы российские власти устраивали в своей стране демократию по собственному разумению.

Новости и материалы
Трамп объявил о повышении пошлин на товары из Южной Кореи
Юрист назвал причину, по которым банки блокируют переводы россиян
Париж выступил против покупки Киевом Storm Shadow за счет кредита ЕС
Фильм Тимура Бекмамбетова обошел «Аватар» в прокате США
Мурманские энергетики установили на месте аварии все временные опоры ЛЭП
Свидетель рассказал, кто курировал возведение курских фортификаций
Американский атомный авианосец подошел к побережью Омана
Умерла помощница губернатора Белгородской области
ЛДПР предложила платить алименты за счет государства с последующим взысканием
«Очень вовремя»: фигурист Гуменник о подготовке к Олимпиаде
В Гидрометцентре назвали возможную продолжительность начавшегося в Москве снегопада
Дуров высказался о WhatsApp
В МИД России предупредили о риске расширения конфликта на Украине
Молодая мать рассказала, что увидела во время остановки сердца после родов
Более 20 человек погибли в США из-за зимнего шторма
Писториус заявил о невозможности передачи Украине новых систем Patriot
В Финляндии призвали признать новые регионы частью России
Бывший игрок сборной России оценил шансы «Карабаха» обыграть «Ливерпуль»
Все новости