Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Аль-Каида»* собирала ядерную бомбу

Теперь американцы уверены, что «Аль-Каида»* может изготовить грязную атомную бомбу. Свежий номер журнала Time сообщил читателям, что террористы скупали радиоактивный актиноид америций-241 малыми дозами, а потом хотели заложить его где-нибудь в людном месте.

Сегодняшняя публикация в Time продолжает расследовать обстоятельства задержания минувшим летом так называемой «спящей ячейки» «Аль-Каиды» (организация запрещена в России) в Великобритании. Тогда английские и американские спецслужбы задержали в Лондоне нескольких британцев арабского происхождения, переписывавшихся с членами «Аль-Каиды» и имевших у себя в компьютерах подробные планы некоторых стратегических объектов на территории США и карты движения боевых кораблей американского ВМФ.
Операция называлась «Сияние» и длилась не более пары суток. Успех был впечатляющим. В руках у спецслужб оказался руководитель «спящей ячейки» Дирен Барот, он же Исса аль-Хинди. Одновременно с задержаниями в Англии антитеррористическая операция была проведена в Пакистане, откуда многие из арестованных как раз приехали в Лондон. Там успех был еще большим. Схватили шифровщика «Аль-Каиды», отвечавшего в группировке за оперативную переписку с ячейками по электронной почте.

С момента задержания дело лондонской группы как будто затихло. Спецслужбы вели следствие, о ходе которого прессе было известно немного.

Однако журналу Time удалось узнать от следователей первую сенсационную новость. Английские террористы готовили самодельную ядерную бомбу. Естественно, «грязную».

Как известно, «грязной ядерной бомбой» именуют взрывное устройство, которое при помощи обычного термического взрыва загрязнит определенную территорию радиоактивными веществами. В качестве наполнителей «грязных бомб» могут использоваться применяемые в гражданских и военных производствах радиоактивные изотопы.

Так и в лондонском случае. Поговорив с сотрудником американских спецслужб на условиях сохранения анонимности, журнал Time сообщает, что террористы из Лондона скупали и хранили у себя довольно большое количество противопожарных детекторов задымления, где в составе анализатора используется радиоактивный элемент америций-241 (америций (Ам) — актиноид, в периодической таблице Менделеева имеет 95-й номер, название происходит от слова «Америка»).

Источник журнала уверяет, что террористы занимались тем, что потрошили скупаемые детекторы, извлекая оттуда америций.

Планы конкретного использования изотопа у террористов, судя по всему, пока не выведали. Источники американского журнала ссылаются лишь на уже фигурировавшие в медиа сообщения о том, что в компьютерах подозреваемых были найдены файлы с фразами типа «подрыв высотных зданий транснациональных компаний». Впрочем, что касается «грязной бомбы», она вряд ли подходит для такого рода диверсий. Репортеры Time опросили американских экспертов по радиологической безопасности, которые говорят, что «грязная бомба» с применением америция-241 (если бы террористам удалось насобирать его достаточно много), скорее прочего могла бы быть заложена где-нибудь в месте массового скопления людей, к примеру на стадионе. Вряд ли излучение при распаде америция может привести к лучевой болезни с летальным исходом, но взрыв «грязной» бомбы точно бы мог вызвать панику среди населения и заразить большую территорию.

Новости и материалы
Тренер «Рубина» отказался называть чудом победу над «Зенитом»
Собака сожгла ноутбук россиянки за 100 тысяч рублей
Вашингтон не стремится к запрету TikTok в США, а хочет ее продажи
В МИД пообещали ответить в случае конфискации активов РФ
Ученые вырастили в лаборатории мини-кишечник и заразили его раком
Россия внесет в Совбез ООН свой проект резолюции о неразмещении ядерного оружия в космосе
Экс-тренер сборной России объяснил, как «Спартак» сыграет против ЦСКА
Россиянин надругался над тремя школьницами и получил 16 лет колонии
Иностранный игрок «Ахмата» назвал две вещи, которых ему не хватает в России
В США заявили о немедленной переброске военной помощи на Украину
Хуситы атаковали американский эсминец
Российский школьник получил тяжелые травмы в аварии с электросамокатом
Названа причина, по которой действующий обладатель Кубка Стэнли вылетит в первом раунде
Россия заблокировала в СБ ООН резолюцию США о ядерном оружии в космосе
Хави изменил свое решение и намерен остаться в «Барселоне»
Франция планирует усилить цензуру против России
Российские врачи восстановили волосы мальчику, получившему страшные ожоги
Космический мусор повредил китайскую орбитальную станцию «Тяньгун»
Все новости