На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Поисковик-клоун против Google

,
Никому не известная компания Vivisimo Inc. бросает вызов Google. Около четырех лет Vivisimo Inc. доводила до ума и теперь запускает собственный поисковик Clusty.com, более удобный для пользователя, чем большинство поисковых машин. Если Clusty не перепутают с клоуном Crusty, его разработчики озолотятся.

Название поисковика говорит само за себя: результаты поиска автоматически сортируются в определенные группы (кластеры), чтобы пользователю проще было найти нужную информацию.

Например, если ввести фамилию Putin (Путин), Clusty выдаст не только стандартный список проиндексированных страниц, на которых встречается это слово, но и распределит их по темам, таким как «Буш», «Президент Путин», «Демократия», «Террор», «Советский Союз» и «ЮКОС».

Большие кластеры разветвляются на более мелкие группы, а перед их названиями в скобках указывается, сколько в них входит таких подгрупп: «Демократия» (15), «Реформы» (4), «Диктатор» (2), «Предупреждение Путину» (2).

Кластеры можно делить до тех пор, пока не будет найден нужный материал. А сортировать можно не только по темам, но еще и по информационным агентствам или интернет-адресам (.com, org, .ru).

Другие поисковые системы, особенно Teoma.com, принадлежащая компании Ask Jeeves Inc., предлагают схожую группировку по темам, но эксперты признали разработку Vivisimo более совершенной и удобной для пользователя.

«В интернете сейчас слишком много информации, — говорит Рауль Валдес-Перес, исполнительный директор Vivisimo. — Мы решили, что намного удобней будет искать результаты по темам».

Действительно, традиционные технологии поиска часто только запутывают ищущего: ему предлагается один огромный список, порой из десятков тысяч ссылок, ведущих на сотни сайтов.

До последнего времени компания Vivisimo предлагала услугу поиска на своем сайте только корпоративным клиентам, в месяц она обслуживала около 6 млн пользователей. Эта цифра кажется смешной для крупнейших поисковиков: столько запросов Google ежедневно обрабатывает быстрее, чем за час.

Несмотря на такие скромные объемы, уже два года назад Vivisimo начала приносить прибыль, утверждает Валдес-Перес. Основной источник дохода – продажа владельцам веб-сайтов лицензий на технологию поиска. А в этом году Vivisimo получила грант в $1 млн от американского Фонда науки (National Science Foundation).

Валдес-Перес и его партнеры Джероме Пезенти и Кристофер Палмер решили, что необычное название сайта (www.vivisimo.com) отпугивает многих пользователей, а развитие технологии кластеров из-за этого очень сильно задерживается. Владельцы Vivisimo решили сломить эту печальную тенденцию и придумали новое название для своего сайта. Clusty.com, по их мнению, обещает более серьезные доходы.

«Может быть, это не самая лучшая идея — называть поисковик Clusty, — отмечает Крис Шерман, эксперт по информационным технологиям, редактор журнала Search Day. – Возможно, многие люди будут его путать с клоуном Красти из популярного мультфильма «Симпсоны».

C появлением Clusty.com «индустрия поисковых систем становится намного богаче и интересней, — признает господин Шерман. — Вопрос в том, удастся ли Clusty докричаться до пользователей, чтобы они хоть раз воспользовались этим поисковиком».

Сейчас доля Clusty.com на рынке поиска в интернете минимальная, это компания насчитывает около 10 млн проиндексированных страниц, в то время как у Google, который контролирует 36% рынка, их более 4,3 млрд. «Поиск не всегда подразумевает огромные объемы информации, — резонно отмечает Эллен Вейнер, аналитик исследовательской компании Gartner. – Людям намного важнее найти то, что они ищут, чем получить тысячи результатов».

Господин Валдес-Перес с ней совершенно согласен: «Google преуспел в том, чтобы заполонить собой практически всю сеть. Мы же, вместо того чтобы делать то же самое, изо всех сил пытаемся решить проблему информационной перегруженности».

В Google отказались комментировать появление нового конкурента.

Новости и материалы
В России заявили о повышении доступности ипотеки
Названы категории граждан, которые могут досрочно уйти на пенсию
В Колумбии произошло мощное извержение вулкана
Кубинские спецслужбы назвали национальную принадлежность задержанных на катере
На Западе оценили фон выступления Путина на коллегии ФСБ
Рубио рассказал о фокусе США на трехсторонних ядерных переговорах
В Белогорске Амурской области вводят режим ЧС
Стало известно, сколько иностранных наемников ежемесячно подписывают контракт с ВСУ
Украинские военные начали уходить с правого берега Днепра
Офтальмолог дал советы водителям зимой
Зарплаты слесарей в России взлетели до 300 тыс. в месяц
Силуанов рассказал о снижении нефтегазовых доходов в бюджете России
Онищенко рассказал, когда может появиться пандемический штамм гриппа
Ученые рассказали о «радиоактивных суперкабанах» Фукусимы
Uber объявил о запуске воздушного такси в Дубае в 2026 году
Названы неожиданные продукты, уничтожающие ваши зубы
Самолет спецпредставителя президента США вылетел в Швейцарию
Рубио заявил о прогрессе в переговорах по Украине
Все новости