На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

«Такого не было даже во время войны»

Госсанэпиднадзор России заявил, что две тысячи школ страны опасны для здоровья. Хуже всего пришлось школьникам региона, который постоянно становится испытательным полигоном для Министерства образования, — Бурятии: они учатся в условиях, которых «не было даже во время Отечественной войны».

В среду главный государственный санитарный России Геннадий Онищенко официально заявил, что Госсанэпиднадзор не принял в эксплуатацию больше двух тысяч школ в разных регионах страны. Эпидемиологи запретили обучение в этих общеобразовательных учреждениях из-за незаконченных ремонтных работ, отсутствия мебели, неподготовленных пищеблоков и других нарушений санитарных норм.

По данным Центров Госсанэпиднадзора, из примерно 65 тыс. общеобразовательных школ России к новому учебному году комиссию не прошли 2.076. В 358 случаях эпидемиологи вынесли постановления о приостановке эксплуатации образовательных учреждений.

Например, толком не успели подготовиться к 1 сентября в Красноярском крае: здесь почти треть школ работает с нарушением санитарных норм и правил – отсутствует холодная и горячая вода, проблемы с канализацией и оборудованием в столовой. Эпидемиологи остались недовольны подготовкой к учебному году в Омской области: ни одна школа Нововаршавского и Тарского района не принята в эксплуатацию. В Курганской области школы не обеспечили водоснабжением, отоплением, нормальной канализацией. Проблемы возникли и со школами Приморского края, Читинской, Тульской, Костромской и Кировской областей.

«Но из всех неблагополучных регионов, — сказал Онищенко агентству «Интерфакс», — я бы выделил по своему небрежному отношению к детям и школе республику Бурятию. И особенно один из ее районов – Иволгинский».

Из 17 существующих в этом районе школ комиссия Центра Госсанэпиднадзора Бурятии приняла к 1 сентября лишь одну.

Остальные 16 школ, отметил Онищенко, оказались в таком состоянии, «что ни о какой их приемке не могло быть и речи»: четыре учебных заведения из-за аварийного состояния поселковых скважин не снабжаются водой; еще одна школа берет воду из трубчатого колодца в частном секторе. Вода не соответствует санитарным нормам «ни по каким параметрам», добавил главный санитарный врач. В школах нет теплого туалета, и дети ходят в туалет домой.

«В Гильбиринской школе в отдельных классах прогнили полы – в любой момент они могут провалиться, — рассказал Онищенко. — В Тапхарской школе с 3-го (верхнего) по 1-й этаж протекает вода с кровли. Вместо учебной мебели используется все, что попало под руку, — в том числе, к примеру, металлические табуретки. И это в Бурятии с ее сорокаградусными морозами!».

«Но что меня особенно потрясло, — признался эпидемиолог, — в пяти школах района окна вместо остекления заклеивают полиэтиленовой пленкой! Такого не было даже во время Отечественной войны».

Причем, по словам Онищенко, о состоянии школ в Иволгинском районе центр Госсанэпиднадзора Бурятии не раз докладывал на совещаниях разного уровня, но картина не менялась. Более того, 1 сентября Санэпидкомиссия запретила открывать школы с прогнившими полами и заклеенными пленкой окнами, но уже через несколько дней по приказу местных администраций здесь начинали занятия. Во вторник первый заместитель председателя правительства Бурятии Владимир Гейдебрехт по просьбе бурятского Госсанэпиднадзора провел совещание о состоянии школ в Иволгинском районе.

«Комиссия подтвердила все безобразные факты, — рассказал Онищенко. — Но результат оказался неожиданным: Гейдебрехт, вместо того чтобы призвать к порядку тех, кто допустил такое состояние школ, отдал немедленное распоряжение все эти школы открыть и с 15 сентября приступить в них к занятиям». «Мне припоминается, — продолжил Онищенко, — что, когда года два назад в Бурятии случилось массовое отравление людей омулем, приготовленным варварским способом, тот же самый чиновник — Гейдебрехт — вел себя подобным же образом. Так не пора ли президенту Бурятии, господину Потапову, подумать, те ли люди у него работают?!» — сказал в заключение главный санитарный врач России.

Новости и материалы
Стало известно, в каком состоянии находится ребенок, упавший с 10-го этажа в Петербурге
В Омане обозначили сроки и место переговоров США и Ирана на техническом уровне
Украина столкнулась с дефицитом гречки
Австрийский министр назвала «нереалистичным» скорое вступление Украины в ЕС
Во Франции потребовали заблокировать десятки сайтов российских СМИ
МВД возбудило дела в отношении девяти судей РПЛ и Первой лиги
В Улан-Удэ сотрудница ограбила пункт выдачи, чтобы сделать подарки друзьям
В Смоленске пообещали, что виновный в похищении девочки понесет ответственность
СМИ сообщили о бесполезности части западных дронов на Украине
Американский авианосец «Джеральд Форд» взял курс на Ближний Восток
В США раскрыли впечатления Уиткоффа и Кушнера от переговоров с Ираном
В Венгрии назвали Зеленского террористом
Учитель, уволенный за двойки из екатеринбургской школы, вернул себе работу через суд
Гуменник поблагодарил Петросян за помощь на Олимпиаде
Московский суд опроверг побег подозреваемого из здания
В Таиланде россиянин пропал, затем явился в посольство РФ и снова исчез
Дмитриев отказался от комментариев после встречи с делегацией США в Женеве
В московском аэропорту ввели ограничения на полеты
Все новости