Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пятая террористка где-то в Москве

Правоохранительные органы ждут нового взрыва в столице. В городе, вероятно, работала группа террористок-смертниц, на счету которых взрыв на Каширском шоссе, взрывы самолетов и теракт у «Рижской». Две террористки в розыске, хотя есть предположения, что одна из них уже мертва (и именно она совершила взрыв на «Рижской»). Таким образом, в Москве еще осталась одна смертница.

Четвертый за последнюю неделю теракт произошел накануне у станции метро «Рижская». Его жертвами стали 10 человек, более 50 получили ранения. Взрыв прогремел в 20.07 между торговыми павильонами, универмагом «Крестовский» и входом в метро. По данным правоохранительных органов, террористка, личность которой пока не установлена, планировала войти в метро и взорвать бомбу там, однако, испугавшись сотрудников милиции у входа в вестибюль, решила устроить самоподрыв в толпе рядом с входом в подземку, где в этот момент было много людей. Террористку разорвало на куски, от нее остались лишь некоторые фрагменты (по предварительным данным, следователи обнаружили ее ногу). Взрывной волной были сильно искорежены три машины, припаркованные рядом со входом в метро.

От тяжелых травм (бомба была с металлическими болтами и гайками) на месте скончались восемь человек (семеро прохожих и террористка-смертница). Сообщается, что среди них — 16-летний подросток. Позже два человека умерли в реанимации НИИ им. Склифосовского — 30-летний Вячеслав Бехтерев и 37-летний Николай Самыгин, сообщает агентство «Интерфакс».

По данным Департамента здравоохранения Москвы, всего во время теракта пострадали 58 человек. Из них 44 были госпитализированы в различные московские стационары. Некоторые пострадавшие в шоковом состоянии добирались до больниц самостоятельно, других увозили бригады «скорой помощи». Как сообщила корреспонденту «Газеты.Ru» глава пресс-службы Департамента здравоохранения столичной администрации Любовь Жомова, по данным на 6 утра среды, в больницах остаются 38 раненых, в том числе двое детей.

Работы на месте трагедии были завершены в среду утром. Станция «Рижская» заработала в обычном режиме.

Прокуратура Москвы возбудила уголовное дело по факту взрыва по двум статьям — «терроризм» и «убийство» (ст. 205 и ст. 105 УК РФ). Мощность взрывчатки, которая, по некоторым данным, была составлена на основе пластита, — около 2 кг в тротиловом эквиваленте.

Следователи предполагают, что все взрывы (на Каширском шоссе, в самолетах и у «Рижской») организовала одна группа чеченских смертниц.

Хронология взрывов в Москве
31 августа 1999 года — взрыв в
торговом центре «Охотный Ряд» в центре Москвы. Пострадали 20 человек...
День города в Москве не отменен
Власти Москвы пока не собираются отменять намеченное на ближайшие выходные празднование Дня города из-за взрыва на «Рижской» и слухов о возможных новых терактах. Об этом корреспонденту «Газеты.Ru» сообщил пресс-секретарь главы правительства Москвы Юрия Лужкова Сергей Цой. По его словам, «в связи с трагедий на каждом мероприятии...Список пострадавших у «Рижской»
Список пострадавших во вторник около станции метро «Рижская» (по данным «Скорой помощи»)...
На «Рижской» появился египетский след
В деле о теракте на «Рижской» появился отчетливый египетский след. Спустя пару часов после взрыва ответственность за него взяла та же экстремистская группировка «Бригады Исламбули», что ранее призналась и в подрыве двух самолетов Ту...

В среду также появилась информация, что в розыск накануне были объявлены Марьям Табурова и Роза Нагаева. Когда прогремел взрыв у станции метро «Рижская», в правоохранительных органах предположили, что взорвалась третья террористка из группы смертниц, предположительно Роза Нагаева. Однако в ФСБ России эту информацию пока не подтверждают.

Сейчас фотороботы подозреваемых в причастности к терактам разосланы во все московские отделения милиции. Предполагается, что еще одна террористка может совершить взрыв в самое ближайшее время.

Новости и материалы
Подполковника УФСИН, не желавшего ехать на СВО, осудили в Тюмени
Компания фигуранта по делу Иванова в два раза повысила доход в 2022 году
Россия резко увеличила производство сидра и медовухи
Возлюбленная Джейсона Стетхэма показала фигуру в купальнике
Мошенница «сняла порчу» с 90-летней пенсионерки за 600 тыс. рублей
Стало известно, когда ХАМАС может упразднить свое военное крыло
В Госдуме РФ призвали запретить продажу алкоголя в майские праздники
Три дочери и внучка Деми Мур снялись в розовых купальниках
В Петербурге Porsche протаранил разведенный Троицкий мост
Варнава объяснила, зачем купила дом в Батуми за 15 млн рублей
Путин рассказал о приоритетах для повышения рождаемости в России
В США экстрадируют россиянина Петрова, обвиняемого в экспорте в РФ микроэлектроники
Стало известно о рисках для доллара из-за конфискации активов РФ
Стали известны новые подробности личной жизни Ирины Шейк
В Минтруде рассказали, на сколько вырастет число работающих россиян за три года
Пожар в Омске охватил цистерны с нефтепродуктами
В Британии считают, что американские деньги не помогут Киеву вернуть территории
В Омске на производстве начался пожар
Все новости