На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

ЮКОС рынку безразличен

Следователи Генпрокуратуры в четверг провели выемку документов в компании «ЮКОС-ФЦБ». В основном изъятое представляет собой бухгалтерскую отчетность ЮКОСа и его дочерних предприятий за 2003–2004 годы. Фондовый рынок эта новость не взволновала.

В четверг появилось сообщение, что следователи Генпрокуратуры проводят изъятие документов в компании «ЮКОС-ФЦБ». Эта структура осуществляет бухгалтерское обслуживание НК ЮКОС и большинства его дочерних компаний.

Как сообщил журналистам источник в ЮКОСе, из здания «ЮКОС-ФЦБ» вынесено около 50 коробок с документами, большая часть которых — бухгалтерская отчетность ЮКОСа и его дочерних компаний за 2003–2004 годы.

Генпрокуратура подтвердила факт проведения обыска. Представитель прокуратуры сообщил, что следственные действия проводятся в рамках расследования уголовного дела по факту хищения денежных средств ЮКОСа в 2001 году. Тогда через зарегистрированную в Мордовии компанию «Фаргойл» у ЮКОСа якобы был похищен 31 млрд рублей. Совершенно не понятно, зачем изымать документацию за последние полтора года по делу 2001-го. В заявлении прокуратуры об этом нет ни слова.

В ЮКОСе сообщение об очередном изъятии корпоративной документации не комментируют.

«Очевидно, государство готовится предъявить ЮКОСу очередные претензии», --уверен аналитик ИК «Метрополь» Дмитрий Мангилев.

Аналитик считает, что происходящее не связано с намерением ЮКОСа потребовать уменьшить сумму долга за счет законных налоговых вычетов. Во-первых, по мнению Дмитрия Мангилева, это было бы слишком грубым ходом. Куда спокойнее продолжать затягивать судебный процесс. А во-вторых, если государство заинтересовано в продаже активов ЮКОСа, оно их продаст, а после этого может даже вернуть НДС.

Все происходящее, по мнению аналитика, укладывается в логику взятого государством курса на расчленение и банкротство опальной нефтяной компании.

«Этого стоило ожидать, — считает и начальник аналитического отдела ИК «Файненшл Бридж» Станислав Клещев. – Было понятно, что те претензии, которые выставлены за 2000-й и 2001 год, не последние. Правда, мы полагаем, что в документах за 2004 год никаких нарушений обнаружить уже не удастся».

Время для визита следователи Генпрокуратуры выбрали несколько странное. «Было бы понятно, если бы следователи постарались подготовить как можно больше претензий к моменту продажи «Юганскнефтегаза», — считает Станислав Клещев. — Сейчас для этого уже поздно – старшую дочку ЮКОСа активно готовят к продаже, а проверка изъятой документации займет не один месяц».

Возможно, рассуждает Клещев, планируется продажа и других активов ЮКОСа, например «Самаранефтегаза»: «Реализация «Юганскнефтегаза» покроет претензии за 2000–2001 годы, может быть, и за 2002 год, а найденные нарушения за 2003–2004 годы позволят продолжить распродажу активов ЮКОСа».

Рынок акций отреагировал на сообщение об очередном эпизоде затянувшейся войны государства с нефтяной компанией индифферентно. После кратковременного падения на 4% (со 113,2 до 108,51 рубля за штуку) акции ЮКОСа на ММВБ быстро отвоевали потерянные позиции. В 18.00 по московскому времени за акцию ЮКОСа давали 113,7 рубля, что на 0,44% выше цены закрытия среды.

Еще спокойнее отреагировали участники торгов в РТС. Бумаги ЮКОСа подешевели всего на 2,33% — с $3,85 до $3,78 за одну акцию. По этой цене была заключена всего одна сделка, после чего торги акциями компании окончательно завяли. Тем не менее к закрытию биржи в четверг бумаги ЮКОСа прибавили 0,26% по сравнению с уровнем среды.

«Самое важное, — подчеркнул Станислав Клещев из «Файненшл Бридж», что сегодня остальные акции впервые никак не отреагировали на негатив по ЮКОСу. Раньше они снижались вместе с бумагами нефтяной компании, сегодня этого не было».

Такое поведение игроков аналитик объясняет тем, что рынок устал от новостей с линии противостояния «государство--ЮКОС» и не считает дело ЮКОСа экономически значимым фактором.

Государство, долго и безуспешно убеждавшее инвесторов, что им не следует обращать внимания на конфликт вокруг ЮКОСа, похоже, наконец добилось своего, взяв рынок измором.

Новости и материалы
В России заявили о повышении доступности ипотеки
Названы категории граждан, которые могут досрочно уйти на пенсию
В Колумбии произошло мощное извержение вулкана
Кубинские спецслужбы назвали национальную принадлежность задержанных на катере
На Западе оценили фон выступления Путина на коллегии ФСБ
Рубио рассказал о фокусе США на трехсторонних ядерных переговорах
В Белогорске Амурской области вводят режим ЧС
Стало известно, сколько иностранных наемников ежемесячно подписывают контракт с ВСУ
Украинские военные начали уходить с правого берега Днепра
Офтальмолог дал советы водителям зимой
Зарплаты слесарей в России взлетели до 300 тыс. в месяц
Силуанов рассказал о снижении нефтегазовых доходов в бюджете России
Онищенко рассказал, когда может появиться пандемический штамм гриппа
Ученые рассказали о «радиоактивных суперкабанах» Фукусимы
Uber объявил о запуске воздушного такси в Дубае в 2026 году
Названы неожиданные продукты, уничтожающие ваши зубы
Самолет спецпредставителя президента США вылетел в Швейцарию
Рубио заявил о прогрессе в переговорах по Украине
Все новости