Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Охрана метро вышла на поверхность

Правозащитная организация «Мое право», расследующая случаи произвола милиционеров в метро, подверглась обыску. С обыском пришли именно сотрудники УВД по охране метрополитена, хотя поводом послужило письмо в прокуратуру. Теперь прокуроры занялись и письмом, и милиционерами.

В среду сотрудники милиции московского метрополитена провели обыск в офисе межрегиональной общественной организации «Мое право», расположенном на Большой Татарской улице. Эта организация появилась весной 2004 года после покушения на студента Германа Галдецкого, собиравшего доказательства преступлений милиционеров в метро. «К нам опять приехали с обыском», — сообщил «Газете.Ru» руководитель организации Максим Аншаков. По словам правозащитника, в 16.30 в офис пришли пятеро сотрудников милиции метрополитена и показали разрешение на обыск, после чего приступили к выемке документов.

Аншаков рассказал, что формальным поводом для обыска стало обращение некоего гражданина, утверждавшего, что правозащитники якобы вымогали у него деньги.

«На самом деле ничего подобного не было. Просто нужен был повод, чтобы провести очередной обыск у нас в офисе. Я не знаю, что именно они рассчитывают найти. По всей видимости, компромат на организацию», — заявил Аншаков «Газете.Ru».

В прокуратуре московского метрополитена комментировать ситуацию отказались. Но подтвердили, что к ним действительно поступало заявление от некоего NN, который жаловался, что правозащитники пытались получить у него деньги за свои услуги. «Заявление к нам поступило сегодня», — заявили в прокуратуре «Газете.Ru». Однако о причинах столь удивительной оперативности в отклике на заявление неизвестного гражданина, а также о том, почему вместо них с обыском нагрянули представители УВД по охране метрополитена, говорить отказались.

Правозащитная организация «Мое право» второй раз за месяц оказывается предметом пристального интереса печально прославившейся метромилиции. 7 июля 2004 года в офис «Моего права» пришли работники милиции московского метрополитена, которые забрали документы и компьютеры сотрудников и увели с собой руководителя организации Максима Аншакова. Правда, после обращений правозащитников в прокуратуру милиционеры все вернули и даже извинились.

Организация «Мое право» занимается отслеживанием фактов произвола работников милиции в московском метро. Руководитель организации неоднократно заявлял о многочисленных злоупотреблениях милиционеров московской подземки.

Месяц назад сотрудники «Моего права» совместно с другими правозащитниками провели рейд в метрополитене Москвы. Участники акции выявили многочисленные нарушения прав граждан, допускавшиеся сотрудниками милиции.

«Мы везде наблюдали картины незаконных проверок документов, а также досмотр вещей сотрудниками милиции. К сожалению, нужно констатировать, что милиция не занимается охраной безопасности метро, так как они постоянно заняты проверкой документов. Необходимо в корне изменить эту ситуацию», — заявил один из сотрудников «Моего права» по завершении акции.

Аншаков отмечал, что прокуратура не выполняет своих функций по надзору за милицией. Поэтому милиционеры, почувствовав волю, распоясались, что привело к целой серии скандальных инцидентов в столичном метро. В частности, в сфере внимания правозащитников оказалось убийство сотрудником милиции метрополитена 27-летнего Виктора Золотцева на станции метро «Нахимовский проспект», а также недавнее покушение на 29-летнего уроженца Таджикистана Рустама Байбекова на станции метро «Сокольники», в которого стрелял сотрудник 8-го отдела УВД на метрополитене.

Как уже рассказывала «Газета.Ru», после последнего инцидента в метро руководство ГУВД Москвы инициировало переаттестацию всех руководящих работников милиции по охране метрополитена. После переаттестации лишились должностей три заместителя начальника УВД по охране метрополитена – начальник криминальной милиции, руководитель отдела подготовки кадров и начальник следственного управления. Был также снят с должности начальник уголовного розыска УВД.

Судя по последним событиям, новому руководству УВД по охране метрополитена не нравятся люди, которые привели их к повышению. Ведь из-за правозащитников ноые начальники тоже могут лишиться должностей.

По словам председателя Московской Хельсинкской группы Людмилы Алексеевой, она уже обратилась в Генпрокуратуру с просьбой внести ясность в ситуацию. «Мне обещали разобраться в инциденте», — заявила Алексеева «Газете.Ru». Как объяснила Алексеева, Михаил Аншаков также возглавляет Общество защиты прав потребителей, с которой «Мое право» находится в одном помещении. «Прокуратура не исключает, что Общество защиты прав потребителей могло шантажировать предпринимателей, на которых жаловались граждане, обещая дать делу ход, если недобросовестные бизнесмены не откупятся. Однако при чем тут «Мое право», некоммерческая, кстати, организация? Получается, что сотрудники милиции идут в один офис, а документы изымают в другом. К тому же, — подчеркнула Алексеева, — совершенно не понятно, при чем же тут все-таки УВД на метрополитене? Совершенно очевидно, что на самом деле милиционеры приходят на Большую Татарскую из-за «Моего права», — считает правозащитница.

«Газета.Ru» продолжит следить за борьбой милиционеров и правозащитников.

Новости и материалы
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Канадец из ЦСКА назвал Москву лучшим местом для жизни
В столице Аргентины протестуют тысячи студентов и преподавателей
В Николаеве произошел взрыв
В Пентагоне прокомментировали срок передачи оружия Украине при одобрении финансирования
Вашингтон ввел санкции в отношении иранских юридических и физических лиц
В Курской области объявлена угроза атаки БПЛА
Глава БАПОР скоро посетит Россию
«Арсенал» разгромил «Челси» и упрочил лидерство в АПЛ
Российская супружеская пара подралась за ребенка и уронила его
Депутат Журавлев объяснил свое возмущение тем, что главной ценностью молодежи является жизнь
«Филадельфия» подписала новый контракт с голкипером Федотовым
Тренера Гогниева назвали смешным созданием
«Хезболла» обстреляла израильские поселения
Из-за украинской мобилизации в Польше может сгнить клубника
В МИД Швейцарии высказались об участии России в урегулировании конфликта с Украиной
В Нью-Йорке задержаны 133 участника акции солидарности с Палестиной
Иностранный игрок «Ахмата» объяснил, почему бразильцы едут в РПЛ
Все новости