В Калифорнии суд признал вину человека, известного в США как «насильник из Бельмонт Шор». Как сообщает Associated Press, 34-летний Марк Уэйн Ратбан, в течение пяти лет нападавший на женщин в районе города Лонг-Бич (город-спутник Лос-Анджелеса), 10 августа признан виновным по 59 пунктам. В частности, городской суд инкриминировал ему нападения и изнасилования 14 женщин в возрасте от 39 до 77 лет и 14 краж со взломом. Кроме того, его обвиняют в принуждении жертв к оральному сексу, ограблениях и нанесении телесного вреда.
Первое нападение насильник-геронтофил, некогда работавший курьером по доставке рождественских елок, совершил в 1997 году в районе Бельмонт Шор. До конца 2002 года он изнасиловал 10 женщин, причем одну — с особой жестокостью. Еще четыре попытки ему не удались.
Для нападений он выбирал одиноких женщин среднего возраста и старше. В основном, он вламывался в их дома ночью, когда жертвы спали.
Полиция арестовала его в ноябре 2002 года, после того как женщина сообщила о попытке изнасилования. Анализ образцов ДНК насильника, взятых при осмотре большинства жертв, совпал с его анализом ДНК.
Самую пожилую жертву – ей 77 лет — преступник изнасиловал дважды: 4 и 21 августа 1999 года.
Правда, на суде удалось доказать причастность Ратбана только ко второму нападению. По словам обвинения, о первом надругательстве женщина постеснялась сообщить в полицию, поэтому улик от него не осталось. Следователи узнали о совершенном преступлении только после повторного изнасилования пожилой дамы.
Следователи подозревают Ратбана еще в 17 изнасилованиях в Лонг-Бич и Сиэтле. Однако по этим случаям полиции не удалось найти улик, достаточных для обвинения.
В любом случае, Ратбана ожидает, по словам исполняющего обязанности окружного прокурора Ричарда Гоула, срок до 1000 лет тюремного заключения.
Вероятнее всего, суд также назначит насильнику принудительное психиатрическое лечение. Даже присяжные признали, что он болен, а один из них заявил на суде, что «Ратбан просто несчастный больной человек».
По словам окружного прокурора, только теперь женщины, проживающие на этом побережье, смогут вздохнуть спокойно. До появления маньяка открытые окна в домах были обычным делом. Но из-за того что Ратбан терроризировал окрестности в течение пяти лет, «местным жителям пришлось изменить свой образ жизни, чтобы не стать жертвами маньяка. Вряд ли они когда-нибудь смогут обрести утраченное спокойствие».
В 1998 году по делу о серии изнасилований был задержан Джеффри Аллен Грант. Однако всего через несколько недель его выпустили, так как преступления продолжились, а обнаруженные на месте преступления ДНК не совпали с ДНК арестованного. Позднее Грант отсудил $1,7 миллиона компенсации за судебную ошибку.
Ратбан услышит свой приговор 15 сентября 2004 года.