Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Рок против комаров

Фестиваль «Нашествие» в этом году проходит на берегу Волги, в 150 километрах от Москвы. Место встречи учеников с Учителем будут охранять три тысячи сотрудников правопорядка.

«Нашего радио» уже в Москве нет – оно в практически полном составе в Эммаусе. Эммаус – это место, в котором ученики встретили Христа. Палестинский Эммаус от Иерусалима находится якобы на таком же расстоянии, как Тверской – от Москвы.

Впрочем, кроме вечного гаишника с радаром, караулящего последние километры приличной трассы на подступах к Твери, никаких евангельских достопримечательностей в этом поселке обычно не замечают. Собственно, большинству даже самых заядлых путешественников, завсегдатаев трассы Е105 кроме как забавным названием, ассоциирующимся с мышками, этот поселок не примечателен.

Напротив, старожилы отмечают несколько важных преимуществ. Во-первых, близость к Дороге – главной артерии и дороге жизни центральной и северо-западной России. Во-вторых, Волгу, которая в этом месте чистая, широкая, невероятно красивая и вообще Волга-матушка. И в-третьих, комары, которые в этих местах традиционно злы и многочисленны.

Начиная с субботы седьмого августа история этого тверского поселка радикально переменится. Улицы населенного пункта будут патрулировать милиционеры с собаками. Поле у поселка будут охранять милиционеры, солдаты внутренних войск и частные охранники числом всего около трех тысяч. В оцеплении будет находиться палаточный городок, две сцены, футбольные поля, пляжи и несколько десятков тысяч фанатов рок-н-ролла.

Фестиваль «Нашествие», напомним, был изгнан из московской области. Правительство региона устроило «Нашему радио» обструкцию по принципу «Ни мира, ни войны» и провести фестиваль в прошлом году получилось только в радиоформате.

Фестиваль спас тверской губернатор, который подошел к делу со сдержанным энтузиазмом и сделал все, что мог для помощи столь нужному области мероприятию.

Тут надо дать небольшой экскурс в историю и вспомнить, что в двухтысячном году перед первым «Нашествием» глава администрации Раменского района Московской области тоже излучал оптимизм и говорил о том, как ему лично и всему раменскому району важен и близок этот фестиваль. Однако проходили годы, вытаптывалась трава Раменского ипподрома и вместе с ней заносились песком тропы к сердцам подмосковных руководителей.

По мере вытаптывания волжского заливного луга и загрязнения охранной зоны сердца тверских чиновников тоже могут зачерстветь.

Это, впрочем, мрачные перспективы, пока же, кроме хорошего, ничего публику не ждет. Генеральный продюсер «Нашего Радио» Козырев обещал, что 150 километров до Эммауса – это гораздо ближе и быстрей, чем сорок до Раменского и что пробок будет гораздо меньше. Видимо, в пятницу вечером, субботу утром и воскресенье вечером он никогда не ездил с дачным потоком. Зато тверские гостиницы заранее забронировали довольно большое количество мест для московских гостей – жаль только, что, не позаботившись заранее, сейчас уже можно рассчитывать только на чудо. Палаточный городок обещает быть большим. Публику старательно уговаривают не уезжать на ночь. Для этого ночью даже покажут бесплатно «Ночной дозор» – правда, на экране для трансляции сцены некоторые эпизоды фильма могут смотреться комично.

Опять же для того, чтобы как можно больше народу приехали пораньше, откроют фестиваль «Би2» После концерта с оркестром год назад о них либо хорошо, либо ничего. К сожалению, на фестиваль они приедут без военно-симфонического оркестра, зато их и услышит совершенно гомеопатическое количество народу.

Закроет первый день фестиваля группа «Ленинград». Об этой группе тоже плохое говорить неприлично, хотя для собственного удовольствия ее последний концептуальный альбом слушают только совсем уж безумствующие эстеты. Впрочем, Козырев соблюдает им же придуманное правило: хэдлайнеры не должны повторяться.

Конечно, главной группой Шнуровский бэнд надо было назначать в прошлом году, на волне отмен концертов и прочих гонений властей, но, с другой стороны, не надо требовать от радиовладельцев избыточного гражданского мужества.

Второй день откроет Линда. Это, с одной стороны, ужасно интересно: самая недооцененная рок-певица страны, почти что русская Бьорк, некрасивая, но интересная, истеричная — и вот открывает главный главный день главного рок-фестиваля лета. С другой стороны, бред: она уж лет десять как самая недооцененная рок-певица страны, и как господин Фадеев ни бьется, чтоб ее как следует оценили, – результат по-прежнему стремится к нулю.

Закроет фестиваль группа «Наутилус», которая соберет свой лучший состав всех времен и народов, плюс Вадима Самойлова, который с ней когда-то играл, плюс еще всех, кто что-то значил на рок-сцене и как-то относился к группе и даст единственный концерт. Как объяснил (пусть и не совсем этими словами) на пресс-конференции Бутусов, Козыреву (автору этой гениальной идеи) проще дать, чем объяснить, почему этого не нужно делать. Как музыканты лучшей русской арт-глэм-поп-рок группы девяностых годов не убили друг друга до сих пор – большая загадка. Репетиции к первому за пять лет концерту проходили в студии «Нашего радио» всю эту неделю – без Бутусова. Солист явился только в пятницу. Когда сдавался номер, сводная репетиция еще продолжалась, о несчастных случаях в студии и на сцене мы будем сообщать по мере поступления новостей.

Впрочем, и без этих четырех событий программа будет довольно насыщенной. Специальным гостем фестиваля будет группа «Браво», которая представит обширную программу каверов и совместных с другими знаменитыми рокерами выступлений.

Есть незначительный шанс, что в рамках программы каверов на фестивале выступит госпожа Z.

Кроме того, в первый день фестиваля выступит «Кипелов», а во второй – «Некипелов», в первый – чеченские «Мертвые Дельфины», во второй – федеральные «Ночные Снайперы», в первый – Ольга Арефьева и «Ковчег», во второй – Владимир Кузьмин и «Динамик», а также «Эпидемия», «Уматурман», «Чебоза», «Мара», «Тараканы!» и другие вредители.

Сцен будет две, одна из них будет главной. Отчасти за счет двух сцен решится проблема пауз с заменой оборудования, чтобы пресечь судорожные движения мечущихся между сценами толп существует милицейское оцепление. Организаторы постараются сделать все, чтобы музыканты на двух сценах друг друга не перекрывали.

Слух о том, что Алексей Паперный будет выступать на самой главной сцене в лучшее время, не подтвердился.

«Нашествие». Эммаус. 7, 8 августа. 151 километр от Москвы, потом направо.

Новости и материалы
Названа причина, почему болельщики не понимают российских футболистов
Стало известно, на что россияне предпочитают жертвовать на благотворительность
Врачи столкнулись с необычным побочным эффектом при лечении рака
Стали известны подробности морального и физического состояния Тимура Иванова в СИЗО
Новым титульным спонсором Ferrari в «Формуле-1» стала компания из США
Вандалы надругались над могилой основателя группы «Король и Шут»
Комментатор объяснил, почему не верит в «Лос-Анджелес» против Макдэвида
Северо-Западный федеральный округ признали наименее лояльным
В Большом театре состоится премьера «Питер Пэн»
Хуситы атаковали два коммерческих судна и эсминец США
Стало известно, почему «Динамо» переиграло «Оренбург»
Ученые выяснили, что братья мужчин-аваров получали их жен по наследству
Экс-тренер сборной России заявил, что ЦСКА и «Спартак» будут много бороться друг с другом
Полноценная ПК-версия Cyberpunk 2077 заработала на Android
Силовики оценили сумму взятки Иванову в 1 млрд рублей
Россиянка сожгла автомобиль бывшего супруга из мести
Ученые выяснили, что у гигантских древних лососей росли бивни
Президент США прочел с телесуфлера подсказку вместе с текстом речи
Все новости