На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Курортные землетрясения только начинаются

В турецком курортном городе Бодруме произошло землетрясение. Толчки также ощущались в Мармарисе, Фетие и Дидиме. Легкие травмы получили 15 человек, которые в панике выпрыгивали из окон на улицу. По словам сейсмологов, землетрясений в Турции будет все больше. На ценах, по мнению туроператоров, это не скажется.

В среду на юго-западе Турции на побережье Эгейского моря было зафиксировано землетрясение силой в 5,4 балла по шкале Рихтера. Толчки были зафиксированы в 6.01 по местному времени (07.01 мск). Это было пятое и наиболее сильное землетрясение в Турции за последние несколько дней. Его эпицентр находился в прибрежном курортном городе Бодрум, в одном из туристических центров страны. Подземные толчки также ощущалось и в других турецких курортных городах — Мармарисе, Фетие и Дидиме. По данным турецких СМИ, жертв и серьезных разрушений нет.

Тем не менее турецкое телевидение сообщает, что в Бодруме 15 человек получили легкие ранения, главным образом при попытках выпрыгнуть из окон и с балконов на улицу.

Многие отдыхающие рано утром наспех покидали гостиницы и вынуждены были провести несколько часов на улице, сидя на тротуарах завернутыми в одеяла. Хотя турецкие власти заверяют, что причин для паники не было и нет, некоторые отдыхающие и местные жители все же не рискуют возвращаться в гостиницы и дома.

Как известно, турецкие курорты пользуются особой популярностью среди российских туристов из-за дешевизны и приемлемого уровня сервиса. По данным консульства России в Анталии, в результате землетрясения российские граждане не пострадали. Об этом российских дипломатов проинформировали турецкие власти.

Землетрясения — обычное явление для Турции, которая расположена в зоне сейсмической активности. Однако в основном подземные толчки регистрируются в северо-восточной части страны, где примерно месяц назад землетрясение унесло жизни 18 человек.

Самое сильное за последние полвека землетрясение в Турции произошло в августе 1999 года на северо-западе страны. Сила толчков тогда составила 7,2 балла по шкале Рихтера. По официальным данным, более 18 тыс. человек погибли, около полумиллиона остались без крова.

«В том, что землетрясение в Турции на сей раз произошло на юго-западе страны, нет ничего удивительного», — сказали «Газете.Ru» в Международном институте теории прогноза землетрясений и математической геофизики. «Землетрясения происходят в местах тектонических разломов, которые сформировались за миллионы лет. Таких мест в Турции много. Если смотреть на специальных картах, где красным обозначаются зоны возможных землетрясений, то Турция просто обрамлена такими полосами различной ширины. Здесь землетрясения происходят и будут происходить. Но в основном будут малоощутимыми и без последствий», — рассказал «Газете.Ru» ведущий научный сотрудник института Владимир Кособоков. По словам сейсмолога, с точностью до дня землетрясения пока невозможно прогнозировать в силу множества причин. Существуют долгосрочные прогнозы – они дают представление о сейсмической активности на 10-30 лет вперед.

Достаточно надежен и востребован, по словам Кособокова, среднесрочный прогноз – он дается на несколько лет вперед и пересматривается каждые полгода.

«Сейчас можно говорить о том, что вероятность ощутимых землетрясений в Турции несколько повысилась, — сообщил сейсмолог. — Могу также сказать, что Турция включена в наш среднесрочный прогноз сильных землетрясений на ближайшие годы».

«Газета.Ru» попыталась выяснить, не скажутся ли участившиеся землетрясения в Турции на популярности этой страны среди российских отдыхающих. Однако, по мнению туроператоров, землетрясения в Турции россиянам не помеха. «Мы не думаем, что это как-то скажется на ценах. Август – самая горячая пора для отдыхающих. Для семейного отдыха Турция — самая подходящая страна, и по ценам это вполне доступный отдых. Наших людей такие землетрясения не останавливают. Ну, может быть, кто-то и решит переждать. Но максимум неделю», — сказали «Газете.Ru» в туристическом агентстве «Бейли».

Новости и материалы
Петербурженка получила 18 лет за слежку за российскими военными в Ростове-на-Дону
Пискарев предупредил о западных провокациях на выборах в Госдуму
«Лучший матч за 15 лет»: призер Олимпиады оценил финал между Канадой и США
Еще одна страна намерена игнорировать открытие Паралимпиады из-за России
В Совфеде предупредили о последствиях передачи Украине ядерного оружия
Президент Мексики может подать в суд на Маска
Хулио Иглесиас хочет получить компенсацию за высказывания вице-премьера Испании
В Госдуме призвали коммунальщиков не отключать отопление у многодетных семей
В Тульской области состоится первый слет учителей физкультуры
Грузинский министр отказала Британии в праве на имидж «адвоката свободы слова»
Мишустин отчитается перед Госдумой
Буданов заговорил о правилах в конфликте России и Украины
Трамп урегулировал иск о нарушении авторских прав
В Петербурге соберутся поддерживающие СВО западные политики и журналисты
Финляндия не будет участвовать в открытии Паралимпиады из-за России
Названо занятие, защищающее пожилых от чувства одиночества
В правительстве Британии ответили на данные о передаче ядерного оружия Киеву
Названа пищевая привычка, повышающая риск депрессии
Все новости